Здравствуйте, Оксана. Я так понимаю, в новогодние праздники Вы еще не знали о беременности, поэтому отдыхали, как привычно, и сейчас, узнав, что станете мамой, испугались последствий такого образа жизни для будущего малыша. Безусловно, отрицательное влияние на развитие малыша и алкоголь, и никотин оказывает. И ранние сроки - это именно тот период, когда происходит закладка всех органов и систем, формируется нервная трубка, из которой созревает головной и спинной мозг, начинает работать сердце. И т.к. кровь ребенка и питание малыша - это Ваша кровь и Ваше питание, то алкоголь и курение ему не нужны. Но сказать, точно, повлияет ли Ваш образ жизни на плод и как повлияет, однозначно никто не сможет. Можно только предположить риск. Он есть. Никотин и алкоголь спазмирует сосуды матки, из-за чего в ней в разы снижается кровоснабжение, а значит. меньше кислорода и питательных веществ получает малыш. Более того, этот кислород поступает еще в перемешку с никотином. Отсюда возможны риск прерывания беременности, в будущем гипоксия плода, рождение малыша с маленьким весом или преждевременные роды.
Но смею Вас заверить, что вы далеко не первая, которая ведет привычный образ жизни, не зная о беременности. Но хорошо, если Вы с заботой о малыше прекратите прием алкоголя и курение. Ведь Вы же не хотите, чтобы Ваш ребенок курил и пил (т.е. получал интоксикацию) еще будучи даже нерожденным?
Сейчас Вам необходимо пройти УЗИ, чтобы определить маточную беременность и оценить сердцебиение (представляете, у Вашего ребеночка уже бьется сердце). Обязательно принимайте поливитаминные комплексы для беременных (Элевит Пренатал или Витрум Пренатал), полноценно высыпайтесь и своевременно сдавайте необходимые анализы и проходите УЗИ.