Рецедивирующая Гарднарелла и кандидоз. После лечения ( метронидозолом 7 дней, итраконозолом, тержинаном, полиаксидоний, юнодикс солютап)
Рецедивирующая Гарднарелла и кандидоз (последнее лечение было: метронидозол 7 дн, итраконазол, тержинан 10 дн, клиндацин крем 3 дня) половой партнер 7 дней метронидозол и итраконазол). Опять начались сильные светло-зеленые выделения, зуд и боль внизу живота. 7 мес назад выкидыш, 4 мес назад была операция, удаление кисты яичника, 4 ст эндометриоз). Беспокоит год, 4 раза было лечение, но возвращается. Прикрепляю анализы после лечения
Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путём не передаётся, при жалобах можно рекомендовать принять однократно две таблетки препарата секнидокс и использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней и затем один раз в неделю 6 месяцев для профилактики рецидива
Благодарю. Половому партнеру ничего принимать не нужно?
Если у него нет никаких жалоб, то ничего не нужно
Принятый ответ
Элина, добрый день.
Основные причины рецидивирующего дисбиоза - дисбактериоз кишечника, СИБР, SIFO, пролапс органов малого таза, инфекция мочевыводящих путей, необоснованный и частый прием антибиотиков, сахарный диабет и инсулинорезистентность, иммунодефицитные состояния, дефицит витаминов и микроэлементов.
Дополнительно рекомендуют консультацию гастроэнтеролога, сдать анализ крови на уровень глюкозы, инсулина, сдать пероральный глюкозотолерантный тест.
Лечение, обычно, рекомендуется противорецидивное в подобных ситуациях на полгода. Например, это может выглядеть так:
Таб. Секнидокс 2т одномоментно однократно или 2г Метронидазола , далее 1 раз в месяц на полгода
Клиндацин Б пролонг обычным курсом на 6 дней, далее 1 - 2 р в неделю полгода
Флуконазол или Итраконазол 1 р в неделю полгода.
Дополнительно курс любого пробиотика после лечения (Линекс, Вагилак, например). Если мало полезной флоры, от этого размножается условно-патогенная.
На постоянной основе 1 раз в 1-3 дня вводить во влагалище с помощью аппликатора Мультигин Актигель. Как показывает практика, приносит очень хороший и стойкий противорецидивный эффект. Препарат способен разрушать биопленки бактерий, в этом его основное преимущество.
ИЛИ
Ежедневно Фагогин-гель во влагалище с помощью аппликатора.
Благодарю за развернутый ответ! Лечение пробиотками после всего лечения (6 мес) или после основного (2 т секнидокса)?
Можно после основного лечения, конечно.
Особенно, кисломолочные продукты должны быть постоянно в рационе питания, потому что патогенная флора размножается на фоне отсутствия полезной
Благодарю❤️
Крепкого здоровья!
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
По результатам анализов действительно определяется выраженный дисбиоз — то есть нарушен баланс микрофлоры: количество полезных лактобактерий снижено, а условно‑патогенная флора преобладает. Именно это чаще всего и даёт такие симптомы.
В подобных случаях стоит рассмотреть противорецедивную терапию:
Клиндацин б про Лонг. 1 аппликация на ночь курс 6 дней, далее 1 аппликация в неделю во влагалище 3-6 месяцев.
По этому Фемофлору нельзя подтвердить «рецидив гарднереллы и кандидоза» только по цифрам: лактобациллы сохранены в значительном количестве, но повышена доля анаэробной флоры, ассоциированной с бактериальным вагинозом, и выявлена Candida 10^4,6.
Лечение необходимо прежде всего при наличии симптомов: для бактериального вагиноза характерны жидкие выделения и «рыбный» запах, для кандидоза - зуд, жжение, покраснение и творожистые выделения.
Если после лечения жалоб нет, повторно «нормализовывать Фемофлор» препаратами не требуется, поскольку Gardnerella и Candida могут присутствовать во влагалище без заболевания.
Если симптомы действительно возвращаются, желательно подтвердить причину во время обострения: осмотр и микроскопия влагалищного отделяемого, а при повторном кандидозе - определение вида Candida, поскольку от этого зависит выбор терапии.
Метронидазол относится к стандартным препаратам для бактериального вагиноза, однако доксициклин (Юнидокс) при Gardnerella и Candida не показан без другой подтвержденной инфекции, а доказанной пользы Полиоксидония для профилактики рецидивов нет.
При многократно рецидивирующем бактериальном вагинозе вместо повторных коротких курсов в подобных ситуациях рассматривают длительную подавляющую терапию вагинальным метронидазолом, а при подтвержденном рецидивирующем кандидозе - длительную противогрибковую схему после уточнения вида Candida.
Повторные курсы антибиотиков «на всякий случай» нежелательны, поскольку они не устраняют склонность к бактериальному вагинозу и могут способствовать повторному кандидозу.
Если Фемофлор был выполнен вскоре после окончания лечения, ориентироваться следует прежде всего на наличие или отсутствие симптомов, а не на попытку добиться полностью «идеального» состава микрофлоры.