Здравствуйте. Женщина 64 года ,желчного пузыря нет.Жалобы на боли в правом подреберье ,выбросы кислоты в горле.

Пропивала разо ,панкреатин на постоянной основе пьет.Анализы прикрепила

Гастрит
29 лет
28 Августа ·Просмотров: 87·Мадина

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу установлен хеликобактер пилори, однако бактерия не вызывает забросы из желудка в пищевод, а также болевые ощущения в правом подреберье. Есть ли вздутие, метеоризм? Какой стул и как часто? Как давно стала беспокоить боль, чем провоцируется и купируется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вздутие и метеоризм часто.Тяжес ть в правом подреберье .Больше интересует вопрос лечения от хеликобактер

Принятый ответ

Здравствуйте, Мадина! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам обследований выявлено наличие хеликобактерной инфекции на слизистой желудка, признаки атрофических изменений (истощение клеток слизистой желудка). При выявлении наличия хеликобактера пилори, микробная инфекция нуждается в лечении. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какой характер болевого синдрома? Когда последний раз выполняли клинический, биохимический анализы крови, УЗИ брюшной полости? Лекарственные препараты, в том числе антибиотики, переносите хорошо. аллергии на лекарства нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аллергии нет ,при погрешности тяжесть в желудке и справа подреберье тупая боль(выпивает карсил ).УЗИ увеличена поджелудочная .Сдавали анализы и на протяжении 10 лет повышена соя,выявить не могут почему .Возможно из-за удаления желчного пузыря

Доброе утро! Учитывая изменения по результатам УЗИ брюшной полости рекомендуется выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови. По результатам ФГДС выявлен хронический воспалительный процесс слизистой желудка на фоне признаков атрофии (истощение) клеток слизистой желудка. Подобная картина может наблюдаться при длительно текущем хроническом процессе в желудке. Атрофия - это морфологический диагноз, т.е для окончательного подтверждения диагноза необходимы результаты гистологического исследования. Сейчас мы имеем только подозрение на атрофию. С целью уточнения степени выраженности и распространения атрофических изменений слизистой желудка рекомендуется выполнить ФГДС с биопсией по методу OLGa (биопсия из всех отделов желудка). Классическая схема лечения хеликобактера пилори первой линии включает препарат группы ингибиторы протонной помпы (Рабепразол, Эзомепразол), препарат висмута (Денол), два антибактериальных препарат (Амоксициллин и Кларитромицин), пробиотик. Конкретные схемы лечения с названиями препаратов, дозировками, кратности и длительности приема определяет лечащий врач на очном приеме с учетом возможных побочных реакций, аллергических проявлений и взаимодействия лекарственной терапии.
Контроль терапии проводится не ранее, чем через 30 дней после антибиотикотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое🌥️

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, читала что если нет язв и эрозий , то антибиотикотерапия не нужна . Или всё-таки пропить антибиотики?

При положительном результате теста на хеликобактер пилори рекомендуется планировать эррадикационную терапию хеликобактерной инфекции в целях профилактики усугубления атрофических изменений со стороны слизистой оболочки желудка. С целью уточнения наличия атрофических изменений слизистой желудка возможно сначала выполнить ФГДС с биопсией по методу OLGa (биопсия из всех отделов желудка). При подтвержденной атрофии, а также вовремя выявленном провоцирующем изменения слизистой желудка факторе и его своевременном лечении (хеликобактер пилори), прогноз в части дальнейшего течения атрофии благоприятный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла.Спасибо !

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Боли в правом подреберье могут быть на фоне нарушения оттока желчи, кишечника и 12 пк(по фгдс в 12 пк все спокойно).
После чего стали отечать симптомы? Стул какой? Узи как давно выполняли? Вздутие,метеоризм не отмечали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул нормальный ,при погрешности тяжесть в желудке и справа подреберье тупая боль(выпивает карсил ).УЗИ увеличена поджелудочная .Сдавали анализы и на протяжении 10 лет повышена соя,выявить не могут почему .Возможно из-за удаления желчного пузыря

Поджелудочную железу дополнительно обследовали?
как давно боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет.Много лет уже боли

Как давно удалили желчный? после удаления боли появились ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

2016, были до этого

Так как есть изменения по узи со стороны поджелудочной железы,то рекомендют более ее детально дообследовать:
-КТ с контрастом(в данном обследовании точно псмотрят размер поджелудочной железы и есть ли какие то изменения. Так как узи касаемо поджелудочной железы не информативно)
-анализ кала на панкреатическую эластазу кала (кал должен быть хорошо оформлен),данный анализ покажет как поджелудочная выполняет свою функцию,есть ли ферментная недостаточность.
Так же так как симптомы длительно и повышеное СОЭ рекомендуют дообследовать кишечник,так как боли справа могут быть на фоне кишечника:
-фекальный кальпротектин исключит воспаление в кишечнике
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-дыхательный водородный тест на СИБР(для исключения нарушения микрофлоры в кишечнике).
По фгдс есть косвенные признаки атрофии,но атрофия это гистологический диагноз, по визуальному осмотру ее можно только предположить. В атрофии ничего критичного нет,это закономерная стадия длительного воспалительного процесса, это не предрак. Но при положительном результате на хеликобактер,рекомендуют его пролечить,так как частой причиной атрофии является инфекция хеликобактер.
В лечении данной инфекции используют: ингибиторы протоновой помпы(нексиум,разо),препараты висмута и два антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам !

Принятый ответ

Мадина, здравствуйте!
По результатам прикрепленным, видим наличие гастрита на фоне инфекции Хеликобактер. Это требует эрадикации антибиотиками, но описанные боли это не вызывает.
Судя по симптомам,скорее всего, имеется нарушение нервной регуляции кишечника, то есть функциональное расстройство.
Но перед проведением лечения, я бы рекомендовала некоторое дообследование.
Сдать общий анализ крови, биохимия крови на СРБ, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ГГТ, ЩФ, амилаза липаза. УЗИ органов брюшной полости.
А так же обследование кишечника:
Кал на скрытую кровь методом ИХА
Кал на кальпротектин, чтобы исклбчить воспаление кишечника
Дыхательный водородно-метановый тест с лактулозой для исключения СИБР.
На момент дообследования, рекомендовала бы исключить газированные напитки на 2-4 недели.
Ограничить продукты, после которых особенно усиливаются газы.
Питаться небольшими порциями, медленно, избегать переедания.
При дискомфорте и болях возможно применение спазмолитиков, например Тримедат, либо Дюспаталин Дуо, либо Метеоспазмил , либо ситуационно, либо курсом до 4-6 недель, 3 раза в сут.

При подтвержденной Хеликобактер рекомендуется проведение эрадикационной терапии. Если ранее не проводилось лечение Хеликобактер и нет аллергии на антибиотики, то обычно схема назначается по 1 линии. Включается в себя эта схема следующие препараты:
Рабепразол 20 мг 2 раза, 4 недели
ДеНол 2 таб 2 раза, 4 недели (может быть потемнение, почернение стула)
Амоксициллин 1000 мг 2 раза, 14 дней (требуется рецепт)
Кларитромицин 500 мг 2 раза, 14 дней (требуется рецеп)
Энтерол 1 капс 2 раза, 14 дней.
Через 4 недели после окончания антибиотиков , и через 2 недели после прекращения Рабепразола, то рекомендуется повторно сдать дыхательный уреазный тест

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Будьте здоровы 🙏🏼