Затянувшиеся мажущие выделения
16 августа пришли месячные, в срок, у меня цикл 28 дней, иногда бывает 24 дня, но редко. Менструации не болезненные, не обильные, идут в среднем 6 дней. Но в этот раз после менструации, так и идут скудные мажущие рыже-коричневые слизистые выделения. И я не понимаю, что случилось, ведь все было нормально. Сделала 26 августа УЗИ органов малого таза, при осмотре у гинеколога паталогий шейки матки не выявлено и при пальпации матка не увеличена. Сдала анализы, которые рекомендовала гинеколог. Транексам я принимать не стала, так как выделения скудные и меня смутили побочки данного лекарства и противопоказания. Посмотрите пожалуйста 🙏🏻
Здравствуйте, Алена. На УЗИ причина межменструальных скудных выделений возможно пременопаузальные нарушения гормонального фона . Имеется снижение овариального резерва . Это требует уточнения по конкретным анализам (АМГ, ФСГ, эстрадиол)
Постменструальные мажущие выделения после менструации которая длилась 6 дней может быть нормой при пременопаузальном нарушении гормонального фона . Коричневый цвет означает, что это «старая» кровь, которая окислилась при медленном выходе из полости матки или влагалища. Остаточное выведение менструальной крови (может длиться 1–3 дня после окончания месячных, иногда до 5–7 дней при замедленном сокращении матки в пременопаузе).
УЗИ органов малого таза от 26 августа не показало патологий, матка не увеличена , нет аденомиоза и патологии эндометрия , кист яичников .
Ферритин 10 нг/мл — это очень низкий уровень, указывающий на истощение запасов железа и высокий риск железодефицитной анемии. Рекомендуетяс прием препаратов трехвалентного железа , например ферреТаб 1-1р .
Только питанием поднять ферритин с 10 до нормы практически невозможно — нужны препараты.
Здравствуйте! Спасибо вам за развернутый ответ! Меня просто смутила фраза в заключении УЗИ «дифыузные изменения миометрия» и «расширенная полость матки».
То есть ничего страшного правда нет? Я просто не хочу еще пить Транексам, я не любитель пить таблетки (
А на счет ферритина, в конце марта он у меня по анализам был 15, видимо за 5 месяцев вот снизился. Но я тогда пила Флорадикс препарат, могу ли я сейчас снова начать его принимать доя поднятия ферритина?
А аденомиоза точно нет?
Меня просто пугают эндометриозом, хотя ранее повторюсь у меня все было хорошо, такое случалось впервые.
Флорадикс (Floradix) — это биологически активная добавка (БАД), а не лекарственный препарат.
15 мг железа это низкая дозировка
Здравствуйте!
По результатам УЗИ есть косвенные признаками аденомиоза. Аденомиоз может проявляться обильными и болезненными менструациями, а также мажущими кровянистыми выделениями до или после менструации.
Однако аденомиоз- хроническое состояние, и связанные с ним жалобы имеют повторяющийся характер.
Если раньше подобных длительных мажущих выделений у вас не было и это произошло впервые, связывать данный единичный эпизод с аденомиозом не нужно.
По УЗИ эндометрий очень тонкий. Также описано небольшое расширение полости матки с анэхогенным содержимым. С учетом того, что УЗИ выполнялось вскоре после менструации и выделения сейчас скудные, вероятно, что это небольшое количество жидкого содержимого/крови, которое постепенно выходит из полости матки.
Каких-либо серьезных изменений эндометрия по представленному узи нет.
Если сейчас только мазня, необходимости останавливать ее Транексамом нет.
Такой однократный эпизод кровянистых выделений может возникнуть и на фоне временного нарушения цикла, например, после выраженного стресса, перенесенной инфекции, изменения режима сна, физических нагрузок и других факторов.
Поэтому сейчас, если выделения постепенно уменьшаются и самочувствие хорошее, можно наблюдать.
Также по анализам ферритин снижен до 10, что говорит об истощении запасов железа. В такой ситуации показан прием препаратов железа. Например, Сорбифер Дурулес по 1 таблетке 1 раз в день в тчеение 2 месяцев, затем контроль анализов.
Амина, здравствуйте 🥹
Дело в том, что узи я делала на 11-й день цикла и врач узи мне сказала, что выделения еще будут выходить, что на узи в матке она их видит.
Ранее никогда такого не было, месячные всегда были комфортные для меня. Такое случалось впервые!
Стоит ли мне беспокоиться, что это может быть эндометриоз или что-то страшное?
Транексам я не пила, так как тоже считаю, что выделения скудные, слизистые и мажутся просто, то есть они не текут как кровь при месячных.
На счет ферритина: в конце марта по анализам мой показатель был 15, видимо за 5 мес снизился. Могу ли я снова начать принимать Флорадикс для поднятия ферритина? Я его ранее уже принимала, уровень железа на нем хорошо поднялся и фериттин с 12 поднялся до 15.
Стресс у меня был в июле, я потеряла своего друга, который был со мной 27 лет, в связи с его гибелью я стрессанула, но тогда месячные пришли в срок и прошли хорошо, а что случилось в этом месяце-я не понимаю.
Да, можно повторить Флорадикс, если ранее хорошо его переносили
Нет, про аденомиоза/эндометриоз мы не думаем (выше расписала почему).
Да, Флорадикс отлично переносила, никаких побочек не было. Но я его принимала 2 раза в день по 7,5 мл. Мне принимать так же на протяжении 1 месяца?
Да, можно
Просто меня смутила фраза в узи про диффузные изменения миометрия
Да, поэтому я и написала про косвенные признаки аденомиоза
Но это хроническое заболевание, беспокоит оно из цикла в цикл
Так а вдруг и дальше так будет…. Я не знаю. Просто у меня никогда не было обильных месячных, не особо болел живот, т.е я комфортно все переносила. В этот раз непонятно, что случилось.
Сейчас рано выводы делать.
Возможно это просто однократный эпизод на фоне гормональной сбоя
А коагулограмма там тоже есть красные показатели-это что значит?
В анализе крови тоже
А что вы скажете на счет пайпель-аспират из полости матки?
Алена, здравствуйте!
Мажущие выделения, с большой вероятностью, на фоне расширения полости матки.
Для исключения патологии эндометрия рекомендуется провести пайпель-аспират из полости матки.
На 2-3 день цикла сдать гормоны ФСГ, ПРЛ, ТТГ.
Здравствуйте, нарушение менструального цикла может бать связано с перенесенными накануне стрессами , ОРВИ и воспалительными заболеваниями, сменой климата , переездами, перелетами, нарушением режима сна и питания, умственными и физическими перегрузками, приемом лекарственных препаратов. По результатам анализов определяется повышение лимфоцитов, что может быть связано с вирусной инфекцией и значительное снижение Ферритина, что может быть характерно для железодефицитного состояния, в таких случаях рекомендуется начать прием препаратов железа Тардиферон или Тардиферон гино по 1 таб - в день -3 месяца, для уменьшения кровопотери рекомендуется прием настойки водяного перца по 30-40 капель -3 раза в день -до прекращения кровянистых выделений и свечи с Индометацином по 100 мг в день ректально -4-5 дней .
Здравствуйте! Выделения скудные, я не хочу пить кровоостанавливающее, у меня выходит слизь, а не кровь как при месячных.
А скажите, ничего страшного нет у меня? Типа эндометриоза и тд.?
Могу ли я для поднятия ферритина снова начать принимать Флорадикс? Я ранее его уже принимала.
Стрессов да, у меня хватает. В прошлом месяце потеряла своего друга, который был со мной 27 лет. Для меня это был стресс. Но тогда месячные прошли нормально, а в этом месяце вот так все((( и поэтому я переживаю и тоже на стрессе.
Страшного ничего нет , но выделения следует остановить , вы можете использовать фитопрепараты ( настойку водяного перца) . Флорадикс -это БАД и эффект от него модет быть недостаточный на низком Ферритине, рекомендуется использовать Тардиферон , он хорошо переносится и быстро восполняет дефицит железа .
Флорадикс мне хорошо помогал, вы зря, он отлично переносится и никаких побочек.
Если он вам подходит, то можно принимать его , контроль Ферритина рекомендуется сделать через 2 месяца.
То есть Флорадикс мне надо принимать 2 месяца? Принимать по 7,5 мл 2 раза в день?
Алёна, добрый день.
Из отклонений, которые теоретически могли бы спровоцировать подобные выделения - это косвенные признаки аденомиоза (эндометриоз тела матки).
Данная симптоматика, обычно, как раз , сопровождает эндометриоз.
Он может себя длительно никак не проявлять. Но, как только появляется клиническая симптоматика : межменструальное кровомазание / боли / обильные менструации - это прямое показание к старту терапии.
Если подобное будет повторяться снова (из цикла в цикл), по согласованию с лечащим врачом, можно выбрать любой вариант лечения:
1. Установить ВМС Мирена на 5 лет (достаточно дорогостояще, но эффективно на длительное время, не требует ежедневного приема таблеток. Дополнительно будет контрацептивный эффект.
2. Визанна и ее аналоги (Зафрилла, Алвовизан) курсом от 6 месяцев и более. Препарат тоже, достаточно, дорогостоящий, но, это золотой стандарт в лечении эндометриоза. Минус в том, что нет контрацептивного эффекта.
3. Прием КОК с диеногестом (Жанин, Бонадэ, Планиженс Дие, Клайра или Силуэт). Если заинтересованы в контрацепции, можно остановить выбор на КОК. И это самый недорогостоящий вариант
Также, обращает на себя внимание снижение уровня ферритина. Было бы рационально согласовать с доктором возможность применения препарата железа.
Нет, у меня такое случилось впервые. Другой врач-гинеколог сказал, что данных за аденомиоз нет. Поэтому про эндометриоз мы не думаем.
Поняла Вас.
Алена, в таком случае, если ситуация произошла впервые, можно предполагать нарушение менструального цикла.
Такое может у любой женщины.
Если препарат Транексам не рассматривается для использования, можно заменить на растительный препарат настойка водяного перца по 40 капель трижды в день. До 2х недель приёма.
Да, ранее такого у меня не было, месячные всегда шли комфортные и не было затянувшихся выделений. Поэтому я и в панике сейчас. Принимать кровоостанавливающие я не хочу, так как выделение скудные, слизистые и мажутся, то есть они не текут как кровь, они не жидкие.