Выписали из стационара по поводу пневмонии средней тяжести. Начала подниматься температура

27.08.26 мужа госпитализировали в стационар и диагностировали пневмонию средней степени тяжести. Заключение рентгена:инфильтративные изменения в нижней доли слева. До этого, начиная с 19.08 была высокая температура 38.5 и выше, которая ошибочно принималась за реакцию на курс темозоломида 280 мг(курс 5 дней), скорую вызвали на 8 день с момента повышения температура. 26.08 были сданы анализы крови СОЭ 62, эритроциты 3.43, лейкоциты 3.59, нейтрофилы 22, с реактивный белок 201.27, общий белок 62.1 В стационаре были дополнительно взяты анализы на антиген легионеллы. Результат: обнаружен. Мокрота: кум- не обнаружено, спирали куршмана-не обнаружены, кристаллы Шарко Лейден-не обнаружены, атипичные клетки-не обнаружены. Проведена терапия: капали физ раствор, хлорид калия, сульфат магния, цефоперазон 2.0 2рвд №6, линезолид 600 вв кап 2рвд №5, ацетилцестеин 600мг утром №5, парацетамол 500мг при температуре. В стационаре находился 7 дней. При выписке рентген: малый плевральный выпот справа. Температура в стационаре опускалась ниже 37 только одни сутки, на момент выписки 37.1. Сейчас температура 37.6. Я волнуюсь, что муж мог получать не ту терапию, которая ему показана. Возможно с учётов обнаружения антител легионеллы, необходимо было назначать антибиотики из макролидов или фторхинолонов. Важно учитывать, что муж параллельно с заболеванием проходил первый курс химиотерапии, до этого 30 дней была лучевая+химия. Иммунитет снижен. Волнуюсь, что его не долечили. Мне важно понять какая терапия нужна в его случае и что можно сделать на данном этапе. Можно ли начать принимать Азитромицин 500мг Завтра мы планируем вызвать врача, но когда он придет непонятно. Не хочется терять драгоценное время. Буду благодарна за помощь и рекомендации!

Нет
49 лет
10 часов назад·Просмотров: 49·Надежда

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и данными выписного эпикриза

В таких случаях действительно легионелла может выступать ключевым патогеном

Проведенная антибактериальная терапия не целесообразна при легионеллезе из-за спектра действия препаратов

Однако в таких случаях самостоятельно начинать Азитромицин не оптимально, на препарат часто у бактерий резистентность

В таких случаях необходимо дождаться терапевта, осмотреться, при отсутствии противопоказаний будет назначен Левофлоксацин 500 мг 2 раза в день на 7-10 дней СТРОГО ПОД КОНТРОЛЕМ ВРАЧА ОЧНО (может выбираться также капельное введение 1 раз в сутки)

Здравствуйте, повышение температуры после такой тяжёлой пневмонии может быть в течение 7 дней и уровень СРБ тоже может быть выше нормы, лёгким необходимо восстановиться после пневмонии.
По поводу антибиотика - в принципе такая схема могла справится и с легионеллой, антибиотики были сильные (резервные), решать надо ли дополнительно назначать антибиотик нужно после осмотра (признаки сохраняющейся инфекции, ухудшения состояния, повышение температуры выше 38).

Так же необходимо контролировать уровень с-реактивного белка, в течение недели он должен снижатся.

С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна.

Здравствуйте!
При выявлении антигена легионеллы не исключена данная инфекция. Ни цефоперазон, ни линезолид не имеют активности в отношении легионеллы. В таких случаях рекомендуют макролиды (кларитроцмицин), или фторхинолоны (левофлоксацин). Но не рекомендуется самостоятельно начинать принимать данные препараты. Рекомендуется дождаться осмотра врача. Повышение температуры часто бывает после перенесенной пневмонии. Поэтому рекомендуется в целом оценивать состояние пациента.

Принятый ответ

Здравствуйте
Для человека без иммунодефицита субфебрилитет после тяжелой пневмонии мог бы считаться нормой восстановления. Но иммунитет подавлен лучевой терапией и темозоломидом. Сохранение лихорадки может указывать на то, что инфекционный процесс не купирован полностью. Возможные причины это неполная эрадикация легионеллы, присоединение другой бактериальной флоры (напр синегнойной палочки) или грибковой инфекции. Легионелла
лечится макролидами
(Азитромицин, Кларитромицин) или
респираторными фторхинолонами
(Левофлоксацин, Моксифлоксацин). Но в условиях реанимации или тяжелого сепсиса часто начинают терапию препаратами широкого спектра внутривенно, чтобы выиграть время до получения результатов анализов.
По международным рекомендациям при подтвержденном легионеллезе у иммуносупрессивного пациента препаратом выбора является именно Левофлоксацин (внутривенно) либо комбинация бета-лактама с макролидом.
Могли решить оставить текущую схему, если увидели быструю положительную динамику рентгена, анализов.
На данном этапе важно сделать контрольные исследования, которые покажут причину сохранения лихорадки. Помимо осмотра терапевта (аускультация легких, пульсоксиметрия, контроль давления и пульса, частоты дыхательных движений), важен
общий анализ с лейкоцитарной формулой, СРБ, прокальцитонин, креатинин, АЛТ/АСТ. По результатам определился необходимость повторных посевов, компьютерной томографии, необходимости госпитализации.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Самое главное, что положительная динамика - есть , С-реактивный белок снизился до 41 , воспалительный процесс идет на спад

Легионелла - внутриклеточная бактерия. Она проникает внутрь клеток легких . Препараты как Цефоперазон , Линезолид не проникают внутрь клеток , поэтому бактерия сохранила активность

Повышение температуры - реакция иммунитета на оставшиеся очаги размножения легионеллы. На фоне приема Темозоломида количество лейкоцитов снижено , иммунный ответ как бы немного смазанный

Малый плевральный выпот - это реактивный выпот - скопление небольшого объема воспалительной жидкости в плевральной оболочке

❗️Стандартом терапии подтвержденной легионеллезной пневмонии являются респираторные фторхинолоны , как , например, Левофлоксацин 500 мг 2 раза в сутки или 750 мг раз в сутки внутрь или внутривенн ИЛИ Моксифлоксацин 400 мг раз в сутки

Макролиды как альтернатива Азитромицин / Кларитромицин

При иммуносупрессии предпочтение скорее отдается Левофлоксацину из-за его высокой хорошей активности против легионеллы , либо требуется контроль ЭКГ

Также очень важно соблюдать питьевой режим - 30 мл жидкости на кг массы тела в сутки

Контрольный общий анализ крови + С-реактивный белок, креатинин, АЛТ, АСТ оценивается через 5-7 дней от начала терапии

Уточните , пожалуйста, сатурация в норме? Не беспокоит одышка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо за ваш ответ! Да, сатурация в норме. Почему я сейчас спрашиваю на счет азитромицина. Муж очень долго был в тяжёлом состоянии и на текущий момент я растеряна из-за того, что его выписали не долечив. Очень боюсь, что откатимся в то состояние, в котором он был первоначально. Страшно упустить время. Сегодня он первый день ничего не получает. Завтра я вызову участкового, но когда он придет не известно. Может только к вечеру. Ехать в частную клинику муж не в состоянии из-за слабости. Поэтому хочется принять какие-то меры, чтобы не ухудшить состояние.