Результаты анализов

Посмотрите пожалуйста результаты анализа крови,все ли ок? Кормила грудью 1.4,после ГВ прошло 1.5 месяца. Как поднять ферритин и стоит ли искать источник анемии и как,в целом она была всю жизнь,феритин никогда не проверяла до беременности. Самый низкий был 7 в третьем триместре

28 лет
2 часа назад·Просмотров: 59·Валерия

Принятый ответ

Валерия , добрый день .
По анализам действительно есть латентный дефицит (гемоглобин - норма, анемии нет, но Ферритин снижен - 11).

Самый главный источник железодефицита все-таки на лицо - это беременность , роды и продолжительное ГВ.
Все эти важные процессы требуют колоссальных затрат железа.

Предпочтительнее применять препараты с двухвалентным железом в виде сульфа железа , они хоть и могут вызывать побочные эффекты со стороны ЖКт, но считаются самой эффективной пероральной формой - это Тардиферон, Сорбифер.
Препараты с трехвалентным железо.
Типа Мальтофер, Ферлатум считаются менее эффективными, но обычно лучше переносятся.
Железл лучше всего принимать натощак, запивая кислым соком или витамином С.
Нельзя сочетать приём никаких препаратов железа с употреблением молока, чая, кофе, кальция, бобовых, антацидов (алмагель, маалокс).
Также лучше всего одновременно с железом не принимать ИПП (омепразол, пантопразол и т.д.).
По самым современным данным прием железа ЧЕРЕЗ день может улучшить переносимость и повысить эффективность терапии. Например, понедельник, среда, пятница.

Для меня все-таки в этом плане Тардиферон на первом месте пока , эффективность такая же , как у Сорбифера , но замечаю, что лучше переносится пациентками. В целом , оба препарата отличные.

Здравствуйте. Исходя из показателя индекса CARO, рекомендуется консультация эндокринолога.
Что касается ферритина, то он пониженный. В таких случаях рекомендую прием препарата железа ( например, ферретаб, сорбифер, феррум - лек) в течение 2-х месяцев

Здравствуйте. По результату приложенных анализов проблема только в низком ферритине. Его действительно нужно поднимать. Причина в снижении в вашем случае беременность, роды и гв. Так же он снижается при обильных менструациях, при заболеваниях жкт(язва), кровотечении из гемороидальных узлах и т.д. Начните прием с более эффективных препаратов железа-это сорбифер по 1т 2р.день 1 месяц. Потом повторите анализ крови

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ферритин лучше все таки скорректировать, его норма считается минимум 30-40 нг/мл . На самом деле при достаточном уровне Ферритина - вы сильно почувствуете себя лучше . Это и иммунитет , и усталость, сонливость, качество волос , ногтей и многое другое .
Качество жизни , как правило, сильно меняется.

Вообще предпочтительнее препараты с действующим веществом сульфат железа II, например, тардиферон, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ( ферлатум фол/ тотема ) по 1 таблетке/питьевой ампуле 2 раза день не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Если его уровень ниже 30-40 , приём продолжают.

Препараты железа очень важно правильно принимать, их нельзя совмещать с молочными продуктами, чаем, кофе, желательно принимать их через 2 часа после еды , запивать или водой или апельсином соком .