Консультация гастроэнтеролога /

НЯК, колоноскопия — вопрос №954840

Здравствуйте. В 19 году был обнаружен НЯК, но я почему то очень сомневаюсь в диагнозе. (Была кровь , частые походы по большому в туалет, слизь в кале) до декабря 2021 года принимала лечение : месалазин (салофальк, пентаса) в свечах (ректально), в 2021 делала повторную ректороманоскопию, которая показала незначительные отклонения(на фоне лечения) на данный момент почти год без медикаментозного сопровождения, так как ещё планирую беременность. Также в 2019 была колоноскопия(без седации) шланг дошёл практически до грудного отдела, так как я говорила что больно , проктолог сказал приходите в другой раз, когда будете морально готовы, устно сказал что НЯК тут совсем не видит а в листе написал что обследование недостоверно. Ещё раз идти на данную процедуру очень не хочется , а в частных клиниках она ещё и очень дорогая. Мой вопрос в чем- в последнее время я стала есть очень плотно и большие порции. Начала ощущать тяжесть а иногда и боль В области на 3-4 пальца выше пупка, утром сегодня, например, выпила стакан воды- все нормально(250гр) решила выпит ещё один и сегодня даже от воды появилась в этом месте ноющая боль. Я очень тревожная личность и сразу начала думать на самое худшее. Может ли это быть просто симптомом приема арбидол (раздражение слизистой) либо переедания в течении долгого времени. Сегодня утром не завтракала и поела только в 15 часов, ощутила легкость и отсутствие боли. У меня такой вопрос..Могу ли я заменить колоноскопию фекальным тестом на первое время? Пока что делать эту процедуру психологически не готова но опять же боюсь последствий, вдруг упущу что то.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Оксана, здравствуйте!ЯК был подтверждён гистологически?Когда последний раз сдавали ФК?
Клиент
Здравствуйте, да, соскобли брали, подтвердилось с соскоба(в частной клинике) но гастроэнтеролог государственной Больница не отрицала на приёме, что могло быть и по ошибке

Терапевт, Гастроэнтеролог
То есть, я так понимаю, что с 2021 года Ваше состояние стабильно, сейчас вы не пьёте лекарств и чувствуете себя хорошо?
Клиент
Да, лекарств не пью, но диету по прежнему придерживаюсь. Но в последнее время стала иногда отступать и приём пищи делать больше в объёме - а кишечник стал после этого с чувством тяжести и ноющими болями. Я прикрепила результаты всех старых анализов?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Оксана, диагноз, действительно спорный!Вы сейчас принимаете какие-то лекарства?Не в плане специфического лечения по ЯК, а вообще?И где конкретно локализована боль, можете уточнить?
Клиент
Вообще периодически хоть не разрешал врач-гастроэнтеролог, но на фоне всех событий 3 раза уже назначали и пропивала антибиотик за последние два года, на данный момент пью арбидол (лечение орви) и на постоянной основе принимаю д3, магний, иногда цинк.
Клиент
Боль чаще либо области пупка либо чуть выше на 2-3-4 см максимум
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда пока тактика такая:сдать свежий фекальный кальпротектин, общий анализ крови с феоритином+С-реактивный белок.Касаемо терапии по текущим жалобам :Дюспаталин 200 мг 3 раза в сутки, Ребамипид 100 мг 3р/сутки после еды, Пепсан Р по 1 Саше 2-3 раза в сутки, все Препараты курсом до 4 недель.После дачи анализов - корректировка лечения или дополнительные обследования.По возможности, если планируете беременность - сделать ЭГДС!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Кстати, что касается язвенного колита-вы проводили тогда диагностический поиск на предмет других заболеваний:кишечные инфекции, кампилобактериоз, иерсениоз, глистные инвазии?Или вам сразу в частной клиники после ФКС выставили диагноз?
Клиент
Спасибо! Брали только копрограмму и общий анализ крови совместно с остальными манипуляциями. Я сейчас ещё пью хилак форте , его можно продолжить пить? И по поводу анализа, сначала сдать анализ, а потом начать лечение, написанное Вами, или можно с завтрашнего же дня начать а сдать во время лечения ? И ещё один факт я вспомнила, вообще врачи говорили что по анализам все в норме (в скорой когда увезли после потери сознания)подозревали либо острый панкреатит либо кишечную инфекцию. Не связывали ни с чем эти случаи.Лет 5 назад такое было и 2 года назад точь в точь аналогичная ситуация- начинал болеть живот в том же месте, шла в туалет- жидкий стул, падала в обморок (в обеих случаях сознание теряла два раза)
Терапевт, Гастроэнтеролог
ЯК никогда не ставится вот так сразу!Если не было диф диагностики-ее необходимо провести!По поводу сдачи анализа-можно пить препараты и сдавать параллельно.Забыла ещё скзаать, чтобы сдали кал на скрытую кровь.Если там все хорошо-можно будет думать о планировании беременности)
Клиент
Получается мне его поставили на основе биопсии, которую выше прикрепила
Клиент
подскажите пожалуйста, как я могу провести эту дифференциальную диагностику, на основании каких анализов? Те что вы мне сказали пока достаточно? Могу я потом по интерпретации к Вам обратиться?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Оксана, надо сдать кал на паразитов метолом parasep, посев на иерсениоз, посев на патогены - шигеллез, сальмонеллез.Это с целью диагностического поиска.В остальном рекомендации прежние)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Результат ФКС по которому выставлен НЯК есть.Биопсию делали?
Клиент
Здравствуйте, прикрепила результаты всех анализов?
Гастроэнтеролог
Учитывая то, что на фоне отсутствия лечения нет свойственных НЯК, необходимо дообследоваться

Анализ кала методом Parasep на яйца и личинки гельминтов, простейшие и их цисты.
ОАК
СРБ, ферритин, сыв. железо.
ФГДС.
кал на иерсинии методом ПЦР
Для того чтобы выяснить есть сейчас воспаление или нет, раз не хотите делать фкс пока-
Кал на скр. Кровь иммунохимическим методом.
ФЕКАЛЬНЫЙ КАЛЬПРОТЕКТИН

Сейчас можете начать принимать дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 р\д
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! а, возможно сделать анализ кала на фекальный кальпротектин для утчнения степен выраженрости воспалительной реакции . Далее - по результатм обследования.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , Оксана . Вам и надо изначально сдать анализ фекального кальпротектина , кал на скрытую кровь исуннозимтческим методом и далее уже решения вопроса о колоноскопию по результатном анализов .
Рекомендовала бы так же сдать анализ на яйца глист трёхкратно с интервалом в три дня , полный анализ крови +срб . ФГДС
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Для определения показаний к колоноскопии выполните - ОАК,СРБ,фекальный кальпротектин. В случае отклонений будет показана ФКС