Консультация онколога /

Рецидив базалиомы кожи — вопрос №2280651

В феврале 2024 года мужу сделали операцию по удалению базилиомы кожи на груди и спине. Операцию делали в Ростовском НИМЦ, а швы снимали в родном городе. Всё было хорошо. Но вот поехали на машине в СПБ и после двух дней пути на спине на месте операции возник гнойник, который прорвался и вышла то ли сукровица, то ли гной. Обработали спиртом и левомицетином. Осталась дырочка. Левомицетин заживляет. Беспокоюсь, может, нитки не полностью удалили и от жары возник нарыв, или это рецидив болезни. Через месяц будем в Ростове, записались на очередной осмотр - консультацию врачу. Вопрос: что можно сделать сейчас, чтобы исключить рецидив?

Возраст: 70

Хронические болезни: Ишимическая болезнь сердца

Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите фото. Рецидив базалиомы никак не проявляется воспалительными процессами, инфильтратами. Это рост повторного образования в области рубца , как правило язвочка или уплотнение.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо за ответ. Фото прикрепила выше.

Онколог
Это не похоже на рецидив базалиомы, скорее всего был воспалительный процесс. Нужно выполнить мазок -отпечаток и анализ на цитологию, но крайне маловероятно , что за полгода при радикальном лечении возник рецидив. Обрабатывайте рану 2 раза в день мирамистином или хлоргексидином 7 дней, можно присыпать банеоцином.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо огромное за ответ!
Онколог
Здоровья Вашему супругу!
Онколог
Здравствуйте

Обрабатывайте бесцветным кожным антисептиком 3-4 раза в день и покажите любому хирургу. Надо смотреть рану очно.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо за ответ.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По фото больше похоже на то, что остался шовный материал, который дал воспаление.
Не похоже на рецидив, при хирургическом удалении вероятность рецидива очень-очень мала.
Обрабатывайте ранку водным хлоргексидином, все само постепенно заживет.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, спасибо за ответ!
Онколог, Маммолог
Пожалуйста! Если долго будет заживать нужно смотреть очно у хирурга, возможно ниточка еще осталась там, нужно будет ее извлечь, чтобы не было воспалений.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, хорошо, обязательно. Спасибо Вам огромное!
Онколог, Маммолог
Здоровья ?
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. На рецидив не поххоже. Вероятно был воспалительный процесс. Обрабатывайте рану хлоргексидином и покажитесь хирургу очно.
Клиент
Андрей Владимирович, спасибо за ответ.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально на рецидив базалиомы это не похоже. Больше похоже на воспалительный процесс. Сейчас нужно обрабатывать хлоргексилином 2 раза в день в течение 10 дней, планово пройдите очную консультацию хирурга.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально по фото - это вне сомнений не рецидив!!
Это разрешающееся воспаление - вскрывшийся гнойничкок-фолликулит или фурункул
Продолжайте наносить Левомицетин и всё исчезнет бесследно
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо огромное за ответ!