Консультация covid-19 /

Лежу дома, получил КТ, что делать? — вопрос №497904

Ночью 10-го мая сделал КТ. Легкие расправлены. Легочные поля симметричны. В паренхиме обоих легких, во всех сегментах, визуализируются диффузно расположенные сливные фокусы неоднородной интерстициальной инфильтрации легочной паренхимы по типу «матового стекла» с участками консолидации в структуре, с нечеткими, тяжистыми контурами. Интенсивность изменений выше в базальных отделах. Новообразования и буллезная эмфизема в паренхиме легких не визуализируются. Бронхолегочный рисунок диффузно усилен. В базальных отделах легких определяются участки субплеврального линейного пневмофиброза с формированием плевропульмональных и плевродиафрагмальных сфиброзных спаек.
У врача выходной сегодня, другие приезжать отказываются. Самому можно что-либо сделать?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, картина консолидации, фаза разрешения по кт. Какие есть симптомы?
Мазок на ковид сдавали?
Клиент
Хайшат, 4 мая сдал, тест+, только сегодня температура спала до 38, была 38-38,5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ-картина двухсторонней полисегментарной пневмонии – вероятнее, вирусного генеза, степень тяжести КТ 2 (25-50%), CO-RADS 4. Участки пневмофиброза в базальных отделах легких. КТ-признаки бронхита. Плавное расширение восходящей аорты. Лимфоаденопатия средостения. Дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника.

Терапевт, Кардиолог
Средняя степень поражения коронавирусной инфекцией
Нужно сдать клинический анализ крови, срб,д-димер, прокальцитонин
Какие лекарства принимаете в настоящий момент?
Клиент
Хайшат, арепливир и амоксиклав. Темп только сег уменьшилась до 37,5
Терапевт, Кардиолог
добавьте вит Д 4000 ме в сутки, вит С 1000 мг, цинк 50 мг и селен 100 мг
Для защиты кишечника бифиформ 1 к 3 раза в день 14 дней.
Если на фоне амоксиклава будет температура повышаться, то нужно будет заменить на левофлоксацин
Терапевт
Здравствуйте, расскажите сколько вам лет, есть ли хронические заболевания и что на данный момент беспокоит, когда заболели?
Кардиолог, Терапевт
В что Вас беспокоит?
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! По этому КТ вы переносите вирусное повреждение легких (предположительно Ковид-инфицирование)и уже на стадии выздоровления. Какая при этом симптоматика?
Клиент
Лариса, слабость, на кт сегодня ночью еле доехал, само кт беспокоит - могу ли я сам что либо сделать?
Платный пульмонолог отказывается прехать из-за тест+
Может препараты какие-то небх добавить?
Терапевт, Нефролог
А процент повреждения не указан на КТ? У вас кроме слабости есть симптомы нехватки воздуха, частое дыхание, кашель, повышение температуры? Опишите.
Клиент
Лариса, кашля почти нет, темп 37 сегодня ( до этого была 38-38,5),
дышать трудновато, но если с усилием, то можно. Полное кт Вам передаю.

При спиральной компьютерной томографии органов груди, выполненной по стандартной программе, с толщиной срезов 1,0мм в легочном, костном и мягкотканном режимах, без внутривенного контрастирования грудная клетка обычной формы. Диафрагма расположена типично, обычной формы.
Легкие расправлены. Легочные поля симметричны. В паренхиме обоих легких, во всех сегментах, визуализируются диффузно расположенные сливные фокусы неоднородной интерстициальной инфильтрации легочной паренхимы по типу «матового стекла» с участками консолидации в структуре, с нечеткими, тяжистыми контурами. Интенсивность изменений выше в базальных отделах. Новообразования и буллезная эмфизема в паренхиме легких не визуализируются. Бронхолегочный рисунок диффузно усилен. В базальных отделах легких определяются участки субплеврального линейного пневмофиброза с формированием плевропульмональных и плевродиафрагмальных сфиброзных спаек.
Корни структурны, не расширены. Ход и проходимость трахеи, главных, долевых, сегментарных бронхов сохранены, стенки сегментарных и субсегментарных бронхов диффузно утолщены, уплотнены, бронхоэктазы не выявлены.
Жидкость и воздух в плевральных полостях не определяются. Костальная плевра утолщена в базальных отделах.
Органы средостения расположены срединно, средостение не расширено. Новообразования в средостении не определяются. Вилочковая железа редуцирована. Ход магистральных сосудов не изменен. Аорта плавно расширена в восходящем отделе, диаметром до 40мм. В стенке аорты визуализируются единичные обызвествления. Легочный ствол не расширен, диаметром 29мм. Камеры сердца не увеличены, КТИ – 0,47. В полости перикарда патологическое содержимое не выявлено. Щитовидная железа расположена типично, не увеличена, однородной структуры. Пищевод расположен типично, стенки достоверно не утолщены. Визуализируются лимфатические узлы средостения паратрахеальной, парааортальной и аортопульмональной, бифуркационной и бронхопульмональной групп, размерами до 15х23мм, с типичной структурой.
Подмышечные лимфатические узлы немногочисленные, не увеличены, размерами до 9х18мм, типичной структуры, с гипертрофированными жировыми воротами. Мягкие ткани грудной клетки симметричны, визуально не изменены.
Костных деструктивных и травматических изменений костей грудной клетки не выявлено. Высота тел позвонков не снижена. Определяются дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника.
Терапевт, Нефролог
Уже вижу. Принимать Аквадетрим 4 капли*1р/сут утром во время еды, мельдоний 500 мг*1р/сут, мексидол 125 мг*3р/сут (все 1 месяц), обильно пить, двигательный режим, калорийное белковое питание. И дыхательные упражнения - глубокий вдох - пролонгированный выдох. Это основное, чтобы раздышаться. С каждым днем увеличивать частоту и глубину.
Через 2 месяца КТ-динамика, общий анализ крови, биохимия, общий анализ мочи, ЭКГ, гормоны щитовидной и глюкоза крови.
Клиент
Лариса, смогу ли я в аптеке купить эти препараты без рецепта?
Терапевт, Нефролог
Да, препараты не рецептурные, сможете купить.
Терапевт
Наличие вирусной инфекции . Получить схему лечения у лечащего врача .
Клиент
Игорь, лечаший врач - это смех да и только, она прибегает, говорит, что у вас все более-менее хорошо, скидывает лекарства (и на том спасибо), и быстро-быстро убегает.
Платные врачи отказываются приезжать из-за ткст+
Также, леч. врач попросила не беспокоить её 8, 9, 10-го мая, тк у ней выходной.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. У вас признаки пневмонии, вероятно вирусного характера. Вы сейчас что-то из препаратов принимаете?
Клиент
Анна, арепривир и амоксиклав, темп только сегодня спала до 37, была 38,5 несколька дней.
В конце апреля заболел, тест+ получил 4 мая.
Клиент
Анна, полное кт.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ-картина двухсторонней полисегментарной пневмонии – вероятнее, вирусного генеза, степень тяжести КТ 2 (25-50%), CO-RADS 4. Участки пневмофиброза в базальных отделах легких. КТ-признаки бронхита. Плавное расширение восходящей аорты. Лимфоаденопатия средостения.

Гастроэнтеролог, Гематолог
Общий анализ крови , коагулограмму, д-димер сдавали? Что на данный момент беспокоит?
Клиент
Анна, меня волнует, что я могу сделать сам в дом. условиях, в связи с таким кт?
Платный пульмонолог не приезжает из-за тест+
В больницу мне нельзя, у меня жена нетрудоспособная.
Клиент
Анна, не делал, попробую сделать, если хеликс примет с тест+. Сейчас просто слабость, низкая сатурация 90-91, кашель, дыхание затрулнено.
Клиент
Анна, возможно, необходим прием каких-то препаратов именно для лечения легочной вирусной пневмонии?
Гастроэнтеролог, Гематолог
С таким уровнем сатурации вам показана госпитализация и кислород! Дома самостоятельно вы не сможете адекватно обеспечить себе лечение.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Кроме температуры жалобы есть? Что-то из препаратов принимаете?
Клиент
Наталья, слабость, немного затрудненноое дыхание, принимаю арепливир и амоксиклав.
Терапевт, Врач КДЛ
Добавьте обязательно витамины С и Д. При повышении температуры тела более 38,5 принимайте парацетамол. Судя по описанию пневмония в стадии разрешения.
Клиент
Наталья, понятно, спасибо на добром слове.
Терапевт
Доброго времени суток Максим.Наличие затрудненного дыхание и снижение сатурации до 90-91 %, учитывая поражение легких до 25-50 % (КТ-2), повышение температуры от фебрильной до субфебрильных цифр, ( субфебрильная температура может повышаться длительное время до 3 или более месяцев.) это показание для стационарного лечения под наблюдением лечащего врача. Рекомендую начать прием эликвиса 5 мг 2 раза в день на протяжении месяца возможно и более или Ксарелто 10 мг в сутки.По возможности сдать общий анализ крови , СРБ, коагулограмму, Д-димер, прокальцитонин. С анализами нужен очный осмотр терапевта.Здоровья удачи успехов !
Клиент
Александр, спасибо, учту Ваше мнение.
Клиент
Александр, ксарелто принимаю с начала болезни.
Терапевт
Это хорошо, по новым рекомендациям 10 версии прием антикоагулянтов при ковид инфекции увеличен до 3 месяцев. Рекомендую обсудить с лечащим врачом необходимость приема дексаметазона 0.5 мг в табл.( Метипред 4 мг.) по убывающей схеме.Это основа ковидной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо за конструктивный разговор! Учту Ваше мнение. В больницу не хотелось бы попадать, сам ухаживаю за близкими. Поговорю с лечащим врачом, хотя она перегружена, совсем мало времени уделяет.
Пульмонолог
Здравствуйте. Схема лечения умвас в целом не плохая. Так как есть затруднение дыхания, снижение сатурации- начните Метипред 4 мг 2 т в 9-00, 2 т в 12-00 после еды, 5 дней, Омепрозол (а лучше Фамотидин) 20 мг 2 р в день, Верошпирон 25 мг в 9-00 7 дней, Флуимуцил 600 мг 10 дней. Ксарелто оставьте на 1 месяц, Амоксиклав 10 дней, Ареплевир 7 дней, Максилак или Линекс форте 14 дней.