Жжение по верху живота полосой во время еды.В правом боку сокращение видимо желчного.После этого жжение идёт ниже,середина и ниж живота над пупком.
Жжение по верху живота полосой во время еды.В правом боку сокращение видимо желчного.После этого жжение идёт ниже,середина и ниж живота над пупком.По УЗИ ставили холецестит 2 года назад.Сейчас пишут только дискенезия,2 перегиба в шейке и теле.Есть небольшой застой .По МРТ ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ овальной формы, S-образно деформирован в области тела и шейки, размерами ~6,7х2,8см, без дефектов наполнения, стенка не утолщена (до 0,3см). Общий желчный проток (холедох) диаметром до 0.4см с четкими, ровными контурами, без дефектов наполнения, не деформирован. ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА обычной топики, размеры не увеличены: головка 2,6х2,3см, толщина тела 1,6см, хвоста 2,3см, структура местами неоднородная за счет мелких зон жировой перестройки, контуры четкие, мелковолнистые. Объемных патологических образований в паренхиме железы не определяется. Проток поджелудочной железы (Вирсунгов) не расширен (до 0,2см), не извитой. Парапанкреатическая клетчатка не уплотнена, не инфильтрирована. СЕЛЕЗЕНКА в размерах не увеличена, 6,8х4,7х9,9см, структура её однородная. Селезеночная вена не расширена (0,4см). Жировая клетчатка брюшной полости не инфильтрирована. Регионарные лимфатические узлы не увеличены. По ФГДС умеренный поверхностный гастрит,по биопсии,Описание: фрагмент слизистой оболочки представлен эпителием желудочного типа с очагами гиперплазии фовеолярного эпителия, с рассеянной лимфоплазмоцитарной и нейтрофильной инфильтрацией с внутриэпителиальными нейтрофилами, с формированием в пределах собственной пластинки лимфоидных агрегатов; сосуды неравномерно Чувство заброса желчи даже на теплую воду.Сейчас третий день пью Ганатон перед едой,Нексиум.После еды Ребамипид.Как остановить этот выброс?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По МРТ вероятнее всего нет признаков активного холецистита или нарушения проходимости желчных путей так, как стенка желчного пузыря не утолщена, камней, дефектов наполнения нет, холедох 4 мм, не расширен. S-образная деформация и небольшой застой сами по себе не объясняют жжение по всей верхней и центральной части живота.
По ФГДС и по биопсии есть признаки активного хронического гастрита: нейтрофильная инфильтрация, внутриэпителиальные нейтрофилы, лимфоидные агрегаты. Поэтому в первую очередь рекомендуют разобраться с причиной гастрита, прежде всего с H. pylori.
Для диагностики рекомендуют С13-уреазный дыхательный тест или анализ кала на антиген H. pylori не ранее чем через 4 недели после антибиотиков и препаратов висмута, при этом ингибиторы протонной помпы необходимо отменить за 2 недели до контрольного исследования. Иначе возможен ложноотрицательный результат.
При выявлении H.pylori проводят эрадикацию инфекции.
При воспаленной слизистой желудка и повышенной чувствительности даже физиологические процессы могут восприниматься как жжение или заброс.
Ганатон, Нексиум, ребамипид применимая симптоматическая схема, но три дня слишком мало, чтобы оценивать эффект.
Дополнительно могут рекомендовать:
~сдать кал на панкреатическую эластазу-1 (оценка функции поджелудочной железы)
~биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин общий и прямой, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза)
~при сохранении жжения, не смотря на адекватную терапию - суточная pH-импедансометрия.
Питаться 4–5 раз в день небольшими порциями, без переедания и долгих перерывов. Исключить жирное, жареное, острое, копчёности, алкоголь, кофе, газировку. Еда тёплая. После еды не ложиться 2–3 ч. Воду пить равномерно, маленькими порциями по 1,5-2 л в сутки.
Здравствуйте.Хеликобактер отрицательный.Общий анализ норма все . Панкреатическая эластаза 379.Я прям чувствую в начале еды сокращение,в этот момент колет,и после этого сразу жжение идёт полосой по эпигастрию,от воды также.Как защитить поджелудочную в такой момент?
Питание все сейчас только на пару,отварное,уже месяца 2
Хеликобактер каким методом исключали ? Принимали в этот момент какие-то препарата (Нексиум)?
Биопсия,в мае и несколько дней назад . Препараты в тот момент не принимала
Прикрепила анализ кала и гастропанель.
Биопсия не является достоверным методом диагностики. Золотой стандарт С13-дыхательный уреазный тест или антигены НР в кале, не ранее чем через 4 недели после антибиотиков и препаратов висмута, ингибиторы протонной помпы отменяют за 2 недели до контрольного исследования.
Поэтому в подобных ситуациях рекомендуют дообследование.
Но пока возможно продолжение назначенного врачом Нексиума, Ребамипида и Ганатона , эффект оценивают не по первым 2–3 дням, а через 2-4 недели. Чаще всего эффект заметил уже спустя неделю
По калу тоже отрицательный результат был
IgG к H. pylori 539,8 резко положительный результат, то есть есть иммунологические признаки контакта с H. pylori. Но антитела не позволяют отличить активную инфекцию от ранее перенесённой или леченной.
По гастропанели признаков выраженной атрофии желудка вероятнее всего нет: пепсиноген 1 сохранён, соотношение пепсиноген1/пепсиноген2 - 4,1. Повышенный пепсиноген2 может говорить о воспалительных изменениях слизистой желудка.
Я все таки считаю что это связано с желчным, выбросом желчи.Потому что жжение распостраняется во время начала еды,после 5 ложки.Потом по низу рёбер,и в поясницу,боюсь что это поджелудочная так реагирует
С утра как встаю,сильное напряжение живота уже как неделю,после еды вроде немного отпускает
Ганатон можно больше трёх раз в день пить? Перед полдником например ещё?На полдник съела баночку детского питания Индейка,с кусочком подсушенного хлеба,тоже было сильное жжение,чуть выше пупка прям горело,через час где то стихать стало
Через час примерно после еды опять стягивает под ребрами,живот невозможно расслабить
По предыдущему ФГДС ставили недостаточность кардии и гастроэзофагеальный рефлюкс
И ДГР еще
По представленным данным нет признаков того, что поджелудочная реагирует на каждый прием пищи воспалением эластаза 379 (нормальная).
Сокращение желчного пузыря после приема пищи при этом является физиологичным и само по себе не опасно. С учётом ранее выявленных ГЭРБ и ДГР вероятнее сочетание рефлюкса и повышенной чувствительности ЖКТ. Ганатон самостоятельно чаще 3 раз в сутки добавлять не нужно. Если симптомы сохраняются на терапии, оптимально уточнить характер рефлюкса с помощью pH-импедансометрии.
Может ещё какие то препараты порекомендуете? Болезненность после каждого приема пищи.Бывает бока стягивает.Я думаю в нашем городе врятли есть такая процедура.Ребамипид я пью на протяжении примерно двух месяцев,я думаю эффект бы от него уже был
Если ребамипид принимается уже около 2 месяцев без заметного эффекта, рассчитывать, что дальнейший прием именно его существенно изменит картину, не стоит.
Подскажите , а как вы принимаете остальные препараты ?
Нексиум утром натощак за 30–60 минут до еды.
Ганатон 50 мг за 15–30 минут до еды 3 раза в день: перед завтраком, обедом и ужином.
Ребамипид 100 мг 3 раза в день после еды.
Верно ?
Да,все так
Могут дополнительно рекомендовать эзофагопротектор, он создает защитный слой на слизистой пищевода и уменьшает воздействие рефлюктата. Альфазокс 10 мл (1 саше) принимают после основных приемов пищи и перед сном 4 раза в сутки, курс около 4 недель.
Это вместо Ребамипида?После еды жжение уже по всему животу.Может ли такое быть от желудка?Это началось как два дня наверное.Пища вся та же самая,ничего вредного
Ребамипид можно оставить по назначенной схеме, а Альфазокс использовать как дополнительное средство для защиты слизистой и уменьшения жжения при рефлюксе.
Здравствуйте.При твои заключении МРТ от таблеток которые сейчас пью, поджелудочной вреда не будет?Или как то можно её поддержать,кроме Креона?
Периодически возникает ощущение жжения по ребрам вокруг тела
Не могу понять отчего.Есть ещё грудной и шейный остеохондроз и невралгия
Изменения , описанные на УЗИ не подтверждают, что нужно принимать препараты для поддержки поджелудочной. Креон принимают при доказанной внешнесекреторной недостаточности, для этого сдают кал на панкреатическую эластазу-1. По тем препаратам, которые вы принимаете, признаков того, что они повреждают поджелудочную железу, вероятнее всего нет.
Жжение, которое опоясывает туловище по рёбрам больше похоже на невралгическую (корешковую боль), особенно с учётом шейно-грудного остеохондроза и уже имеющейся невралгии, тут рекомендуют дополнительную консультацию невролога.
Терапевт предложила сейчас ещё Диспевикт.Есть ли смысл его пить?Она сказала им заменить Креон
Желудок в активном воспалении сейчас,с апреля пила от желудка,и не проходит
Диспевикт можно попробовать принимать по схеме, которую назначил терапевт. Он применяется при симптомах функциональной диспепсии (тяжести и переполнении желудка после еды, раннем насыщении, вздутии, дискомфорте после приёма пищи). Препарат улучшает моторику и опорожнение желудка. Креон он не заменяет, так как Креон содержит пищеварительные ферменты, но если ферментная недостаточность поджелудочной не подтверждена, врач может заменить Креон на Диспевикт именно для лечения диспепсических симптомов.
А Ганатон не тоже самое?Или их можно вместе принимать?
Данные препараты действуют сходным образом, оба улучшают моторику желудка, поэтому принимать их вместе обычно нет смысла, это дублирование терапии.
Подскажите пожалуйста ещё,кефир можно с белым подсушенным хлебом в тостере,или он сейчас навредит?
По питанию вообще можете что то ещё подсказать?На любой прием пищи реакция.Сегодня уже просто отварной рис ем.Похудела очень сильно.С 63кг до 49.Уже переживаю
При такой потере веса ограничивать рацион до одного риса точно нежелательно.
Кефир с подсушенным белым хлебом можно попробовать, если после молочных продуктов нет выраженного вздутия, боли или диареи.
По питанию сейчас лучше принцип маленькими порциями, но регулярно 3-4 раза в день: рис, гречка, овсянка, картофель, макароны, яйца (при хорошей переносимости) , нежирная рыба, курица, индейка, подсушенный хлеб, сухари, банан, печёное яблоко, супы легкие и без зажарки, каши, омлеты. Постепенно добавлять немного растительного или сливочного масла, чтобы повысить калорийность.
Я ем каждый прием пищи по 200грамм,3 раза в день .Но все равно кажется постоянно голодная .
При таком снижении веса 3 приёма пищи по 200г может быть недостаточным по калорийности, особенно если питание преимущественно состоит из риса. Поэтому постоянный голод вполне объясним.
Могут рекомендовать увеличить количество приемов пищи до 5 раз. Три основных приема пищи и 2 перекуса.
Перекус стараюсь есть обычную пищу,так как есть печенье и творог пока боюсь,потому что была не очень хорошая реакция.Кусочек банана на перекус съела,тоже зажгло живот
Подбирайте в таком случае питание симптоматически по переносимости продуктов, но голодать нежелательно.
А стяжание под ребрами, напряжение всего живота может быть с желудком связано?Это ощущение возникает с утра,как только встаю с кровати утром,и вот после еды бывает,примерно через час.А напряжение на протяжении всего дня не проходит,пока не лягу,тогда отпускает.Сильно бывает сзади под ребрами с двух сторон ощущается
Здравствуйте.Сейчас была на УЗИ у другого доктора,он сказал что в этом месте где есть жжение находится поджелудочная.Как убрать ее воспаление?Щадящее питание и Креон? Может какие то травы можно ещё пропить?
Локализация жжения сама по себе не подтверждает панкреатит. Эластаза 379 мкг/г была , то есть функция поджелудочной сохранена, а по МРТ нет признаков активного воспаления.
Поэтому Креон только для того, чтобы снять воспаление поджелудочной, со слов врача-УЗИ, не нужен, и травы для лечения панкреатита нежелательны.
Дополнительно для оценки поджелудочной железы рекомендуют сдать биохимический анализ (амилаза и липаза), и дополнительно СРБ, билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ (поможет понять есть ли нарушения работы желчного пузыря)
Подскажите, есть ли вздутие живота, ощущение распирания или повышенное газообразование? Отходят ли газы после появления стягивания под рёбрами и становится ли после этого легче? Какой сейчас стул регулярный, без запоров или диареи?
АЛТ 16,7.Аст 17,0.ЩФ 58,2.Билирубин сейчас 80,но у меня синдром Жильбера
Запоры были по 4 дня,пью Форлакс,стала каждый день ходить.Вздутия и распирания нет,наоборот кажется что стягивает . Маленько когда газы бывают, кажется что легче,но это редко
Диареи не было все это время
Это свежие анализы .ГГТ от 27 июня 16 ед/л
По анализам признаков проблем с печенью и желчными путями нет: АЛТ, АСТ, ЩФ и ГГТ в норме, билирубин объясним синдромом Жильбера. Газообразования нет, поэтому основная причина стягивания, скорее всего, не в газах. Поджелудочная по МРТ и эластазе работает нормально, Креон и травы сейчас не нужны. Продолжайте Форлакс для регулярного стула и назначенную терапию (Нексиум, Ганатон, Альфазокс). Если хотите дополнительно проверить именно функцию желчного, то можно сделать УЗИ с пищевой нагрузкой.
С учетом всего описанного вероятнее всего имеет место моторно-функциональное нарушении верхних отделов ЖКТ. Для улучшения данного состояния терапия назначена, но нужно время для развития эффекта.
СРБ -0,63
Это нормальный показатель, признаков системного воспаления по нему нет.
Периодически возникает ощущение жжения по ребрам вокруг тела.Вот это с чем может быть тогда связано?
Жжение, которое периодически проходит полосой по рёбрам вокруг туловища, с учетом нормальных анализов и отсутствия признаков активного воспаления ЖКТ и поджелудочной, может иметь и неврологический характер, быть связано с раздражением межрёберных нервов, мышечным напряжением.
Принятый ответ
Здравствуйте. Данные симптомы могут наблюдаться при нарушении оттока желчи (дискинезии). S -образная форма желчного пузыря зачастую сопровождается такими нарушениями оттока и склонна к дискинезиям.
По гастопанели определяется наличие воспаление в антральном отделе желудка, подозрение на Хеликобактер.
Рекомендуется выполнение анализа кала на антиген Хеликобактера (Через 2 недели после окончания курса Нексиума). А также УЗИ желчного пузыря с желчегонным завтраком для подтверждения дискинезии.
Важно также проконтролировать кал на фекальный кальпротектин (Нередко нарушение делчеоттока может приводить к воспалительным изменениям слизистой кишечника)
В таких случаях рекомендуется 5-6 разовое дробное питание с исключением избыточно жирных продуктов, острого, маринованного, копченого, фастфудов, алкоголя.
Из препаратов обычно назначается Урсосан с постепенным повышением дозы до 10мг/кг в сутки. Курсом от 3 до 6 месяцев. Этот препарат нормализует желчеоток и снижает агрессивность желчи.
При болях же применяется спазмолитики, например Дюспаталин.
Принятый ответ
Мария, добрый день!
По представленным обследованиям признаков камней, закупорки желчных протоков или данных за панкреатит не вижу. Перегибы желчного пузыря это просто особенность его формы, они не доказывают застой или постоянный выброс желчи. Ощущения жжения также не позволяют подтвердить желчный рефлюкс.
Но дуоденогастральный рефлюкс имеет место быть при нарушении моторики.
В таких случаях, обычно длительно рекомендуется прием спазмолитиков для улучшения моторики, например Мебеверин, либо Тримедат, до 8 недель. А так же прием антацидов, либо альгинатов, для связывания излишек желчи, например Гевискон 3 раза после еды и 1 раз на ночь, до 2-3 недель.
Нексиум так же обычно рекомендуется продолжить до 8 недель.
И для уточнения наличия рефлюксов, может быть рекомендована процедура суточная рН импедансометрия.
Важно соблюдение антирефлюксного режима.
Питание 4-5 раз в день небольшими порциями, не переедать. Не ложиться и не принимать горизонтальное положение в течение 2-3часов после еды. Последний прием пищи за 3-4 часа до сна. Спать с приподнятым головным концом кровати на 10-15 см (поднять именно изголовье кровати, а не использовать дополнительные подушки). Избегать тесной одежды, тугих ремней, корсетов, повышающих внутрибрюшное давление. После еды не наклоняться вперед и не поднимать тяжести в течение 1-2 часов.
В питании ограничить (не исключить): жирную и жареную пищу,острые блюда,шоколад,кофе и крепкий чай, газированные напитки, цитрусовые соки и кислые фрукты, томаты и томатные соусы, лук, чеснок, энергетические напитки.
Здравствуйте.Тримедат пила длительно.Сегодня была на УЗИ,врач сказал что видит воспаление в поджелудочной,не знаю, возможно ли там это понять,но сказал что через неделю или две пройдет,зависит от питания.Третий месяц ем все только на пару,вареное .Дня четыре как встаю с постели и сразу сжимается под ребрами и напрягается сильн о живот,и не могу расслабить в течении дня,пока не лягу.Иногда появляется ощущение жжения по ребрам вокруг тела
Когда лежу,сплю,ничего не беспокоит
Все говорят теперь пожизненно строгая диета.Хотелось бы и по этому поводу совета,что можно,что нельзя.Раньше часто ела йогурты,какую то выпечку.Можно ли хлеб,все говорят разное.Купила тостер,но опять же наши врачи совсем против хлеба,что от него страдает поджелудочная
С чем можно чай пить?
По УЗИ наврядли можно увидеть воспаление поджелудочной, только если она сильно отечна и расширен Вирсунгов проток. Обычно смотрят в комплексе общий анализ крови, СОЭ, СРБ, амилазу, липазу и эластазу в кале .
Для пожизненной диеты показаний не вижу. Щадящий режим питания, это основная рекомендация, то есть в основном исключаются переедания, длительные интервалы между приемами пищи , ну и определять продукты по переносимости. Если с какого то продукта явно хуже то исключается. А так , просто ограничивается как выше указала острое, жирное и жареное (НЕ ИСКЛЮЧАЕТСЯ), то бишь ориентир по переносимости.
Хлеб ограничивается обычно если есть непереносимость глютена. И то исключается только глютенсодержащий хлеб.
Вообще, симптомы которые описываете , очень характерны для неврологии.сжимания, напряжение, ощущение жжения и то что лежа не беспокоит, спать не мешает. Часто это провоцируется переживание и стрессом , и возникает замкнутый круг. Боли усиливают тревожность, а тревожность усиливает висцеральную чувствительность и боли. Как правило, в таких случаях очень эффективный бывают нейромодуляторы правильно подобранные.