Консультация инфекциониста /

Заражение бешенством через жидкость — вопрос №504537

Достали из глубокой ямы ежа. Он был уже в плохом состоянии, т.к, видимо, много времени провёл там. Поставили ему молока и сами положили его мордочку в миску, т.к он был без сил. Молоко не попил, но некоторое время мордочка лежала в миске с жидкостью. Сразу после я стала убирать миску и пролила часть молока на ранку на пальце. Ранка миллиметр и не кровила, но ещё не затянулась толстой корочкой. Ёжик умер на сл день, в лаборатории первичный посмертный анализ не подтвердил бешенство. Вопрос - какова вероятность заразиться бешенством в этом случае? На сколько точен первичный анализ? Спасибо заранее!

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Вероятность заражения бешенством в данной ситуации нулевая.
Анализ обычно точен.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо, что уделили время!

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Рад был помочь!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. У Вас нет риска заражения. Результат точный. Да и сам путь потенциального заражения очень сомнительный. Прямого контакта слюны и открытой кровоточащей раны не было.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо! Но тест первичный, точный будет только через месяц. А ранку, на которую пролилось молоко я потом промыла с перекисью и была небольшая реакция. Считается ли такая равна не свежей? И вообще как часто био тест (окончательный) даёт отличный от первого результат?
Нефролог, Терапевт
Для проникновения вируса нужна большая кровоточащая поверхность. Поэтому ссадина в этом плане безопасна, к тому же ее не ежик нанес, а она была до контакта с ним. Про частоту совпадения тестов не подскажу. В этой сфере у меня мало опыта. Была свидетелем трех тестирований. Все три совпали.
Клиент
Нина, спасибо за оперативный ответ! Хорошего дня!
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, в описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет
Клиент
Екатерина, спасибо вам!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Не переживайте. Анализ обычно всегда точный. И риска заражения в вашем случае не было
Клиент
Ирина, здравствуйте! А для чего делают био тест, который будет готов через месяц если первый точный?) это просто мне для понимания
Пульмонолог, Терапевт
Так положено согласно законодательству нашему
Инфекционист
Здравствуйте, не переживайте вы не могли заразиться, анализ достоверный.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ! А почему проводят два теста - первичный и био если первый точный?
Инфекционист
Первичный делается быстрее чем био, био идет как подтверждение первичного.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте.
Риска нет ничего не требуется
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо! А вообще потенциально возможна передача вируса таким образом? Через слюну в молоке, учитывая, что я сразу же окунула в него руку? В травмпункте (я звонила) сказали делать, т.к контакт был. Ещё и от столбняка... в одной вет станции сказали не делать, в другой делать. Голова кругом
Инфекционист, Гепатолог
Если это не прямой контакт опасности нет, через молоко не заразитесь. На будущее не стоит трогать диких животных, какие милые и больные они не кажутся
Клиент
Павел, так вот и не трогали, а с молоком случайно вышло. А почему в травмпункте так однозначно отвечают вакцинироваться? Извините за обилие вопросов, просто голова занята сейчас исключительно произошедшим. Знаю, что это к психологу, но вы мне тоже ответом очень поможете)
Инфекционист, Гепатолог
У них есть инструкции, поэтому там сильно никто не разбирается
Клиент
Павел, спасибо за исчерпывающий ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ёжик бешенством не болел, следовательно заражение невозможно
Вы пролили молоко на несвежую рану,для заражения нужна только что образовавшаяся,кровоточащая рана,так как вирусу нужно попасть в кровь
Клиент
Анна, добрый день! Спасибо за ответ. Точно болел он или нет скажут только через месяц после био теста. Вообще, на сколько тест первичный точный? Что касается ранки, то она не кровила, но дома я вымыла руки с мылом и после на всякий отработала ранку перекисью и была реакция. Значит ли это, что окна была не свежей. Уточните, пожалуйста, какой у светлей раны срок годности?))) какая рана считается свежей?
Терапевт, Кардиолог
Первичный тест обычно точный,на моей практике результаты совпадали,но подстраховка нужна всегда
Свежая рана-это только что образовавшаяся рана,если даже она образовалась час и более,то считается не свежей,так как образуется защитная пленка,которая препятствует проникновению бактерий
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ!
Инфекционист
Здравствуйте! Таким образом даже при наличии у ежа бешенства заразиться нельзя.
Первичный анализ основан на тех изменениях, которые произошли в организме умершего животного.При бешенстве есть определённые изменения, которых в данном случае не было.
Первичному анализу доверять можно
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо большое за ответ!