Продолжение к вопросу https://sprosivracha.com/questions/4507426-sliz-vmesto-kala-i-vmeste-s-kalom пришел кальпротектин повышенный.

Пришел анализ повышенный, бежать делать колоноскопию? Скрытая кровь еще не готова. Загрузила еще ОАК и СРБ

Гипотиреоз
35 лет
23 Августа ·Просмотров: 164·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уровень фекального кальпротектина указывает на воспалительный процесс кишечника.
Но колоноскопия рекомендуется при результате 250 и более .
Подскажите , как сейчас себя чувствуете ?
Что то принимаете?
Какой характер стула?
Тест на СИБР не проходили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, небольшой запор, хожу 2-3 раза в день по чуть-чуть и кал овечий склеен слизью между собой. Ничего не принимала, есть еще небольшая горечь где-то через час после еды. Сибр еще не сдавала.То есть если скрытая кровь отр будет, то это точно не онко?

По уровню фекального кальпротектина можно сказать, что риск онкологического процесса крайне мал.
Такие значения ФК характерны для СИБР.
Подскажите вы впринципе тревожный человек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, очень. Уже на панике, что у меня рак, с того момента как увидела эту слизь, а анализ увидела, то вообще затрясло

В норме кишечник вырабатывает небольшое количество слизи, которая выполняет важные защитные функции:
Предохраняет слизистую от агрессивного воздействия токсинов, бактерий и пищеварительных ферментов,облегчает продвижение каловых масс и опорожнение кишечника

Количество слизи может увеличиваться при определённых факторах :
изменение консистенции кала (при склонности к запорам или диарее), повышенном уровене тревожности, стрессе, СИБР.
Поэтому слизь не является критерием злокачественной опухоли.

Подскажите, тест на СИБР есть возможность сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, если нужно, то сделаю

В такой ситуации рекомендуется запланировать дыхательный водородно-метановый тест на СИБР.
При положительном результате рекомендуется применение препаратов рифаксимина, например альфанормикс.
Согласно клиническим рекомендациям эффективной дозировкой является 400 мг 3р в день 14д
Особенностью действия препарата является тот факт, что действует только против патогенной и условно-патогенной флоры кишечника, т.е не требует обязательного применения пробиотиков.

При такой картине также необходимо исключить глистную инвазию- кал на я/г методом парасеп

Что можно предпринять сейчас:
Для стабилизации характера стула рекомендуется препараты псилиума, например фитомуцил или мукофальк (не вызывает привыкание ). Контроль питьевого режима 30-40 мл на кг веса в сутки.
Включать в рацион питания такие продукты как киви, чернослив, курага , семена льна и чиа, свёкла, морковь, тыква, кабачки, кисломолочные продукты в вечернее время

Подскажите, горечь во рту давно появилась? Или на фоне стресса от результатов ФК?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, горечь была до этого. У меня еще и вес большой. За последние 3 года много набрала, сейчас примерно 95 кг при росте 165

УЗИ ОБП, ФГДС проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Года два назад

Тогда тоже была горечь во рту,

?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня перегиб желчного и тогда выписывали Урсосан и все прошло

Поняла Вас.
В такой ситуации возможно рассмотреть комбинацию прокинетика и УДХК.
Например Ганатон 50 мг 3р в день за 30 мин до еды 4 нед
Урсосан 250 мг перед сном до 4 нед

Стоит запланировать УЗИ ОБП, т.к если возникли признаки нарушения реологии желчи, то дозировка УДХК может быть гораздо больше

На фоне рефлюксов в пищевод может возникать его воспаление.
Поэтому также стоит запланировать ФГДС

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рефлюкс ставили и тогда

В таком случае при рефлюксе пациенту рекомендуется контроль ФГДС 1р в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, поняла, спасибо. То есть колоноскопия мне не нужна?

Колоноскопия только в том случае, если кал на скрытую кровь будет положительный.
Но опять же , это не значит что там рак. Может быть геморрой, трещина, эрозия, что вполне хорошо поддаётся лечению

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще можно вопрос? Если б было что-нибудь серьезное, то кровь бы тоже показала? Очень переживаю

Да, как правило при онкологическом процессе резко падает гемоглобин и растет соэ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кровь в кале пришел результат - 0

Замечательно.
Кал на скрытую кровь является скрининговым методом диагностики рака кишечника. Поэтому переживать не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответы!

Всегда рада помочь 🤗

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте еще раз, сделала сегодня еще узи, посмотрите, пожалуйста, последний файл.

Здравствуйте!
Диффузные изменения поджелудочной железы на УЗИ часто являются вариантом нормы и не всегда указывают на патологию. Это связано с анатомическими особенностями расположения органа и ограничениями метода визуализации.
Поджелудочная железа расположена глубоко в брюшной полости, что затрудняет её визуализацию. Она окружена петлями кишечника, которые могут искажать ультразвуковое изображение из-за рассеивания и поглощения сигнала.
По результатам УЗИ ОБП отмечаются признаки отложения капелек жира в печени на фоне повышенного потребителения в рационе жиров и углеводов (также на фоне большого количества лекарственных препаратов или стремительного снижения массы тела). Такое состояние считается полностью обратимым если соблюдать сбалансированное питание, приближенное к средиземноморской диете или по правилу "тарелки". Плоская тарелка диаметром не более 24 см делится на 3 части. 50% это овощи в любом виде, 25% это долгие углеводы: крупы, макароны, картофель ( если едим хлеб, значит не едим макароны, картофель и т.п) .25 % это белки и жиры(мясо , грибы, фасоль). Следует рассмотреть возможность приёма препаратов УДХК ( например урсосан, урсодез, урдокса, урсофальк и т.д) , которые хорошо зарекомендовали себя в ускорении процессов восстановления печени при метаболических изменениях
Эффективной считается дозировка 12-15 мг на кг веса в сутки до 6 мес.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте! Кальпротектин повышен, но на самом деле несильно, повышение до 250 может быть при нарушенной моторике кишечника, при которой происходит рост условно-патогенной флоры и при развитии (как следствие нарушенной моторики) СИБР, о котором в прошлом ответе писала. Тест не проходили? 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, нет еще. Планирую на этой неделе. Слизь в кале так и присутствует, кала выходит мало и в слизе. Кровь в кале не обнаружили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При Сибр может быть такой кал?

Главное, сто крови нет в кале, что также в пользу доброкачественного процесса, при СИБР и нарушенной моторике часто стул нарушен по консистенции, может быть слизь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Колоноскопия не требуется?

Если кал на скрытую кровь при высоком кальпротектине был бы положительным, то да, а так не назначают при небольшом повышении

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если Сибр будет отрицательный, то в какую сторону двигаться?

То все данные за функциональное расстройство кишечника. В таких случаях назначают на длительный период спазмолитическую терапию, в некоторых случаях-нейромодулятор

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте. Такой кальпротектин не является поводом для паники и, как правило, не требует колоноскопии (при условии отрицательной скрытой крови)
Наиболее часто такое может возникать при СИБР (разрастание условно-патогенной флоры кишечника), поэтому рекомендуется дополнить анализы водородным дыхательным тестом (если ещё не выполнялся)
После результатов исследований рекомендуется очно посетить гастроэнтеролога для назначения курса кишечных антисептиков (альфа-Нормикс)

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Ознакомилась с результатам анализов и УЗИ.
В целом по УЗИ ничего критичного, есть отложение жировых клеток на печени и поджелудочной железе. Обычно связано либо с избыточным весом, либо с нарушением питания .
Кальпротектин повышен умеренно, для воспаления кишечника обычно такие показатели не характерны.
В таком случае, рекомендуется провести дообследование на СИБР. Пройти дыхательный водородно-метановый тест с лактулозой.
А так же, если до анализа на кальпротектин был прием таких препаратов как Омепразол, Пантопразол, Рабепразол или Эзомепразол, то рекомендуется через 2-4 недели анализ пересдать. Эти же препараты перед тестом на СИБР не Рекомендуется принимать хотя бы за 5-7 дней