Профилактика лишая
Добрый день. При обработке кота, зараженного лишаем, кот оцарапал. Какие меры профилактики, чтобы не заразиться через зарапину
Людмила, здравствуйте! Область царапины в таком случае рекомендуется промыть проточной водой 3–5 минут, затем обсушить и дезинфицировать антисептиком (например, раствором Хлоргексидина).
Для спокойствия можно наносить в область царапины противогрибковый крем Клотримазол или Залаин 2 раза в день несколько дней.
Специфической профилактики стригущего лишая, к сожалению, нет.
Следует надевать одноразовые медицинские перчатки и отдельную одежду (например, халат или сменный комплект), которую используете только во время ухода за котом.
Важно не брать кота в постель, не прижимать к себе и не позволять ему контактировать с детьми.
По возможности стоит поместить кота в отдельную комнату без ковров и мягкой мебели (например, в ванную или на застекленную утепленную лоджию), которую легко мыть и дезинфицировать.
Добрый вечер, Людмила.
При контакте с кошкой, заражённой лишаём, действительно существует риск передачи грибковой инфекции, в том числе через повреждённую кожу.
В такой ситуации рекомендуется:
-обработка области царапины раствором Хлоргексидина 0,05% или Фукорцином 2 раза в день (5-7 дней)
-через 10 минут после обработки наносить крем Клотримазол 2 раза в день в течение 7–10 дней;
-место царапины не травмировать, не расчёсывать и не заклеивать плотной повязкой;
-после контакта с кошкой тщательно мыть руки с мылом;
-при уходе за животным использовать одноразовые перчатки и одежду с длинными рукавами
-не допускать контакта кошки с лицом, детьми, постелью и мягкой мебелью
-регулярно проводить уборку помещения, пылесосить места, где бывает кошка, стирать её подстилки
- при необходимости продолжить лечение кошки у ветеринарного врача
Желаю Вам здоровья!
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Не переживайте, сам факт царапины не является сразу, что человек может заразиться, но есть риск ,к сожалению.
Поэтому при таком случае рекомендуется промыть царапину под проточной водой с мылом ; далее обработать зону хлоргексидином или мирамистином 3-4 раза в день 7 дней, крем клотримазол 2 раза в день 5-7 дней.
В течении 5-7 дней надо наблюдать за кожей, если заметите покраснение, шелушение, зуд, то необходимо пройти очной осмотр дерматолога с взятием соскоба для подтверждения диагноза.
Также рекомендуется сделать дома влажную уборку. Споры грибка очень устойчивы и могут сохраняться в окружающей среде (на поверхностях, в пыли, на предметах). Проведите влажную уборку с использованием дезинфицирующих средств, которые эффективны против грибков. Постирайте и прогладьте горячим утюгом вещи, которые контактировали с котом (подстилки, игрушки, одежду).
Желаю здоровья !
Здравствуйте.
В подобных ситуациях обычно рекомендуется использование наружных антисептиков( Фукорцин/ бриллиантовый зелёный/ хлоргексидин), наружных противогрибковых средств( Клотримазол, фунготербин).
Находится в контакте с зараженным животным опасно, лучше чтобы он находился в отдельном помещении без мягких поверхностей( должно удерживают мицелий грибов).
После контакта обязательно мыть руки с мылом и обрабатывать антисептиками
Всего доброго.