Снижение работоспособности, ухудшение памяти, снижение витамина б12 и ферритина при лактации

Здравствуйте! Жалобы: снижение памяти, рассеянность, отсутствие сил, сонливость, просыпаюсь уставшей. В анамнезе - желудочное шунтирование по Ру в июне 23 года, роды в октябре 25 года. На данный момент ребёнок на ГВ. После шунтирования раз в 6 мес капала феринжект 500 мг, хватало на несколько месяцев. В этот раз, капельница была в январе, в марте уже ферритин был 31, быстро снизились показатели. Витамин б12 снижался все это время, сейчас ниже нормы - 156. Ферритин сейчас 15. Мой вес 108 кг, рост 176, 29 лет. Какое целевое значение ферритина для меня? Планирую повторить феринжект 500 мг. Можно ли принимать Анкерманн 1000 мг при лактации? Кормления сейчас могу оставить только ночные, т.е. утром пить б12, до 22 часов не кормить грудью, с 22 до утра снова кормить. В интернете информация противоречивая, где-то указано, что принимать на гв препарат можно, где-то, что нельзя. Весь период восстановления после родов я принимала элевит пронаталь. В нём содержится железо. Пропила несколько курсов тотемы. 1 месяц пила сидерал форте 2т 1р в день. 1 месяц Сорбифер 2т 1р в день. 1 мес тардиферон 2т 1 р в день. И все равно ферритин с марта снизился с 31 до 15. Куда девается железо в моём организме? Почему всегда происходит снижение? Также, за последние 12 дней я набрала 3 кг, хотя питание было привычное, на котором все 10 мес материнства я не поправлялась. В чем может быть причина увеличения веса? Отёков видимых нет, пью много воды, прохожу 7-10 тыс шагов ежедневно. 20 день цикла, цикл 30 дней. Актуальные анализы прилагаю СОЭ повышена - это мой обычный анализ крови, причина повышения никому неизвестна. После родов СОЭ было в норме, до родов всегда была в диапазоне 30-70, сейчас снова поднимается. Обследовалась у гематолога, инфекциониста, гинеколога, эндокринолога, ревматолога, здорова))

29 лет
28 Августа ·Просмотров: 88·Юлия

Добрый день . основными причинами снижения уровня гемоглобина являются : кровопотери , язвенная болезнь , нарушение всасывания железа , , беременность лактации , у женщин часто из-за миом , эрозий, проблем с щитовидной железой
рекоменудю допройти обследования
узи щитовидной железы, консультация гинеколога , фгс и колоноскопия , узи органов брюшной полости и почек
так же прием препаратов желелза не менее 3 месяцнв после восстановления уровня железе и ферритина, далее во время менструации
соблюдение диеты
Гемовое железо (лучше усваивается, 20–30%) — в продуктах животного происхождения: нежирное мясо (говядина, телятина, кролик), субпродукты (печень, язык, сердце), рыба (тунец, скумбрия, сардины), морепродукты (мидии, устрицы), яичный желток.

Негемовое железо (усваивается хуже, около 2–5%) — в растительных продуктах: бобовые (чечевица, фасоль, нут), крупы (гречка, овсянка, киноа), зелень (шпинат, петрушка, кинза), орехи и семена (тыквенные семечки, кунжут, кешью), сухофрукты (курага, чернослив, изюм), а также в обогащённых продуктах.
-при употребление железа ограничить прием кофе , чая на 2 часа
запивать железа , водой или соком, ( первой время рекомендую заедать каким -нибудь цитрусом , чтобы не тошнило )
-повышение соэ возможно из-за хронической анемии ,а так же бывает в ряде случаях физиологической нормой человека
-из за снижения лактации , и сохранения прежнего питания , начинается увелечения массы тела , так как каллорийность пищи сохранилась , а затраты организма на выроботку молока уменьшились в среднем на 500-700кккал ,
витамин В12 при лактации безопасен ,с витамином В 12 анкерман произведенно небольшое количество исследований ,в ходе которых отрицательных влияний на ребенка не было выявлено

Здравствуйте!
Все показатели посмотрела. В общем анализе крови данных за болезни системы кроветворения не выявлено.

Все звенья кроветворения работают физиологично, патологических клеток нет. Анемии нет. Основные показатели укладываются в гематологическую норму.

Но по биохимическому анализу имеются доказанные дефициты запасов железа, В12.

В подобной ситуации назначаются препараты:
- железа в дозе 100 мг в сутки 6-8 недель( тардиферон, Сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, Феррум лек, ферлатум, ферретаб на выбор) . Прием с апельсиновым соком или водой строго вне еды. За 30 мин до еды или через 2 часа после приема пищи.

Из наиболее мягких препаратов можно рассмотреть ферретаб или ферлатум 1 раз в день( можно через день для уменьшения рисков побочных эффектов). Курс 8 недель с последующим контролем ферритина и коэффициента насыщения трансферрина железом. Целевой ферритин 30 нг/мл и выше.
-инъекции В12 по 500 мкг ежедневно или через день 10-14 инъекций на усмотрение очного врача , их можно при лактации. Также можно рассмотреть анкерманн 1 мг в сутки 4 недели.

Через 2 месяца лечения обычно контролируется гомоцистеин и В12. Целевой гомоцистеин ниже 15, целевой В12 выше 300 пг/мл.

В рационе питания важно усилить потребление животного белка, железосодержащих продуктов, витамин С содержащих фруктов и ягод по сезону для улучшения усвоения железа, листовых овощей, зелени.

Здравствуйте, Юлия.
По общему анализу крови серьезных патологических изменений нет, все ростки кроветворения работают адекватно, анемии нет в настоящее время. Уровень тромбоцитов немного повышен, вероятно, на фоне железодефицита. Повышение СОЭ может наблюдаться у лиц с избыточной массой тела.
Низкий уровень витамина В12 может обусловливать перечисленные вами жалобы. Причиной его дефицита, вероятно, является перенесенная операция на желудке и, вероятно, прием витамина В12 будет требоваться регулярными курсами.
Препараты, содержащие витамин В12 (Анкерман в т.ч.), разрешены к применению у кормящих матерей. К тому же дефицит В12 у матери создаёт риски дефицита витамина В12 у малыша. Поэтому прием анкермана показан обязательно в данном случае.
Беременность и лактация затрачивают большие запасы железа из организма, поэтому женщины в этом периоде находятся в особой зоне риска по железодефициту. Для профилактики железодефицита рекомендуется питание, богатое железосодержащими продуктами (мясо, рыба, яйца, цельнозерновые крупы, бобовые). Если питания недостаточно, рекомендуется прием препаратов железа, можно выбрать любой солевой препарат, из тех, что принимали ранее (Сорбифер, Тардиферрон, Тотема), главное, чтобы препарат хорошо переносился, длительность приема не менее 4-6 недель, далее можно принимать в профилактической дозировке через день на период лактации.
Феринжект применяется при тяжёлых заболеваниях кишечника, когда всасывание железа нарушено, тяжёлых анемиях, или при абсолютной непереносимости препаратов железа внутрь. Латентный железодефицит предпочтительнее лечить препаратами железа внутрь.
По поводу набора массы тела показана консультация эндокринолога.

Добрый день, Юлия!
По приложенным анализам нет анемии, так как гемоглобин выше 120г/л
Отмечается снижение ферритина и витамина В12
И препараты железа и витамина В12 показаны в Вашем случае.
Поэтому продолжайте Анкерманн

В период беременности и лактации железа активно тратится, что приводит к дефицитам у большинства.

Доза Феринжекта определяется по весу и гемоглобину
Доза 500мг вероятнее всего будет недостаточной

Дефицит железа может быть обусловлен
-недостаточным употреблением красных сортов мяса и субпродуктов ( при отсутствие анемии и дефицита железа необходимо 100-150г/ 2 раза в Нед)
-Их сочетанием с молочными продуктами, кофе и чаем , что снижает усвояемость
-Заболеваниями со стороны ЖКТ: гастриты , колиты , язвы, синдром раздраженного кишечника, непереносимость глютена и лактозы
-Большими потерям железа( менструации, носовые, десневые и ректальные кровотечения)
-Большой потребностью : беременность, лактации, наращивание мышечной массы, активный рост у детей

Принятый ответ

Здравствуйте!
После проведения желудочного шунтирования (операция по Ру) коренным образом меняет всасывание питательных веществ, поэтому даже после приема препаратов, они могла не усваивается в нужном объеме.

Поэтому даже прием препаратов железа (Сорбифер, Тотема и др.) скорее всего, неэффективен из за того, что они не всасываются из-за анатомических изменений. Именно поэтому Феринжект в подобных случаях это вариант выбора.

Беременность, роды и лактация даже дополнительно способны истощать запасы железа и витаминов

Вообще, при заболеваниях со стороны жкт, операциях, целевым уровнем ферритина считаются оптимальные значения выше 75 нг/мл, поэтому стоит стремится к значениям выше этого уровня. Повторить ферринжект в таких ситуациях имеет смысл, но обычно при таком низком ферритине одной дозы 500 мг бывает мало. При подобном весе, последнем уровне гемоглобина и феррритина общий дефицит желаза составляет примерно 1100 мг, поэтому может потребоваться 2 капельницы, а не одна.

Что касается анкермана, то в целом, его прием допустим на ГВ, тем более если переры будет более 10 часов между приемом и кормлением - это абсолютно безопасно. Но после шунтирования, пероральный прием B12 (в таблетках) в большинстве случаев может быть неэффкткивен, поэтому обычно в качевте альтернативы рассматривают внутримышечные инъекции, например, введение витамина в12 (цианкобаламин) по 1000 мкг (2 мл) до 14 инъекций (1раз в день) в/м. Через 1,5/-2 мес выполнять контроль анализа. Затем 1 укол 1 раз в мес для профилактики. Таким образом и в грудное молоко оно всосется в гораздо меньшем объеме.

При отсутствии отеков и привычном питании резкий набор веса это почти всегда задержка воды (гипергидратация). Например на 20 день цикла много прогестерона, а он задерживает жидкость.

В подобных случаях обычно рекоменджут временно ограничить соль, планово сдать биохимию (креатинина, мочевина), посетить эндокринолога.

СОЭ это очень неспецифический маркер, который реагирует вообще на любые процессы в организме: стресс, перенесения инфекция, анемия или железо дефицит (что имеет место быть), хроническая инфекция (например, кариес). Он очень быстро повышается, и медленно приходит в норму. Более точный воспалительный маркер является СРБ, поэтому рекомендуют оценивать данный показатель. При нормальном его значении, поводов для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, я в восторге от вашего ответа, очень мне все отозвалось))
Алина, насколько безопасны капельницы феринжекта на ваш взгляд? У меня было за 3 года около 4 капельниц в разные периоды, 2 из них в домашних условиях. Никогда реакции не было. После родов испугалась ставить дома, обращалась в клинику. В клинике где ставила капельницу очень посредственный гематолог, который просто за 3500 открывает направление на капельницу. Я медсестра, 2 капельницы ставила дома сама. Что вам известно о внезапных аллергических реакциях на введение препарата? Хочу повторить этот трюк снова дома, но опасаюсь, некоторое время в частных лабораториях боялись капать препараты железа ввиду частых побочных явлений у пациентов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Б12 я пила во время беременности, показатель неплохо поднимался
Но если инъекции помогут за 14 дней хорошо поднять показатель, то лучше, конечно, инъекции

Сам по себе Феринжект относится к самым современным препаратам из внутривенного железа и считается более безопасным, чем старые (типа Космофера), которые давали тяжелые побочные реакции, в том числе аллергические, поэтому частота побочных реакций на фоне его введения минимальная. Анафилактические реакции встречаются крайне редко, на своей практике не встречала вообще.

Иногда на фоне введения фериндекта может возникать гипофосфатемия (снижение уровня фосфора в крови), который проявляется слабостью, мышечными болями. Это не мгновенная реакция, а может развиваться спустя несколько дней после инъекции. Само по себе тоже не опасно и обычно проходит самостоятельно в течение 3-4 недель.

За 3 года введение 4х капельниц не представляет никакой опасности, там более если дозировки были подобраны верно.

В идеале конечно внутривенное железко всегда вводить строго под наблюдением мед персонала, где в случае чего есть противошоковая укладка. Поэтому домашнее введение это в любом случае всегда риск, даже несмотря на то, что вы сами медсестра)

Если пероральная форма витамина в12 (анкерман) была эффективна, то в целом, можно попробовать снова и его прием, но длительность лечения будет чуть дольше. Просто в таких случаях, в дальнейшем после достижения целевого значения рекомендуют внутримышечное введение цианкобаламина 1 раз в мес в качестве профилактики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да да, понимаю, что сама себя спасти я точно не смогу в моменте😄
Спасибо за консультацию, всего доброго Вам!