Задержки месячных. С марта месяца нерегулярный цикл, в марте он был 48 дней,апрель 33 дня, июнь 43 дня,июль 47 дней, сейчас 43 день и месячных нет
Добрый день. Мне 33 года и с марта месяца нерегулярный цикл, в марте он был 48 дней,апрель 33 дня, июнь 43 дня,июль 47 дней, сейчас 43 день и месячных нет. Роды были почти 10 лет назад,каких- либо заболеваний не было. В марте делала узи во время задержки Тело матки: Положение в anteflexio; Размеры: продольный 45 мм, передне-задний 45 мм, поперечный 54 мм. Форма: обычная; Контуры: ровные. Структура миометрия: - по передней стенке субсерозный узел диаметром до 15 мм, кровоток п периферии. Эндометрий: Толщина функционального слоя: 11 мм Строение: гиперэхогенный. Шейка матки: Строение: с кистами в диаметре до 4 мм, с однородным содержимым; Цервикальный канал: не расширен; Правый яичник: Размеры: длина: 34 мм, ширина: 27 мм, толщина: 20 мм, объем: 9.6 см Строение: с желтым телом диаметром 21 мм. с фолликулами диаметром 5 мм (Nº5) Левый яичник: Размеры: длина: 31 мм, ширина: 23 мм, толщина: 14 мм, объем: 5.22 см Строение: с фолликулами в диаметре до 5 мм (Nº7 в срезе); Малый таз: Жидкость в Дугласовом пространстве - МВК 11 мм. Так же узи делала вчера. НМЦ, ПДМ: 18.07.2026 г Тело матки: определяется положение: антефлексио, размеры 45*43* 51 мм, объемом 48.1 см3 форма: обычная, Миометрий: неоднородный диффузно, за счет участков пониженной эхогенности. По переднебоковой стенке слева визуализируется субсерозный узел- 25.1*21.9824.4 мм. с единичными локусами кровотока в режиме ДОДК Эндометрий м-Эхо 5.9 мм повышенной эхогенности и неоднородной структуры. за счет микрокальцината в базальном слое по задней стенке до 1.0 мм. Границы миометрия и эндометрия зубчатые Шейка матки длина 39 мм, цервикальный канал сомкнут, эндоцервикс повышенной эхогенности М-эхо 5 мм и неоднородной структуры- в с/3 визуализзируется гиперэхогенное каплевидное содержимое, с четкими контурами размерами 7*3 мм. аваскулярное в режиме ЦДК-слизь? не исключается полип, миоцервикс : визуализируются единичные кисты до 7 мм в диаметре. Правый яичник положение обычное , размерами 50.5*22.3*42.7*21*23 мм, объемом 25 см3, контуры ровные четкие, в срезе лоцируются фолликулы Nº 10-11 до 12 мм в диаметре. Строма повышенной эхогенности Левый яичник положение обычное , размерами 56*45*45 мм, объемом 58.9 см3, контуры ровные четкие, в срезе лоцируются фолликулы Nº 10-11 до 4 мм в диаметре + анзхогенное аваскулярное образование, округлой формы, с четкими контурами, размерами 42.7*38.6*40.6 мм-фолликулярная киста. Строма повышенной эхогенности Особенности в малом тазу следы свободной жидкости Заключение УЗ-признаки диффузных изменений миометрия ( по типу аденомиоза), миомы матки FIGO 6, гипоплазии эндометрия и косвенных признаков хр.эндометрита, кисты левого яичника, структурных изменений яичников по типу МФЯ, СПКЯ Что можно понять по этому узи и что мне нужно делать дальше?
Ольга, добрый день.
По описанию текущих симптомов и состоянию яичников, нельзя исключить такое состояние как СПКЯ, например (синдром поликистозных яичников)
Обычно, рекомендуют сдать анализ крови на гормоны на 2-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, общ.тестостерон, ГСПГ с подсчетом ИСА, андростендион, ТТГ, 17 - ОН прогестерон, ДГЭА-S.
За 7 дней до начала меструаций: прогестерон.
В любой день цикла: инсулин, глюкоза крови натощак, с подсчётом индекса НОМА, гликированный гемоглобин, глюкозотолерантный тест.
Также, важно оценить: нет ли лишнего веса. Повышение ИМТ до 25 и более очень сильно может влиять на гормональную регуляцию цикла.
Здравствуйте. НА УЗИ выявлен СПКЯ, который может быть причиной НМЦ и гипоплазии эндометрия. Признаки СПКЯ : поликистознойая морфологии яичников и ановуляция. Увеличенных объёмах яичников: правый ~25 см³, левый ~59 см³
Дальше нужны гормональные анализы и очный приём гинеколога‑эндокринолога для уточнения диагноза и подбора лечения. Удлинение цикла связано с отсутствием овуляции. Миома матки небольших размеров FIGO 6 (субсерозный узел ~25×22×24 мм) не требует активной терапии . Аденомиоз нуждается в терапии при наличии клиники болезненные и/или обильные менструации.
Обычно при нерегулярном цикле и подозрении на СПКЯ проверяют:
Гормоны (чаще на 2–5 день цикла, но при аменорее можно в любой день):
ФСГ, ЛГ, эстрадиол,
пролактин,
ТТГ (и при необходимости Т4 свободный) — исключить гипотиреоз/гипертиреоз,
17‑ОН‑прогестерон — исключить неклассическую форму ВДКН,
тестостерон общий и свободный (или индекс свободных андрогенов), ДГЭА‑С — оценить гиперандрогению,
АМГ — как маркер овариального резерва и поликистозной морфологии (по новым данным высокий АМГ может заменять УЗИ‑критерий).
Метаболический профиль (СПКЯ часто связан с инсулинорезистентностью):
глюкоза натощак, инсулин, расчёт индекса HOMA.
Здравствуйте!
Наиболее вероятно причиной нарушение цикла является функциональная киста. Данное образование обычно регрессирует самостоятельно через 2-3 менструальных цикла.
Также причиной нарушение цикла может быть СПЯ. В такой ситуации можно провести уточняющие обследование: анализа крови на 2-5 день менструального цикла анализа на ФСГ, ЛГ, АМГ, Пролактин, ТТГ, общий тестостерон, ГСПГ, ДГЭА-S, андростенодион.
Здравствуйте.
На данный момент задержка вероятнее всего связана с фолликулярной кистой яичника, такие кисты являются функциональными и проходят самостоятельно в течение 1-3 месяцев, не переживайте.
Учитывая поликистозную структуру яичников по узи и нерегулярные менструации, можно предположить СПКЯ, для дообследования рекомендуется сдать кровь на гормоны на 2-5 день цикла: ФСГ, ЛГ, пролактин , ТТГ, Ат к ТПО, эстрадиол, общий тестостерон, андростендинон. Дополнительно кровь на : ферритин, глюкоза, инсулин, ОАК, вит Д.
Здравствуйте !
Главная причина ваших задержек по результатам свежего УЗИ это гормональный сбой, приведший к отсутствию овуляции и формированию крупной фолликулярной кисты левого яичника (более 4 см), из-за которой менструация сейчас не может начаться самостоятельно. Если в марте ваш цикл был полноценным (было желтое тело и готовый к менструации эндометрий 11 мм), то сейчас организм «завис» в первой фазе: тонкий эндометрий (всего 5.9 мм) физически не готов отторгнуться, а обнаруженный в шейке матки подозрительный элемент (полип или слизь) требует контроля. Описанные в заключении «аденомиоз», «субсерозная миома» (которая немного подросла с 15 до 25 мм) и «хронический эндометрит» являются частыми случайными находками и не вызывают такие задержки в 33 года, а диагноз СПКЯ/МФЯ в заключении некорректен, так как структура яичников временно изменена из-за наличия кисты. Вам необходимо обратиться к гинекологу для вызова менструации (обычно назначают короткий курс прогестерона, например, Дюфастон), после чего строго на 2–5 день нового цикла повторить УЗИ малого таза для оценки ухода кисты и уточнения наличия полипа, а также сдать базовые гормоны (ФСГ, ЛГ, АМГ, ТТГ и Пролактин), чтобы исключить преждевременное истощение яичников или проблемы со щитовидной железой.