Дерматит на внутренней части сгиба локтя
На протяжении примерно месяца не проходит дерматит на внутренней части сгиба локтя на обеих руках. Закончила курс сотрета два месяца назад, теперь на поддерживающей терапии(адаклин вечером, спустя пару недель ещё азелик добавили) и где-то с месяц назад(плюс минус) сначала на правой руке заметила изменение цвета кожных покровов, потом зуд добавился. Мазала канизон плюс(назначал врач ещё во время курса сотрета, так как на кистях был дерматит, поэтому мазь была в наличии) в несколько заходов, с перерывами. В последний раз уже курсом 7 дней 2р в день. Стало лучше, покраснение и зуд уменьшились, ну спустя три дня опять все вернулось. Дальше побаиваюсь мазать, так как мазь гормональная. Сейчас ещё и шелушения добавились маленькие. Никакие гели для тела не использую, порошок не меняла, по сути на эту область вообще никаких средств не наношу. Но со временем и на втором локте такая же картина начала наблюдаться, при этом мазала оба локтя в последнюю попытку. По факту на сегодня: покраснения, шелушения, зуд, кожа как будто наполированная на правом локте(где больше воспаление), какие то микро трещинки или что-то такое
Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего указывает на течение контактно-раздражительного дерматита. Причинами могут выступать внешние факторы, как например трение,давление, некоторая одежда и т д. Так же сухость кожи, низкая влажность в помещении. Влажность рекомендуют держать не ниже 60%
В таких случаях рекомендуют нанесение крема адвантан 1 раз в день 10 дней , ограничить контакт с водой до наступления ремисии, после каждого контакта с водой наносить на кожу специальные увлажняющие кремы - эмоленты,в частности авен ксеракалм ад, адмера ,топикрем, урьяж ксемоз.
При интенсивном зуде может оказаться эффективным приём антигистаминных препаратов 1 раз в сутки
Рекомендуют так же исключать ношение шерстяной одежды на голое тело, а так же рекомендуется проведение гигиенических процедур с гипоаллергенными средствами, в частности ля рош позе липикар синдет
Здравствуйте, Диана!
По представленным Вами фото и жалобам можно предположить наличие контактного дерматита . Спровоцировать его может солнечное излучение ,механические воздействие на кожу, некоторые компоненты декоративной или уходовой косметики, парфюм, одежда из шерсти или синтетики .
Вподобных случаях рекомендуется :
-Адвантан крем (наносить тонким слоем на поражённый участок 1 раза в день (10 -14 дней)
-про зуде:зодак/зиртек 1 табл в сутки 10-14 дней
-на трещинки наносить раствор фукорцина точено ватной палочкой 2 раза в день (5-7 дней) для антибактериальной обработки
-Увлажнение кожи эмолентами ( например , Липобейз крем - наносить на сухую кожу 2 раза в день для восстановления кожного барьера и уменьшения сухости) ( через 30-60 минут после Адвантана) ; ( так же из эмолентов можно рассмотреть у фирм биодерма, ля рош позе, урьяж, авен ксерокалм)
4.Избегать контакта кожи с потенциальными раздражителями ( парфюм, шерстяная или синтетическая одежда)
5. Принимать душ с липидовостанавливающими средствами для душа ( такие есть у биодерма, ля рош позе )
-Не тереть кожу мочалкой, скрабами .
-стараться не чесать места воспаленной кожи
Желаю Вам здоровья!
Здравствуйте.
По предоставленным фото и описанной Вами клинической картине можно предположить развитие контактного раздражительного дерматита, вероятно связанного с сухостью кожи на фоне приема системных ретиноидов.
Обычно в таких случаях рекомендуется использование наружных противовоспалительных средств( Акридерм /синафлан), эмолентов для избавления от сухости кожи ( эмолиум, липобейз, атопик, липикар).
Скорейшего выздоровления.