Консультация эндокринолога /

Латентный железодефицит? — вопрос №842536

Добрый вечер,подскажите пожалуйста,врачи говорили что у меня латентный железодефицит,т.к ферритин был 15,5.Что это значит как его лечат,сколько себя помню и до родов и вообще всегда такой был ферритин даже подняла результаты 2016года.Анализы прикрепляю.Некоторые анализы с того года это ферритин и витамин в12 и фолиевая.есть небольшие как заеды или нет не пойму.болела ковидом в 2020 в апреле и в январе этого года.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сейчас по этим результатам у вас нормальный ферритин, лечение не требуется. или это старые данные?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, это ферритин от 2021 года

Эндокринолог, Сомнолог
Этого года ферритин 15? Тогда низкий, нужны препараты железа. Это значит, что либо железо плохо всасывается, либо теряется, например с обильными менструациями.
Клиент
Наталия, где и искать причину латентного железодефицита?почему он может быть
Клиент
Наталия, нет ферритин 47 от 2021 года,я его подняла с 15 до 47 за месяц приёма препарата gemaplex
Эндокринолог, Сомнолог
Нарушение всасывания - заболевания желудка или кишечника, целиакия например или хеликобактерный гастрит
Потери - геморрой с кровотечениями или обильная менструация.
Бывает дефицит по неясной причине.
Хемаплекс хороший препарат с большой дозировкой железа.
Клиент
Наталия, прикрепила фото заед и склеры,и как найти причину потере ферритина если я сейчас сдам в этом году и он будет низкий
Клиент
Наталия, как лечить вообще(от этого не умирают?а если я не найду причину(?
Клиент
Наталия, гемороя точно нет с кровотечением.
Эндокринолог, Сомнолог
От этого не умирают. искать причину с гинекологом и гастроэнтерологом. Выше причины написала.
Клиент
Наталия, по гинекологии ставят N86 - Эрозия и эктропион шейки матки. Подтвержден.
Эндокринолог, Сомнолог
Важно - нет ли обильных менструаций?
Клиент
Наталия,когда как,месяц на месяц не приходится когда нормально когда сильнее,по 6 дней.А эрозия может влиять на железодефицит?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, эрозия не может.
Клиент
Наталия, скажите пожалуйста обычно анемию можно увидеть уже по ОАК у меня по моему оак что вы можете сказать?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. есть понятие анемия и есть понятие - латентный дефицит железа. Дефицит железа устанавливается по уровню ферритина независимо от гемоглобина. Вижу на последнем бланке ферритин 17. По ВОЗ норма ферритина 30-120, а при хронических заболеваниях - от 45. У вас есть дефицит, поэтому необходимы препараты железа.
Эндокринолог
Здравствуйте. Если этот ферритин с 2021 года то сейчас нужно пересдать с в12
Принятый ответ
Клиент
Ленар, да ферритин с 2021 года был 47,пересдам
Клиент
Ленар, его каждый год сдавать?что ещё надо сдать чтобы исключить анемию?
Эндокринолог
Ттг, т4св, ферритин, в12
Клиент
Ленар, ттг и т4 исключит?а ттг и т4 как исключит анемию?Сдавала ттг и т4 14 дней назад
Клиент
Ленар, ттг-1,9(нормы 0.35-5.5),т3(свободный)-3.63(нормы 2.3-4.2),т4(свободный)-1,29(нормы 0.89-1.86)результаты от 22 марта 2022.
Клиент
Ленар, ферритин и в12 сдам,а ОЖСС и трансферин?
Эндокринолог
Тоже сдайте, гормоны в норме, дефицит железа может быть при гипотиреозе
Клиент
Ленар, а да может,у меня ат-тг был повышен
Эндокринолог
Повышение антител к тг не приводит к дефициту
Клиент
Ленар,а что может привести к латентный железодефицит?у меня ещё в 2016 году перед беременностью сдавала ферритин и тоже был 15 с чем то т.е он всегда у меня был такой и в12 низкий всегда 280-290 максимум,я подняла документы свои и там такие же показатели.
Эндокринолог
Нарушение всасывания, недостаточное поступление с пищей
Клиент
Ленар, подскажите пожалуйста все говорят что если низкий ферритин то значит кровопотеря в жкт это что значит где то кровит?И ещё вопрос может ли латентный железодефицит быть связан с тревожным расстройством ещё у меня общий белок понизился был 72 стал 67,мало вообще ем из за тревоги.
Эндокринолог
При кровопотере падает ещё и гемоглобин, у вас скорее всего нарушена всасываемость, недостаточное поступление с пищей, тревожное расстройство не приводит к этому
Клиент
Ленар, нет нет хочу понять есть ли связь,может ли латентный железодефицит привести к тревожному расстройству
Клиент
Ленар, а кровопотеря в жкт или кишечнике это что?у меня всегда гемоглобин был 145.
Эндокринолог
Кровотечения в жкт это опасное состояние, у вас такого нет, длительно низкий ферритин может влиять на психологическое состояние
Клиент
Ленар,а именно как он влияет на психологическое состояние, хочу понять это тревожное расстройство или это недостаток железа.
Эндокринолог
К тяжёлым расстройствам психики не проводит, могут быть как апатия, раздражительность, тревожность,плаксивость
Клиент
Ленар, у меня просто 4года уже ,тревога,панические атаки,давление,ком в горле,нехватка воздуха,то расстройство кишечника то жкт то ещё что то,то в ушах звон и как будто вода переливается,вообщем все что можно придумать все было(
Клиент
Ленар, посмотрите пожалуйста прикрепляю результаты биохимии от 2019года.Там вся панель железа.
Клиент
Ленар, и сейчас увидела что кфк повышен за что он отвечает вообще?
Эндокринолог
Тогда был низкий ферритин. Кфк может быть повышен при физических нагрузках, интоксикации, болезни
Клиент
Ленар, там и трансферин и ожсс и все показатели помоему не в норме(((
Эндокринолог
Здравствуйте! Ферритин 47 норма, по фото похоже не заеды.
Сдайте кровь на ожсс
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, от чего могут быть ещё заеды?
Эндокринолог
Анемия, недостаточность витаминов группы В, цинка, дерматит, курение - это основные причины.
Может быть грибковое поражение
Клиент
Эльмира, у меня общий белок 67 стал (правда что это кровопотеря где то значит с таким ферритином и белком?(если это так значит скоро помру((?и где искать причину этого всего,ем мало из за стресса,и может ли быть тревожное расстройство из за латентного железодефицита
Клиент
Эльмира, скажите пожалуйста обычно по оак видно железодефицит уже что вы можете сказать по моему оак?
Эндокринолог
У Вас по ОАК - гемоглобин 116 , это низкий уровень, он говорит об анемии.
Что бы выявить железодефицитный она или другого вида , необходимо сдать кровь на ферритин
Клиент
Эльмира, где 116???
Клиент
Эльмира, у меня по оак 135 гемоглобин и 116 никогда не был,всегда 145-135,по оак как то смотрят по величине эритроцитов и т
Д
Эндокринолог
Прошу прощения , не Ваш файл открылся. У Вас гемоглобин в норме. Т е явной анемии у Вас нет.
Эндокринолог
Концентрация гемоглобина в эритроците и ширина распределения так же в пределах нормы, т е анемии нет.
Клиент
Эльмира, но ферритин низкий((надо пополнить его да?и в12-287 это мало верно?И заеды эти (((буду на следующей неделе сдавать ферритин, трансферин,ожсс и железо.
Эндокринолог
У Вас последний ферритин был 47 -это норма, сначала необходимо пересдать на ферритин ожсс, трансферин , далее решать у же о назначении препаратов железа