Ребенку 1.7 года проблемы со стулом ЛН типа С/С
Здравствуйте, ребенку 1.7 года, с рождения на ИВ смесь бкллакт премиум до трёх месяцев давала с ферментом изикул, после трёх месяцев отменила так как все симптомы прошли, когда ребенку было три недели была кишечная инфекция, лечили иммуноглобулином и секстофагом, так же сдавали анализ на ЛН подтвердился тип С\С педиатр сказала что в таком возрасте это может быть транзиторная форма, предложила перейти либо на безлактозную смесь, либо давать смесь с ферментом и смотреть потом по состоянию ребенка, к трём месяцам как я и писала ранее все наладилось, сейчас месяца два не понятно что происходит со стулом то жидкий пенистый с непереваренными частицами пищи, то запоры выходят как козий кал, то слизь была пару дней, сдала анализы, анализы кала сказали сдать через неделю така как давала ребенку пребиотик реутери, начиталась в интернете что это может и АБКМ и целиакия и аллергия на глютен. Так как у ребенка на местах сгибов под коленками были красные пятна, на животике как гусиная кожа местами, что это вообще может быть, какие анализы ещё нужно сдать кроме кала
Здравствуйте!
Ребенок с рождения получал обычную смесь Беллакт Премиум, первые 3 месяца с ферментом, после чего фермент был отменен, симптомы прошли, это не очень похоже на выраженную врождённую лактазную недостаточность.
Генотип LCT C/C не является диагнозом лактазной недостаточности, он указывает на генетическую предрасположенность к снижению активности лактазы с возрастом. Общий IgE 32,8 также не подтверждает пищевую аллергию. Изменения кожи могут быть проявлением атопического или контактного дерматита, но сами по себе не доказывают АБКМ.
Для исключения целиакии рекомендуют:
- сдать антитела к тканевой трансглутаминазе IgA (anti-tTG IgA), G + общий Ig, антитела к деамидированным пептидам глиадина IgG (DGP-IgG)
Глютен исключать не рекомендуют , чтобы не было ложноотрицательного результата.
Дополнительно рекомендуют:
~ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, трансферрин, коэффициент насыщения трансферрина железом
~фекальный кальпротектин (для исключения воспалительных заболеваний кишечника)
~консультация дерматолога, аллерголога-иммунолога
Если ребёнок хорошо набирает вес, активен, нет крови в стуле, ночной диареи, постоянной рвоты или выраженной боли, то вероятность серьёзного органического заболевания невысока. Чередования жидкого стула и запоров могут иметь функциональный характер.
Сейчас у него вес как будто бы стоит на месте, иногда бывает не активный с постоянным перепадом настроения, но возможно это на зубы у него лезут верхние клыки
Прорезывание клыков действительно может временно влиять на аппетит и настроение, в результате чего вес может не так хорошо прибавляться . Поэтому рекомендуют в подобных ситуациях следить за динамикой роста и веса.