Тяжесть, ком в желудке, бурление.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, верное ли лечение. Месяц назад почувствовала себя плохо, как отравление, случился понос, сразу выпила энтерофурил все прошло, через неделю ситуация повторилась. Пошла сдала ФГДС и узи ОБП, сказали ничего критичного нет, но после всего начались проблемы в кишечнике и желудке. Как будто ком стоит (впечатление что слона съела) и тяжесть в желудке, сразу после еды, вздутие, бурление, аппетит пропал и как будто хочется в туалет по большому, но калл сейчас сформированный. Ходила к нашему терапевту, назначил нольпазу, дюспаталин, панкреатин, ребагит и альфазокс. Вроде было полегче, но ком в желудке все равно стоит. Дюспаталин пропила 2 неделе и после сразу снова появилось бурление, стала пить итомед, потому что мне от него раньше было лучше, проходил ком. Врач говорит, что у меня СИБР, надо пропивать этерофурил, затем пробиотик энтерол и после лактобланс. Можно ли лечится от гастрита и сразу принимать энтерофурил 10 дней, а уже потом пробиотик. Подскажите пожалуйста. На данный момент беспокоит тяжесть в желудке, бурление, отрыжка. Что это может быть и из за чего? Стараюсь питание держать правильное, в выходные да бывает грешу, не курю, но вино иногда могу выпить. Очень надеюсь, что вы мне поможете. Таблетки продолжаю пить

39 лет
52 минуты назад·Просмотров: 8·Ирина Блажиевская

Здравствуйте! Согласно описанной картине, можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ и кишечника, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности , а так же нарушение перистальтики (тяжесть в животе, особенно после еды, бурление, отрыжка). Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Также, действительно , нельзя исключить СИБР. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен снижение раздражения слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
3. Рифаксимин (альфа-нормикс) 400 мг 3 раза в день 14 дней (для санации тонкой кишки), но не энтерофурил, поскольку последний не является препаратом выбора, на практике может просто стереть клинику, но не излечить СИБР
4. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день за 30 минут до еды не менее 6-8 недель с учетом того, что уже принимали (для нормализации перистальтики кишечника)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Забыла сказать, что ещё от тревоги принимаю афобазол

Вот тревога как раз сильный фон для сбоя в ЖКТ, препарат совместим с вышеперечисленными

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья, подскажите пожалуйста, без анализа можно пропить Альфа Нормикс

Ирина, здравствуйте!

По описанию можно предположить функциональную диспепсию, возникшую после отравления.

В таких случаях рекомендуют: Итоприд 50 мг 3 раза в сутки курсом 8 недель; мебеверин 200 мг два раза в сутки и рабепразол 10 мг утром курсом 4 недели.

Параллельно, действительно, следует исключить сибр, сдать дыхательный тест. При подтвержденном сибр назначают рифаксимин курсом 14 дней по 1200 мг в сутки. Без анализов не рекомендуют пить рифаксимин.

Ирина, добрый день.

Вероятно, описанная вами клиническая картина соответствует функциональной диспепсии, то есть повышенной чувствительности рецепторов желудка на раздражители, нередко обострение/дебют заболевание бывает после перенесенных инфекций, что проявляется нарушением (замедлением) моторики желудка, соответственно, симптомы тяжести, кома в области желудка.

В таких случаях обычно рекомендуют Прокинетики, для восстановления моторики верхних отделов жкт, чтобы купировать симптомы, например, Ганатон/Итомед 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20-30 минут до еды 4 недели.

Учитывая жалобы на бурление, перенесению инфекцию, действительно может быть заподозрен синдром избыточного бактериального роста, обычно для подтверждения рекомендуют пройти - Водородно-метановый дыхательный тест на СИБР, при положительном результате, может дать рекомендован прием кишечных антисептиков- АльфаНормикс 400 мг по. 1 таб 2 раза в сутки 14 дней. Согласно современным исследованиями и клиническим рекомендациям, препарат Энтерофурил не входит в стандарты лечения СИБР.
Нередко, диагноз СИБР может быть выставлен клинически лечащим врачом очно на приеме без прохождения дыхательного теста.
Лечение функциональной диспепсией и СИБР может проводиться одновременно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина спасибо за ответ. СИБР я, так думаю все равно же стул нарушается? Или не обязательно? Забыла добавить еще принимаю афобазол

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, скажите пожалуйста а без анализа можно попить Альфа Нормикс?