12 недель беременности, киста яичника: справа двукамернное анэхогенное образование 45х23 мм без васкуляризации.

Здравствуйте! Сегодня был первый скрининг и врачей очень смутила киста правого яичника. Написали: ОД справа двукамернное анэхогенное образование 45х23 мм без васкуляризации. Сказали что если к 16 недлям не рассосётся то хирургическое удаление. До этого киста не была двухкамерной (или не замечали узисты) и она уменьшалась, а на скрининге опять выросла ( Первый раз кисту обнаружили в 4 недели, до беременности кисты не было, были мультифоликулярные яичники. В 4 недели у меня очень сильно заболел низ жиовта по центру, не могла разогнуться, на следующий день на узи написали: желтое тело содержит неправильно - округлой формы жидкостное включение 49х39мм, содержимое - эхогенная взвесь, а так же округлой формы жидкостное включение 30х18мм с однородным содержимым. Врач ещё сказал что киста с кровоизлиянием правого яичника.Свободная жидкость в полости малого таза: определяется около 32 мл. Стала пить Дюфастон 3 р/д. Через 10 дней по узи киста не ушла и был гипертонус, назначили пить Утражестан 600, позже. Ещё через неделю на Утражестан сказали что киста уменьшилась и меня выписали из больницы. За всё время выделений подозрительных не было. Начала вагинальный приём Утражестан. На узи частным образом В 7 недел киста правого яичника 30*25мм в 9 недль киста правого яичника 25*22мм После этого я с уверенностью что киста явно уменьшается ждала скрининг, и в 12 недль в перенатальном центре: ОД справа двукамернное анэхогенное образование 45х23 мм без васкуляризации. Там же врач порекомендовал Утражестан 600 уменшить до 400 (убрать дневную капсулу) и с самого начала беременности я пью деперидамол 25мг 2р/д сказал что это тоже не имеет смысла, мой же гениколог порекомендовал перейти на ТромбоАСС или кардиомагнил 150. Примечание: уже неделю колящие боли внизу живота, особенно когда ввожу Утражестан, по узи угрозы не было. Пью много витаминов, их тоже порекомендовали сократить до одного Фемебиона и убрать магний. Самый главный вопрос, что с кистой, действительно ли придётся удалять хирургически, есть ли шанс что она уменшиться опять, или прогноз неблагоприятный? Что можно сделать от себя для того чтобы повлиять на это? (Онкомаркеры сдам). Второй вопрос: безопасно ли снижать дозу Утражестан и на дефеците прогестерона не будет ли киста больше расти ? Или наоборот? Ведь в больнице на Утражестане киста уменьшилась. Третий вопрос: можно ли отменить деперидамол, не загустеет ли кровь, не повредиться плацента, и что могло повлиять на кисту? Какие анализы можно ещё сдать и что предпринять для дальнейшего решения? Чего следует ожидать? Есть ли вероятность что киста опять порвется как на 4й недли и мне опять будет сильно больно.

26 лет
26 Августа ·Просмотров: 68·Алиса

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию киста небольшая, без кровотока и других настораживающих признаков. Удалять её только потому, что она сохранится к 16 неделям, не нужно. В такой ситуации обычно наблюдают в динамике, и вероятность, что киста ещё уменьшится, есть. Повлиять на неё препаратами невозможно. Утрожестан кисту не лечит и её рост не сдерживает, поэтому уменьшение кисты на фоне его приёма было совпадением. Снижать дозу можно согласно назначению врача, если нет отдельных показаний для продолжения в дозе 600 мг. Дипиридамол для профилактики «густой крови» при беременности не нужен. К тому же ТромбоАСС или Кардиомагнил назначают не вместо него, а только при конкретных показаниях, например для профилактики преэклампсии. Онкомаркеры при такой УЗ-картине рутинно сдавать не требуется. Основной тактикой остается динамический контроль по УЗИ .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не волнуйтесь!
По представленным данным вероятнее всего, это киста желтого тела (функциональная киста лютеиновой фазы). Это доброкачественное образование!
Она не имеет васкуляризации (внутри перегородок нет кровотока по ЦДК на УЗИ), а её содержимое анэхогенное (чистая жидкость).
На 4-й неделе у вас изначально описывали два жидкостных включения (49х39 мм и 30х18 мм). Скорее всего, они просто слились или изначально были разделены тонкой перегородкой, которую на разных аппаратах УЗИ видят по-разному.

Шанс, что она уйдет сама, очень высокий. К 14–16 неделям плацента полностью забирает на себя выработку прогестерона. Уровень ХГЧ начинает плавно снижаться, стимуляция яичника прекращается, и такие кисты бесследно рассасываются (примерно до 20 Нед).

Риск повторного разрыва (апоплексии) на таком сроке крайне мал, так как капсула кисты уже зажила!
Утрожестан снижать безопасно, не волнуйтесь за это.

В современной доказательной медицине эффективность курантила для «профилактики плаценты» считается недоказанной.
Кардиомагнил назначили из-за риска преэклампсии. С кистой не связано.
Онкомаркеры не нужно сдавать.
Нужно просто узи сделать через месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Ситуация с кистой с высокой вероятностью разрешится благополучно: на первом скрининге описано двухкамерное анэхогенное образование без васкуляризации (без патологического кровотока) размером 45х23 мм, что, учитывая появление на 4-й неделе с симптомами кровоизлияния, типично для лютеиновой кисты (кисты желтого тела) беременности, которая часто меняет форму, перегородки и размеры из-за гормональной перестройки и имеет отличные шансы самостоятельно регрессировать (рассосаться) ко 2-му триместру (к 16–20 неделям) [1.1]. Показаний для экстренной операции нет, так как плановое хирургическое вмешательство рассматривается только при агрессивном росте более 5-6 см или признаках перекрута, а риск повторного разрыва крайне мал благодаря стабильному гормональному фону; для вашего спокойствия и исключения рисков достаточно сдать онкомаркеры (CA-125, HE4 с расчетом индекса ROMA) и сделать экспертное УЗИ малого таза через 2–3 недели. Снижение дозировки Утрожестана с 600 до 400 мг абсолютно безопасно, так как к 12 неделям плацента уже сама активно вырабатывает прогестерон, и этот процесс никак не простимулирует рост кисты (в больнице она уменьшалась за счет общего времени и стабилизации процесса, а не от сверхдоз гормона). Наконец, замена дипиридамола (Курантила) на Тромбо АСС или Кардиомагнил в дозе 150 мг является стандартным международным протоколом для профилактики преэклампсии, если у вас есть к ней риски — аспирин эффективно защищает плаценту, не влияет на кисту, а отмена малоэффективного дипиридамола не вызовет сгущения крови.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваше волнение.
Но подобная киста совершенно не требует оперативного вмешательства и более чем вероятно пройдет самостоятельно к 16 неделям , когда плацента полно возьмет заботу о плоде на себя , соответственно яичник прекрати работу и киста пойдет на спад .

Апоплекся на таком сроке практически невозможна, поэтому не переживайте, риск разрыва стремится к 0.

Курантил сейчас не используется , его эффективность не доказана при беременности - обычно отдают свой выбор в пользу ацетилсалициловой кислоты в низких дозировках. Обсудите замену со своим доктором.