У 6 летнего кота выпадают зубы

Коту 6 лет, сегодня обнаружила, что не хватает двух верхних резцов. Аппетит отличный, кот активный, десна не выглядит воспаленной. Единственные изменения в поведении - начал пить больше воды, соответственно чаще ходить в туалет. Иногда за раз может выпить сантиметр воды, что для него нетипично. Кот домашний,травмы исключены. Корм не менялся, обстановка тоже. Ест корм для стерилизованных кошек. Собираюсь пойти в ветеринарную клинику, но зарплата не близко. Подскажите пожалуйста, что с котом?

нет
6 лет
27 Августа ·Просмотров: 34·Карина

Добрый день!
Резцы у кошек с возрастом часто имеют тенденцию к выпадению, если десна не воспалены, нет локальных отеков в ротвой полости, то скорее-всего речь может идти о системном нарушение обмена веществ.
Такая клиническая картина иногда характерна для изменкний в минеральном обмене, почечных патологиях и эндокринных заболеваниях (сахарном диабете).
Увеличение потребления жидкости - также сигнал о необходимости организма "разбавлять сыворотку крови" для выведения определенных биохимических элементов. Если при этом Вы замечаете, что моча у кота стала почти бесцветной, то это ещё один сигнал о системном нарушение.
Данная симптоматика больше похожа на развитие сахарного диабета.
Дома самостоятельно Вы можете провести глюкозометрию (если есть глюкометр) или тест мочи с помощью тест-полосок на наличие глюкозы.

На данный момент я бы рекомендовала в ближайшее время обратиться в ветеринарную клинику для сдачи общего клинического и биохимического анализа крови (по показателям: общий белок, альбумин, креатинин, мочевина, глюкоза, кальций, фосфор, калий, магний, хлориды, натрий, АСТ, АЛТ, общий и прямой билирубин). Биохимия крови на голодный желудок (8-10 часов голода).