Временная отмена ксарелто перед операцией.
Добрый день! Назначена колоноскопия с удалением множественных полипов размером до 0,6 мм. Мерцательная аритмия (приступ один раз) и больше не повторялся, тромбоз поверхностной вены (реканализация более 2 лет назад) На постоянной основе пью ксарелто 20 мг. Подскажите пожалуйста за сколько дней нужно прекратить приём ксарелто, во избежание кровотечения. И когда продолжить его приём после операции? Спасибо за помощь!
Здравствуйте. Отменить ксарелто надо за 3 дня до планируемого оперативного лечения. Возобновить прием можно через 2 дня. При условии, что процедура прошла без осложений и кровотечения после нее не продолжается. Анестезиолога обязательно предупредить о приеме препарата и сроке его отмены.