Ребенку 1,3. Не ходит сам, только у опоры. Сдали анализы в мае, понижено железо. Пили мальтофер Сдали повторно в августе, понизилось еще

Ребенку 1,3 Сам не ходит, у Опры бегает В мае сдали анализы Понижено железо, пропили мальтофер, в августе сдали повторно, понизилось еще. Повышен кальций Стоит ли бить тревогу? Идти к гематологу? Анализы прикрепляю

39 лет
27 Августа ·Просмотров: 31·Анастасия Николаева, Нефтеюганск

Принятый ответ

Здравствуйте, уровень гемоглобина может снижаться после перенесенной вирусной инфекции так же, в динамике необходимо оценивать так же Ферритин . Прикрепите пожалуйста результаты анализов .
Как правило до 1,5 лет требуется наблюдением за освоением навыка ходьбы , если малыш ходит у опоры это хорошо, когда малыш будет готов он пойдет самостоятельно. Малыш родился в срок ?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17791710307ef9d498293f5be9ee2b93ecc571f222.jpg
Анастасия
Клиент

Здравствуйте!
В срок.
На ферритин нет реактивов в городе. Завтра пойду платно сдавать
Анализы прикрепляла в основном вопросе

Общий анализ от мая? Уровень гемоглобина в норме от 105, эритроцитарные показатели так же в норме, в августе сдавали ? Железо не информативный показатель так как зависит от питания накануне как правило. Ребенок кушает мясо ?

Анастасия
Клиент

Если честно плохо... в последнее время на смеси. зубы режутся, клыки друг за другом. В августе общий анализ крови не назначали

Необходимо все же оценить общий анализ крови и Ферритин, если плохо ест мясо железо может быть снижено

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что признаков анемии или скрытого дефицита железа по анализам нет, так как гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы без изменений, а сам по себе уровень железа считается довольно изменчивым, лабильным показателем, и не используется для оценки запасов железа в организме, уровень сывороточного железа может меняться в зависимости от питания и других факторов, более информативным исследованием считают ферритин, он показывает запасы железа в организме.

Как правило, по приложенным результатам анализов приём препаратов железа обычно нет требуется

По анализу крови обращает на себя снижение тромбоцитов-90, в таком возрасте они должны быть не ниже 150, в таких случаях обычно рекомендуют контрольное исследование с ручным подсчётом тромбоцитов.

Небольшое повышение кальция критичным не считается, дополнительно в таких случаях обычно рекомендуют оценить уровень витамина D, ионизированный кальций.

В таком возрасте отсутствие самостоятельной ходьбы не означает какое-либо нарушение, обычно этот навык ребёнок может освоить до 18 месяцев

Как правило, к гематологу обращаться из-за сниженного железа при нормальном уровне гемоглобина, небольшом повышении кальция обычно не требуется

Анастасия
Клиент

Завтра сдадим повторно в платной клинике

Хорошо
По поводу анализов - обычно рекомендуют контроль общего анализа крови (он от мая приложен) с ручным подсчётом тромбоцитов+ ферритин

Также по возможности витамин Д + ионизированный кальций

Принятый ответ

Анастасия, Здравствуйте!

Ознакомилась с анализами.

По предыдущему анализу крови данных за железодефицитную анемию нет, так как норма гемоглобина от 105 г/л, ориентироваться только на показатели железа малоинформативно.

Но если учитывать текущий результаты, при расчёте процента трансферрина показатель равен 9 при норме от 20%, что может указывать на латентный дефицит железа, но важно дополнительно проконтролировать уровень ферритина ( не менее 30 нг/мл).

При подобных результатах и при отсутствии эффекта от мальтофера рекомендуют приём тотемы.

Норма кальция до 2.75 ммоль/л.