Не проходит запор

24 августа случилось расстройство желудка. Предположительно из-за большого количества лекарств и сбоя диеты (в выходные увлеклась углеводами, кофе с молоком, а про салаты забыла, также мало пила воды в последнее время). Небольшая диарея, понемногу выходило. Бурлило, распирало. 25 августа более или менее успокоилось. Ела мало, в основном овсянку, но ела. 26 августа поняла, что не могу сходить в туалет. Позывы есть, но не получается. Тужиться сильно боюсь. Начала принимать дюфалак, но стало хуже - жуткие газы, бурление. 27 августа заменила на форлакс утром и вечером. Продолжаю принимать. Воды снова пью около 3 литров. Ем в основном супы овощные, супы-пюре, немного куриного фарша, добавила ацидофилин, винегрет, чернослив. Позывы есть, начало по несколько капель выходить очень жидко. Микролакс сегодня не помог. Это уже может быть непроходимость? Можно ли сделать самостоятельно клизму? Если да, то лучше с обычной водой? Чувствую себя неплохо. Тяжесть есть, но не критично. Слабости, тошноты нет. К сожалению, пока не могу активно двигаться. Только начала расхаживаться с ходунками после перелома ноги, но стараюсь гулять по квартире. Запоры у меня бывают раз в год/полтора и всегда четко на нарушения питания. Такого сильного не припомню, опыта нет.

Камни в желчном, гипертония
40 лет
2 часа назад·Просмотров: 10·Елена

Елена, здравствуйте!

Подскажите, в какой дозировке принимаете Форлакс? Возможно, дозы недостаточно и не следует увеличить.

Жидкий кал может означать, что снизу кал очень плотный, а каловые массы сверху жидкие и выходят таким образом в обход калового завала. Это не считается кишечной непроходимостью, но требует коррекции.

Самостоятельно в домашних условиях большие клизмы делать не рекомендуют. Можно попробовать повторно использовать Микролакс или свечку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вчера по одному пакетику утром и вечером, сегодня утром выпила сразу два. Микролакс сделала повторно - ничего. Может, есть смысл на глицериновые свечи заменить или принцип один и тот же?
Такое ощущение, что все встало даже не внизу, а в левом боку.
Сколько еще есть смысл пробовать самостоятельно? К врачу пока непросто попасть.