Ребенку поставили гипертрофию левого желудочка

Добрый день. Ребенку 9 лет занимается футболом. Для дальнейших занятий нужна была справка о здоровье и прошли ЭКГ. По ЭКГ поставили Экстрасистолию. Отправили на консультацию к кардиологу и сделать эхо. Сейчас сходили на эхо, нашли гипертрофию левого желудочка. Я в панике. Что это, насколько опасно, лечится ли? Результат ЭКГ и эхо прилагаю.

37 лет
4 часа назад·Просмотров: 0·Дарья

Здравствуйте! По ЭКГ - ритм синусовый правильный. Частота сердечных сокращений ниже возрастной нормы (но для спортсменов в покое брадикардия является вариантом нормы). Наджелудочковые экстрасистолы - это внеочередные сокращения сердца на фоне основного ритма и требуют дообследования - необходимо пройти суточное мониторирование (холтер) с целью исключения нарушений ритма. Что касаемо УЗИ сердца: гипертрофия (утолщение) стенок левого желудочка скорее всего связано с адаптацией к нагрузкам: при систематических тренировках сердце адаптируется: увеличиваются размеры камер (дилатация) и толщина стенок левого желудочка. Это называется «спортивным ремоделированием». А есть какие-то жалобы? Сколько раз в неделю занимаетесь футболом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жалоб никаких нет. Занятия 3 раза в неделю по 1,5 часа. И в выходной турнирная игра. Выводят 3-4 раза по 10 минут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С июня не занимались. Был перерыв.

Тогда желательно пройти дообследование: сдать биохимический анализ крови (КФК-МВ, тропонин I, ЛДГ) с целью исключения повреждения сердечной мышцы и помониторить артериальное давления (повести дневник утром и вечером, пройти СМАД), чтобы исключить патологическую причину гипертрофии.

Дарья, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса с тенденцией к незначительному уменьшению пульса (брадикардии) -это не опасно, часто бывает, когда ребенок занимается физическими нагрузками, спортом, после перенесенной инфекции,а также , а также может быть особенность проводящей системы сердца;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение проводимости не выявлено ;
выявлена наджелулочковач экстрасистолия;
У всех здоровых людей могут возникать экстрасистолы ; в таких случаях рекомендуется провести Холтеровское мониторирование ЭКГ для определения количество экстрасистол и их характер в течение суток.
Экстрасистолы или повышенная чувствительность к ним могут быть вызваны дефицитом некоторых веществ в организме. Для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализы на ферритин, ТТГ, свободный Т4 и электролиты (калий, магний);
Что касается Эхокг кг ,по результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца не выявлено : сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
давление в легочной артерии в норме;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
Также, отмечается гипертрофия (утолщение стенок сердца), здесь бы все таки рекомендовала получить еще роен мнение , если такое описание впервые ; повторит узи в более специализированном учреждении на аппарате экспертного класса, например в кардиоцентре; есло гипертрофия подтверждается то вероятнее всего есть связь с физ нагрузками ; здесь важно контрол за давлением и котнтроь Узи 1 раз в год ;
Скажите а до этого давно делали узи сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давно. Все время делали ЭКГ, на узи сердца не отправляли никогда. Ребенка ничего не беспокоило. Да и сейчас не беспокоит. Если б не экстрасистолы и сейчас бы не отправили

В таком случае я бы рекомендовала повторить все таки узи еще раз подтвердить изменения и далее если гипертрофия подтвердится наблюдение