Зелено-желтые выделения, боль внизу живота, выделения после месячных.
Здравствуйте. Помогите, что мне делать? Очень переживаю. В 24 году, в январе, начались боли внизу живота,я проверила мочевой и почки, всё в норме, пошла к гинекологу, он взял пап-тест, анализ на флору и провел осмотр, так же я сделала УЗИ. УЗИ хорошее, пап-тест отрицательный, только по нему было лейкоцитов аж до 80-ти, врач поставил кольпит, прописал свечи, я проставила, лучше не стало, пошла в Юнилаб и сдала анализ на ИППП, обнаружили хламидиоз. Впервые он высеялся во время беременности и сколько бы я не пила Вильпрафен, он не помогал, до беременности этой проблемы не было. Я пропила тетрациклин, но по своей глупости повторно мазок не сдавала. Осенью этого же года у нас была диспансеризация, медсестра брала пап-тест и она сказала, что у меня цервицит, в итоге пап-тест снова отрицательный, но по нему лейкоциты до 60-ти. В январе 25-го года я пошла снова в городскую больницу, рассказала про выделения и хламидиоз, врач взяла 3 мазка, на флору, пап-тест и фемофлор, пап-тест отрицательный, по фемофлору поставили бактериальный вагиноз. Так же врач записала меня на кольпоскопию, но на работе у меня был экзамен и на кольпоскопию я не попала, как и на повторный приём, поэтому фемофлор я увидела только через несколько месяцев, когда удалось добраться до больницы. В марте 25-го года я поехала к частному доктору, был осмотр на кресле и УЗИ, снова взят фемофлор, но уже исследование проводилось через Юнилаб, по этому мазку баквагиноза не было, но врач выписала антибиотик. По результатам фемофлоров хламидиоз выявлен не был. В этом году, в январе, я сделала УЗИ, всё хорошо, хотела попасть к гинекологу, но врач в отпуске и поэтому принимают только беременных и по экстренным случаям. Я пошла в Юнилаб и сама сдала фемофлор, результат не плохой, хотела сдать пап-тест, но в Юнилабе его не делают, так как нет врача. Что меня беспокоит, это желто-зеленые выделения с кислым запахом, чаще всего во второй фазе и в этот момент возникает боль над лобком, не сильная, но усиливается во время похода в туалет,когда живот напрягаю. В январе месяце был цистит. В течении 5-ти лет один половой партнёр, ПА нет уже полгода. Месячные безболезненные, болезненная овуляция, в этот период болит поясница и низ живота. Бывает и такое, что у меня, после месячных, несколько дней коричневая мазня. Я очень боюсь серьёзного заболевания. Если важно, то у меня есть проблемы с кишечником, хтонический колит, часто живот болит из-за кишечника, так же есть сгущение крови, из-за ЖКТ, высокий гемоглобин, при этом ферритин 27. Меня ещё смутило, я сейчас увидела в результатах обследования, что у меня эрозирована слизистая, но врач про эрозию ничего не сказала.
Здравствуйте. Такие выделения связаны с нарушением условно-патогенной микрофлоры влагалища, для рекомендаций прикрепите пожалуйста к вопросу последний фемофлор. Боли внизу живота могут быть связаны с кишечником, тем более есть проблемы в этой области, раз по УЗИ малого таза и при осмотре на кресле всё в порядке значит это не связано с гинекологией
Здравствуйте, прикрепила, а цервицит и эрозии это же не норма?
Это не норма когда есть жалобы, поэтому можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней
Как думаете, может мне сдать ПЦР на хламидиоз?
Вы сдавали фимофлор скрин, этой инфекции у вас нет
Скажите пожалуйста, как вы считаете, может ли пап тест быть ложноотрицательный из-за наличия у меня воспаления на фоне баквагиноза?
На фоне воспалительного процесса он может быть ложноположительный, если он хороший, то значит всё в порядке
Здравствуйте
Учитывая предоставленные данные по последнему Фемофлор есть повышение анаэробов, есть повышение уреаплазмы ( она может поддерживать основное воспаление ). В таких случаях рекомендуют внутрь прием Юнидокс солютаб по 1 т 2 раза в день 7 дней, на 3й день приема однократно Флуконазол 150 мг. Во влагалище свечи Клиндацин Б пролонг на ночь 6 дней
Что касается болей, то они могут быть так де признаком аденомиоза, как и мажущие выделения после менструации
Если данные симптомы выражены, то обычно рекомендуют прием гормонов на основе диеногеста или использование спирали Мирена
Скажите пожалуйста, наличие эрозий на слизистой это серьёзно?
Эрозия абсолютно не опасна, главное чтобы не было ИППП в том числе ВПЧ
Может мне стоит сдать повторно ПЦР на хламидии? Он же чувствительнее?
ПЦР и надо сдавать, только по нему видно результат излеченности
На ВПЧ, почему-то, у меня никогда не брали, хотя гинеколога посещаю регулярно. Я вот сейчас пролечусь, в декабре пойду в отпуск, можно ли подождать до декабря и сдать ВПЧ и свежий пап-тест? Или не стоит тянуть?
Может брали, но не говорили, так как результат был отрицательный
А так , да, не критично, если подождать до декабря. Сдавать обязательно на все высокоонкогенные типы
Если какой-то будет положительный, то это очень плохо? Мне просто очень страшно, что у меня уже так длительно воспаление, а врачи кроме бак вагиноза ничего не смотрели
ВПЧ с воспалениями вообще не связан
Он ассоциирован с предраковыми изменениями шейки матки
Но если у Вас цитология была всегда в норме, то ВПЧ маловероятно, что есть
А я прочитала, что из-за воспаления пап-тест неинформативный
Такое может быть. Я имею ввиду в прошлом, если сдавали ранее на цитологию. До настоящего воспаления
Получается сейчас я не могу быть уверена, что у меня нет онкологии?
Если последний раз цитология была сдана в 2024 году, то есть такой небольшой риск. Но если и ВПЧ нет, то и риска нет
Последний раз брали мазок в январе 25-го года, брали сразу 3 мазка: на флору, пап-тест и фемофлор. По флоре 10-12 лейкоцитов в поле зрения, кокковая микрофлора, пап-тест отрицательный
Такой результат мазка на флору не исказит цитологию, так что переживать нет повода
Здравствуйте !
Пожалуйста, не паникуйте: ваши отрицательные ПАП-тесты, нормальные результаты УЗИ и отсутствие хламидий в последних анализах полностью исключают опасные онкологические заболевания, а описанные симптомы указывают на хронический воспалительный процесс (цервицит/вагинит), который успешно лечится. Ваша главная проблема сейчас это продолжающееся воспаление, о чем говорят желто-зеленые выделения, лейкоциты в мазках, цистит в анамнезе и термин «эрозированная слизистая» (это не истинная эрозия, а эктопия шейки матки, которая при наличии инфекции воспаляется и может давать коричневую мазню после менструации). Боль над лобком при напряжении живота и мочеиспускании, скорее всего, связана с близким анатомическим расположением мочевого пузыря к воспаленной шейке матки, а также может усиливаться из-за вашего хронического колита, так как кишечник и репродуктивные органы имеют общую иннервацию. План действий прост: вам не нужно экстренно искать онколога, но необходимо дождаться выхода гинеколога из отпуска или обратиться к другому очному врачу, чтобы сдать ПЦР-тест на хламидиоз методом соскоба (несмотря на прошлые отрицательные результаты, при неэффективном лечении вильпрафеном и тетрациклином нужно на 100% убедиться в излеченности), пройти кольпоскопию для оценки состояния шейки матки и подобрать прицельную местную противовоспалительную терапию.
Я уже собиралась пойти в Юнилаб и самостоятельно сдать ПЦР на хламидии. Меня просто пугают истории о том, что у женщин отрицательный пап-тест, а по биопсии находят онкологию
Я читала, что при наличии воспаления кольпоскопия может дать ложный результат, это так?
Здравствуйте. Да такое действительно может быть.
Как тогда правильнее поступить?
Можно сначала пройти лечение а потом запланировать кольпоскопию
Здравствуйте, скажите пожалуйста, я хочу пойти, уже после лечения, на приём в гор больницу, врачи уже выйдут, должны ли мне назначить анализ на ВПЧ?
Здравствуйте
Да в рамках омс берут анализ на впч
Ольга, добрый день.
По текущим результатам и симптомам можно предполагать хронический воспалительный процесс в малом тазу. На текущий момент по результатам имеются признаки бактериального вагиноза и присутствия уреаплазмы.
По согласованию с лечащим врачом, обычно, в таких случаях рекомендуют выбрать вариант лечения. Например:
1. Таб. Юнидокс солютаб по 1 таб 2 раза в день 10 дней
Вагинально:
2.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Полижинакс на 12 дней
Восстановление флоры капс. Вагилак на 2 недели
Если рецидивы так и повторятся, то рекомендуют далее Клиндацин Б пролонг 2 раза в неделю курсом на полгода
Добрый день, как мне узнать из-за чего идёт воспаление?
С помощью анализа фемофлор и бактериологического посева из цервикального канала с антибиотикочувствительностью.
По текущим результатам воспаление из-за анаэробной флоры и уреаплазмы.
Дополнительно можно сдать бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью отдельно на уреаплазму, отдельно на аэробную флору, чтобы понимать, чем лечиться
Скажите пожалуйста, может мне на хламидиоз отдельно сдать?
Можно дополнительно исключить персистирующее течение хламидийной инфекции путём сдачи анализа крови на Anti-cHSP60-IgG (Антитела класса IgG к белку теплового шока Chlamydia trachomatis).
Скажите пожалуйста, получается, что из-за воспаления все мои пап-тесты под вопросом, потому что воспаление смазывает результат?
Конечно
Пока я не пролечу воспаление я никак не исключу наличие онкологии?
Результаты онкоцитологии могут быть искажены
Здравствуйте!
По результату ПЦР диагностики выявлена анаэробная флора, что может соответствовать бактериальному вагинозу, учитывая наличие жалоб на выделения это требует проведения лечения.
Обычно в такой ситуации можно рекомендовать: Метрогил плюс гель вагинальный, рекомендуемая доза составляет 5 г (один полный аппликатор) 1 раза в день перед сном в течение 5 дней или Макмирор крем вагинальный на ночь в течение 6 -8 дней.
Затем для профилактики, особенно если процесс рецидивирующий можно использовать 1-2 раза в неделю любое из этих средств на протяжении 3-4х месяцев.
Наличие мажущих выделений после менструации может быть вариантом нормы, если общее число дней менструации не более 8 дней.
.
Здравствуйте,скажите пожалуйста,нет срочности в сдаче свежего пап-теста? Есть показания для кольпоскопии? ПЦР на ИППП стоит сдать?
Результат на цитологию лучше повторить, но не ранее 2-3х месяцев после предыдущего анализа, это вязано с особенностью восстановления слизистой цервикального канала, повторный результат можно сдавать не ранее этого срока. По новому результату цитологии врач примет решение о кольпоскопии.
На ИППП вы уже сдавали фемофлор скрин, все инфекции отрицательны.
Я в этом году не сдавала пап тест, не смогла попасть в больницу из-за отсутствия врачей. Когда я в прошлый раз ходила на приём, мне сказали, что в моём возрасте кольпоскопия уже проводится раз в год в качестве профилактики, это так?
У меня тревожное расстройство и тут мне попалась история женщины, у неё были все пап тесты хорошие, но в итоге онкология и я себя накрутила, плюс выделения беспокоят и эти эрозии, которые я нашла в результате обследования
В такой ситуации вы можете сдать ПАП-тест или жидкостную цитологию и анализа ВПЧ (14 или 21 тип).Этого будет достаточно для исключения патологии шейки матки.
Это основная диагностика,а кольпоскопия это дополнительная визуальная оценка.
А что делать если ВПЧ окажется положительным? Я читала, что это не лечится
Зависит от типа ВПЧ и результата цитологии, чаще в таком случае показана кольпоскопия и биопсия шейки матки.
Скажите пожалуйста, наличие воспаления, на фоне вагиноза, не мог повлиять на результат пап-теста? Смазать картину?
На фоне воспаления ПАП тест не проводится. Так как оценить клеточный состав очень сложно,обычно такой анализ считается не информативным.
Значит у меня не исключена онкология?
После лечения и нормализации флоры анализа на цитологию нужно повторить и сдать ВПЧ.