Стоматит? Ребенку 1.6 года
Появилось налет белый сбоку и на нижней губе. Обрабатываю мирамистином, на палец через марлю пшыкаю и провожу по внутренней строне щек малыша. Мажу холисалом, удается, только обработать одну сторону. Что надо еще добавить? Сколько дней мазать? И как долго это проходит. Фото сделала максимально возможные, ребенок не дает сфотографировать. Аппетит обычный как и состояние малыша
Добрый день. В целом все ваши действия верны.
По фото похоже на афтозный стоматит.
При стоматите рекомендуется
Орошать раствором Мирамистина 3 раза в день .
При выраженной боли ибупрофен/нурофен 10 мг/кг до 3 р/д
На область элементов наносить холисал гель 2-3 раза в сутки за час до или после еды.
Должно быть щадящее питание механически и термически. Прохладная пища, исключить острое, специи, кислое
Обычно, значительное улучшение наступает к 5 –7 суткам лечения
Первое фото, где на губе пятнышко, сделано в чт или пт, второе фото это прям сейчас
Мазать мирамистином через марлю? Верно? Промакивать белый налет?
Визуально процесс стал меньше. То есть эффект от терапии. Подскажите , а на самой слизистой ещё есть белый и творожистый налёт?
Мирамистин можно брызгать на саму область высыпаний. Потому что вы брызгаете не в горло, а на слизистую нижней губы.
Нет именно сбоку и на губе нижней. И то я это заметила случайно, потому что мы на гв. Малыш обожает руки тянуть в рот когда проказничает. Зубы мы чистим иногда и 3-4 раза в день процесс очень нравится.
У нас еще проблема бывает, если что то не нравится у ребенка идет рвотный рефлекс сопровождающийся рвотой, поэтому и думаю можно мне самой обрабатывать ему все? Или ватным диском или палочкой
Сколько дней мирамистином обрабатывать и холисалом ?
Обрабатываем в течение недели. Да, можно ватной палочкой точечно. По фото похоже на белый налёт. Поэтому и спросила про всю слизистую щек. Потому что ещё так может выглядеть кандидозный стоматит
Сбоку рта с обеих сторон внутри, да имеется налет. Я убираю и потом не сильно его прям вижу. Как то остается блекло, вот как сейчас на губе
Давить нельзя я так понимаю это убирая???
Нет
Не нужно с усилием набирать
Если белый налет-характерно для кандидоза .
При кандидозном стоматите рекомендуется наносить Кандид капли на область налета. 3 р/д
А если это кандида, то выше расписанного лечения достаточно? Или надо капли
Недостаточно
Холисала недостаточно
Кандид капли для обработки слизистой или дифлюкан суспензия внутрь
А как понять что это именно???
Если белый и творожистый налёт – это запретного для кандидозного стоматита.
По фото похоже на кандидозный стоматит
А подскажите как он появляется?
Из за чего
Здравствуйте, Ирина !
Представленная картина вероятнее всего характерна для стоматита . По описанию делаете все верно.
В таких случаях обычно рекомендуют:
орошение Мирамистином 3-4 раза в день . Местно Холисал гель согласно инструкции 2-3 раза в день до еды или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта. Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое )
Как правило , стоматит может проходить длительно,7-10 дней
Обычно курс лечения до 5-7 дней
Можно ватной палочкой обработать
А вместо холисала есть еще что нибудь? Уж больно он сильно пахнет
На практике наиболее эффективный холисал
Здравствуйте!
По прикрепленным фото и описанной ситуации вероятнее всего у ребёнка афтозный стоматит.
Ваши действия верные, продолжайте обработку мирамистином и холисал гелем .
Исключение горячие и холодные продукты , кислые фрукты и овощи, для уменьшения раздражения
И можно диском или ватной палочкой обрабатывать?
Здравствуйте, по фотографии действительно проявление стоматита , ваши действия верны , рекомендовано использовать антисептик мирамистин или хлоргексидин 2/3 раза в день , поверх использовать холисал. Так же важно щадящее питье и питание исключать , кислое , острое соленое .