Неделю назад сдала анализы, чтобы проверить свое состояние после родов. Прошло 8 месяцев. Вот какие результаты пришли (см приложение). Расшифр, пожлст
Беспокоит только небольшая слабость. Надо поднять железо. Но не понимаю, что делать с повышенным холестеролом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижение уровня ферритина менее 40 мкг/л, при нормальном уровне гемоглобина, как правило, характерно для латентного дефицита железа, который зачастую может сопровождаться слабостью, утомляемостью, выпадением волос и прочим.
Обычно в таких случаях рекомендуют прием препаратов железа. Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер, тардиферон, актиферрин или ферретаб (наиболее щадящий для жкт из перечисленных) по 1 флакону/таблетке 1 раз в день или через день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Такой прием железа способствует восполнению его запасов (уровень ферритина) не влияя значительно на уровень гемоглобина.
Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживать интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа).
Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее лечение прекращать не имеет смысл.
При достижении целевых показателей обычно рекомендуют продолжить принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации около 6 мес.
Нормальным уровнем витамина Д считается показатель > 30 нг/мл, все что ниже считается дефицитом, в подобных случаях рекомендуют принимать витамин Д (самыми эффективными лечебными формами считаются -вигантол, аквадетрим) по 7000 МЕ в сутки или по 50000 МЕ 1 раз в неделю (кому то это удобнее) в течение 2 месяцев утром во время еды, затем по 2000 ме каждый день в качестве профилактическо дозировки. Через 2 месяца контролируют анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30 нг/мл).
Беременность напрямую влияет на гормональный фон организма, значительно увеличивается синтез половых гормонов (эстроген, прогестерон), которые напрямую связаны с синтезом холестерина, поэтому это закономерно что увеличивается и его значение. Также на фоне ГВ может сохраняться повышенный уровень холестерина. Скажите пожалуйста присутствует ли гв на данный момент?
Здравствуйте!
В целом, каких-то значимых отклонений - нет 🙌 Все изменения зачастую связаны с послеродовым периодом
В общем анализе крови все замечательно, признаков воспалительных процессов, анемии - нет
Снижен ферритин . Ферритин - это депо железа в организме, его запасной склад . Нижняя граница нормы ферритина для женщин репродуктивного возраста составляет не менее 40 нг/мл
Железо входит в состав митохондриальных ферментов, оно участвует в производстве энергии внутри каждой клеточки нашего организма
При его нехватке клетки очень «устают» вместе с нами , они просто не производят энергию. Возникает усталость, мышечная слабость, туман в голове, сонливость, раздражительность, снижение концентрации внимания
Рассматриваем для лечения :
⚪️ Солевые препараты двухвалентного железа Сорбифер 100 мг / Тардиферон 80 мг / Тотема 50 мг х 2 раза в день ( на выбор) . Они усваиваются быстрее , эффективнее. Поднимают ферритин быстрее. Но чаще вызывают боли в животе, тошноту, запоры
⚪️ Препараты трехвалентного железа Мальтофер 100 мг / Феррум Лек 100 мг (на выбор) лучше переносятся, меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ. Усваиваются медленнее
Снижен витамин Д. Обычно рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Он жирорастворимый , легче переносится и легче усваивается . Можно рассмотреть также Аквадетрим / ДэТриФерол ( один на выбор)
Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами (авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба)
Можно рассмотреть две схемы, выбрать ту, которая более удобна :
💊 7000 МЕ в день - 2 месяца каждый день. В одной капле 500 МЕ, следовательно нужно начать с 14 капель в день 2 месяца
💊 50.000 МЕ раз в неделю на протяжении 4 недель ( то есть 100 капель раз в неделю , так 4 недели)
Холестерин после родов и во время грудного вскармливания может повышаться по физиологическим причинам, так как идёт большая потребность в выработке жиров для грудного молока. Это временное явление, которое обычно нормализуется в течение нескольких месяцев после завершения грудного вскармливания
После родов и во время лактации в организме женщины происходят гормональные перестройки . Гормоны, особенно пролактин и эстрогены, могут влиять на обмен жиров и уровень холестерина
Уточните , пожалуйста, кормите ли сейчас грудью?
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ, да, кормлю 🙏
Принятый ответ
Юлия, все указанные препараты абсолютно допустимы во время грудного вскармливания
Кормление грудью требует много энергии . Организм увеличивает производство и транспорт жиров , чтобы вырабатывать молоко. Это может привести к временному повышению ЛПНП и общего холестерина .
Повышение ЛПНП у кормящих мам не всегда требует лечения. Важно нормализовать свое питание ( понимаю, что с малышом это не всегда просто). Посмотреть на принципы средиземноморской диеты
Липидный профиль лучше оценить уже вне кормления грудью, когда малыш перейдет на общий стол 🙏
Здравствуйте
Ферритин — это главный «индикатор» запасов железа в организме.
У Вас он снижен, что ожидаемо после родов.
Оптимальным считается уровень не ниже 40–60 нг/мл.
Снижение ферритина при нормальном гемоглобине соответствует латентному дефициту железа.
Для лечения обычно используются пероральные препараты железа:
▪️Железа гидроксид полимальтозат 3+ (Мальтофер) 100 мг по 1 таб в сут до еды, во время или сразу после еды, 10 мл в сиропе ИЛИ
▪️Железа сульфат (Тардиферон, Сорбифер Дурулес) по 1 таб 1р/сут ИЛИ
▪️Железа глюконат+ марганец+медь (Тотема) по 2 амп 1р/сут ИЛИ
▪️Железа протеина сукцинат (Ферлатум) по 1 флакону 1р/сут
Препараты принимают отдельно от чая, кофе и молочных продуктов (интервал не менее 2 часов). При плохой переносимости допустим прием с пищей.
Длительность терапии обычно составляет 8–12 недель до нормализации ферритина, после чего лечение продолжают еще 1–3 месяца для восполнения запасов. Контроль анализов проводят через 6–8 недель, желательно через 7–14 дней после отмены препарата для более точной оценки.
Подскажите, нет ли проблем со стороны ЖКТ, гинекологии, геморроя?
При выявленном недостатке витамина D рекомендуется проведение заместительной терапии препаратами холекальциферола (Вигантол, Аквадетрим).
Возможны следующие схемы насыщения:
🔹50 000 МЕ 1 раз в неделю в течение 4 недель внутрь ИЛИ
🔹 6 000–8 000 МЕ в сутки в течение 4 недель внутрь.
Препарат рекомендуется принимать ежедневно в первой половине дня, желательно во время или сразу после еды, содержащей жиры, для улучшения всасывания. Через 4 недели от начала терапии необходимо повторно определить уровень 25(OH)D в крови для оценки эффективности лечения.
Здравствуйте.
Анемии у вас нет. Гемоглобин 139, эритроциты, MCV, MCH нормальные.
При этом ферритин 18,9 уже говорит о сниженных запасах железа. -иногда может проявляться слабостью, утомляемостью, сонливостью, выпадением волос.
Сывороточное железо 30,34 немного повышено, но по нему запасы железа не оценивают. Оно сильно меняется в течение суток
Витамин д 23,8 снижен умеренно. Он также может немного способствовать слабости, но выраженных симптомов обычно один такой уровень не вызывает.
По холестерину:
общий холестерин 6,88 повышен
ЛПНП 4,40 значительно повышен(это вредный холестерин)
не ЛПВП 4,25 повышен
триглицериды 0,60 хорошие
ЛПВП 2,63 высокий, что благоприятно, но высокий ЛПВП не отменяет необходимость разобраться с ЛПНП 4,4.
В 31 год такой ЛПНП уже желательно не игнорировать. Важно узнать, были ли у родителей, братьев или сестёр высокий холестерин, инфаркты или инсульты в молодом возрасте.
ТТГ, креатинин, билирубин нормальные. По общему анализу крови признаков воспаления также нет.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
Прием железа , чаще двухвалентного,оно лучше усваивается
например сообифера дурулеса 100мг 2 р д -2-3 месяца
Витамин д например вигантол 10капель 1 раз в день 1 месяца далее 3 капли длительно