Консультация педиатра /

Расшифровка копрограммы. Плохой сон у ребенка — вопрос №77907

Добрый день
1)пожалуйста расшифруйте анализ ребёнка (копрограмма), все ли в норме?
2) ребёнку 6 месяцев, за это время ни одной спокойной ночи. Сегодня например просыпалась 12 раз, из них 1 истерика, 8 раз прикладывания к груди, 3 раза вставала во сне и будила себя. Спит очень не спокойно вертится, пинается. Думали живот, но сейчас уже и не знаю он ли это. Были у невролога, остеопат,педиатр, аллерголог, инфекционист , Узи делали дважды. Все в норме, причину не можем найти . Дважды делали массаж профессиональный , на зубы не думал тк вряд ли они лезут пол года, да и папа у нас стоматолог сказал что десна не опухли даже и не видно зубиков. То ставили лактазную недостаточность , то стафилокок. Питаемся только гв, прикорм боюсь давать если честно. Что это может быть? Как найти причину беспокойства малыша прежде чем мама сойдёт с ума ?

Педиатр
Здравствуйте. Копрограмма нормальная. Встречные вопросы
1) А как ребенок питается в течение дня? Как часто прикладывается и как долго сосет?
2) как часто вы меняете грудь при кормлении ?
3) с какого возраста беспокоят эти проблемы?
4) бывает ли жидкий стул с обилием слизи и/или с прожилками крови и/или пенистый зелёный с кислым запахом?
5) есть ли атопический дерматит (еще диатезом в народе зовут его)?
6) каков режим сна ребенка днем и ночью, когда уходит на засыпание и как долго спит?
Принятый ответ
Клиент
Ольга,
1) днём ребёнок прикладывается раз в 2-3 часа, редко выдерживает 3,5 ч. Сосет не более 10 минут
2) грудь меняю с той же периодичность 1 грудь в 3 часА
3) беспокойные ночи с рождения , то на колики думала, то на мое питание. Но чтоб так часто просыпаться последние 1,5-2 месяца
4)тк малышка только на гв стул жидкий, бывало и со слизью ,бывало и зелёный с комками. Крови не было. Кислый запах периодически присутствует . Пена была в 3 месяца после пиобактериофага пропала
5) диатеза нет. Порой бывают прыщики на щечках светоче но они быстро проходят
6) режим сна днём : 3-4 сна ( один долгий 1-1,3 , остальные 30-40 минут) время бодрствования соблюдаем 2-2,3 часА, отслеживаем признаки усталости , стараюсь не допускать перегулов, соблюдаем ритуалы на сон , на ночь ложимся 20:30-21:30 . Спит первый сон в приставной кроватке потом забираю к себе тк бесконечно даю грудь. Дома свежо, за температурой и влажностью слежу
Педиатр
А как в весе и росте прибавляет все эти 6 месяцев (желательно цифрами написать)? Стул как часто бывает?
Клиент
Ольга, прибавки 1 м-1060гр, 2 м-1050 гр, 3м-950шр, 4м-970гр, 5м-670гр, 6м -850гр
Стул ежедневно, очень редко когда бывает что раз в 2 дня
Клиент
Ольга, в росте общая прибавка 16 см
Педиатр
А конкретно вспученный живот с частым газоотделением Вы хоть раз видели ночью? Почему возникло предположение, что живот болит у ребенка?
Срыгивания есть?
Клиент
Ольга, животик всегда мягкий. Думали что он тк, постоянно пукает ночью . Срыгивания довольно редко
Педиатр
Здравствуйте ферментативная недостаточность.
Сдайте кал на дисбактериоз кишечника
Принятый ответ
Клиент
Елена, сдавали дважды то клабсиела, то стафилококк . Гастроэнтеролог сказала что сейчас это ненадо лечить тк диагноз дисбактериоз устаревший. И что если у ребёнка нет никаких дополнительных беспокойств вроде высыпаний и температура то это его флора.
Может ли недостаток фермента вызывать беспокойства ? Пили креон 2 раза курсом, в первый раз было немного легче
Педиатр
Нет недостаточность ферментативная не может так влиять. Все что выявили, нужно было лечить,я про клебсиеллу....
Анализ на дисбактериоз кишечника есть свежий.
Педиатр
Виктория, забудьте про кал на дисбактериоз и лечение дисбактериоза. Этим занимаются только на постсоветском пространстве. В цивилизованных странах мы изумляем врачей и науку этим диагнозом и непомерным лечением. С т.зр.доказательной медицины анализ кала на дисбактериоз - невалидное исследование.
Вернусь к Вашей проблеме: с прибахорошов весе и росте все хорошо, ярких симптомов со стороны пищеварительной системы нет. Можно, конечно, сдать кал на углеводы и посмотреть, нет ли лактазной недостаточности (а она наиболее часто имеет вторичный характер по отношению к непереносимости белка коровьего молока), но ярких симптомов ее Вы тоже не описываете.
Я ребенка не вижу, но предполагаю, что здесь больше идет неправильный подход ко сну ребенка.
Почитайте статьи вот на этом сайте: http://baby-sleep.pro/why-bad-sleep/
Плюс рекомендую настоятельно к прочтению или к прослушиванию аудиоверсии книги "Почему французские дети не плюются едой" - очень хорошо там рассмотрена тема детского сна в первой половине книги. Кратко: сон имеет фазы, когда ребенок приходит к поверхностной фазе - он может начать плакать. И ему надо дать 5-10-минутную возможность самостоятельно успокоиться и заснуть. Делать это постепенно, не насилуя психику ребенка. Если через 5-10 минут ребенок не успокоился, можно взять на руки и дать грудь. Эту тактику выжидания французы используют по рекомендации знаменитого в их стране специалиста по детской психологии. И у большинсива из них дети по ночам спят. И родители тоже.
Клиент
Ольга, благодарю вас за ответ. Лактазную недостаточность нам ставили , пьём лактозар уже 4 месяц но толку нет. Сдавали слюну нашли наследственную лакт.нелостаточность 1 типа, когда я пошла с этим анализом к гастроэнтерологу она посмеялась и сказала , что если б у нас была наследственная то ребёнок бы не набирал вес, был бы слабым и физически не развит.
Педиатр
Еще я бы отметила, что 10 минут сосания - это маловато. Ребенок может недобираться до жирного "заднего" молока, это приводит к перегрузке лактозой и отсюда - колики. Желательно при смене груди раз в 2,5-3 часа давать ребенку на сосание одну и ту же грудь хотя бы еще 1-2 раза в этот промежуток времени. Хотя бы попробовать предлагать.
Педиатр
Виктория,все причины вашего ребенка на лицо. Пишите мне на почту mail ,если хотите избавиться от проблем. Там спокойно все обсудим.
Гематолог, Терапевт
Много факторов влияющих на сон, в том числе колики, подмерзает, просыпается во время мочеиспускания, возможно стоит брать с собой пока спать, копрограмма удовлетворительная.
Терапевт
Здравствуйте,Виктория! Начинайте пить сами Магне В6 по 2т 3 р вдень 2 недели,потом по 2т 2 р в день еще 1 мес. Не употребляйте продукты,дающие газообразование-бобовые,капуста,квасы, свежая дрожжевая выпечка и тп,содержащие кофеин,глутамат.Прикорма тоже может не хватать,тем более, что заднне молоко, похоже ,он не дополучает,поэтомуНАДА потихоньку подкармливать детским питанием.Ребенок не дополучает нужных витаминов,микроэлементов-отсюда нервозность,капризы,плохой сон.Поверьте,кстати,гемоглобин у него.
Педиатр
Анализ малоинформативен. И на вопрос - что с животом не отвечает. Сделайте анализ кала на дисбактериоз. И чувствительность к фагам. Пока можно на ночь глицин по 1 таблетке. И дормикинд по 1-3 раза. Курсом месяц.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, анализ на дисбактериоз приложила
Терапевт, Нефролог
Анализы нормальные,грудное вскармливание.Беспокоит живот из-за колик,которые плавно перейдут в зубки. Наберитесь терпения,у вас нормальный нетерпеливый и темпераментный ребёнок. Только не пытайтесь лечить то ,чего нет. Рискуете навредить. Сложно вам,потому что не досыпаете,а ребёнок здоров и доволен.
Андролог, Уролог
Добрый день! Анализы нормальные, это не может быть причиной плохого сна. Здесь необходимо разбираться с причинами лично с педиатром.
Психолог, Сексолог
Можете дать ребёнку Нотту по инструкции. Больше ничего не нужно. Анализ нормальный. Ребёнок должен не давать родителям отдохнуть, это его работа. Наберитесь терпения, после года станет легче.
Педиатр
В кале на дисбактериоз эшерихия Коли,что вызывает вторичная лактазная недостаточность,и стафилоккок. Лечение требуется.
Можно бактериофагом поливалентным 10 дней. И пробиотик без лактозы.
Или второй вариант антибиотик и пробиотик.
Клиент
Елена, стафилококков лечили пиобактериофаг от стафилококковым , после него слизи стало меньше. А обычный пиобактериофаг поливалентный пили дважды в 2 и 3 месяца, не вредно еще сейчас попить? И как эффективнее принимать в виде клизм или периорально? Благодарю вас за ответы
Педиатр
1) Копрограмма в норме
2) Пересмотрите режим дня и бодроствования. Почаще гуляйте, купайте перед сном.
Если все врачи вас посмотрели и ничег о страшного не нашли - вам переживать не стоит
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Все у вас нормально если бы дивотик мучал вы бы в весе и росте так хорошо не набирали. Попробуйте малышку класть с собой может ей холодно и она замерзает. Под простынку положите пуховой платок. И пить между кормлеринм даете
Педиатр
нет повторно бактериофаги пить не вредно они абсолютно безвредные препараты имеют очень мало побочных эффектов но дело в том ,что я уже говорила, у вас эшерихия Коли по анализу и бактериофаг ,Тем более если выпили уже три раза , не действует
это вариант того что и четвёртый раз он не подействует
Поэтому лучше прибегнуть к второму варианту лечения, то есть антибиотик и пробиотик
антибиотик бояться не стоит он заодно убьет еще и стафилококк и всё что там найдёт плохого а потом с пробиотиком заселить хорошие бактерии
Педиатр
Ну вот. Парочка- клебсиелла и стафилококк..интнсти фаг по 5 мл до еды и 5 мл в клизме на ночь 10 дней. С ним линекс, или примадофилус, према, флувир- их до месяца. 10 дней к пробиотику добавлять по 5 капель хилакфорте. Эта схема проверена.
Педиатр
По фагам. Как вариант один за одним- антистафилококковый и клебсиел фаг. Дозы те- же по 10 дней. Как вариант обсудить - с врачем!!!! вместо стафилококкового фага иммуноглобулин. И антибиотики!!! На клебсиеллу и стафилококк не действуют. Никакие!!! Это бактериальный спецназ!!!
Педиатр
Здравствуйте! Коллеги очень многое вам рассказали. Ольга Гензе грамотно все объяснила. Дисбактериоз конечно спорный диагноз... формируется он всегда вторично, основная причина другая. По поводу кормления согласна - 10 минут маловато - ребенок получает много молока богатого лактозой что приводит к относительной лактазной недостаточности и создаются благоприятные условия для размножения бактерий. Если кормление меньше 15 миут тогда одна грудь дается в течение 3 часов пока суммарное время не будет 40 минут, я думаю в ночное время это особо актуально. Попробуйте вести пищевой дневник - может все таки выявиться какая-то связь с вашим питанием. Анализы крови давно сдавали? Бывает нейтропения тоже способствует развитию упф, или анемия снижает иммунитет... если есть приложите анализы. Витамин Д даете и в какой дозе? Ребенок быстро растет - больше средних показателей, возможна нехватка этого витамина