Пожелтел ребенок после выписки

Добрый день! На 3 сутки выписали из роддома с ребенком, ночью заметила что ребенок стал желтеть, причем белки у глазок тоже и немного слизистая во рту, при рождении билирубин был 34, во время беременности еще было ГСД, также при рождении в течение первых суток трижды проверяли глюкозу она повысилась с 3,2 до 4,2, больше не брали, ребенок с рождения на докорме, рожден путем КС, молоко пришло только выписки, сосет активно, мекойний выходит 3 день, на 3 день появились признаки обычного стула, подгузник меняем каждые 3 часа иногда чаще, каждый раз подгузник сырой. Беспокоит появление желтушки и то, что ребенок много спит с рождения, период бодрствования в основном составляет 5-10 минут между кормлениями (когда меняю подгузник, переодеваю, кормлю), во время кормления засыпает почти сразу, пару раз в день может просто полежать в кроватке с открытыми глазками минут по 15-20 позевать/поикать/ что-то посмотреть и поговорить) Является ли такое поведение признаком нормы? Что делать с желтушкой? Возможно ли что такой частый и спокойный сон это проявление низкой глюкозы и что делать?

38 лет
19 минут назад·Просмотров: 0·Ольга

Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего у ребенка физиологическая желтуха новорожденного. Обычно она появляется после первых суток жизни, становится заметнее на 3 сутки, пик приходится примерно на 5 день у доношенных детей, после чего билирубин постепенно снижается. У большинства детей желтушность значительно уменьшается в течение 2 недель.
Причина ее появления связана с незрелостью печени новорожденных и особенностях обмена билирубина в первые дни жизни. Сам факт появления желтизны на 3 сутки вероятнее всего не является признаком заболевания.
Что касается сна, то в этом возрасте в первые дни детки могут спать большую часть суток. Периоды бодрствования по 5–20 минут между кормлениями вполне возможны. Важнее наблюдать не за продолжительность бодрствования, а состоянием ребенка, он должен просыпаться на кормление, активно сосать, иметь нормальный мышечный тонус, регулярно мочиться. По описанию с этим пока все выглядит неплохо.
Глюкоза 4,2 ммоль/л не является низким показателем, поэтому описанный сон сам по себе не говорит о гипогликемии.