Стул ребенка
2,5 месяца ребенку, на ив, стул был через каждые 2 дня стабильно, недавно сходил на 4 день, врач сказал что ничего страшного нет, так как мы на смеси нктрилон комфорт, стул мягкий и водой не нужно допаивать, другой педиатр говорит допаивать водой, воду мы ни разу не давали, слышала, что воду дают только с началом прикорма если давать раньше будет нагрузка на почки Подскажите кому верить, ребенок ходит сам в туалет просто не каждый день, а в своем ритме
Принятый ответ
Здравствуйте
Стул на ИВ действительно может быть как несколько раз в день, так и отсутствовать до 5 дней, если при этом стул мягкий, не плотный
А также учитывая тот факт, что данная смесь является частичным гидролизаТом, то есть расщепленный белок, то на эту смесь часто встречается зелёный/болотный цвет стула, как правило является вариантом нормы
По современным рекомендациям на искусственном вскармливании нет необходимости дополнительного воды.
Начинаем допаивать сначала ввода прикорма
Также допаивания водой может создавать ложное чувство сытости, из-за чего ребёнок может съедать меньше смеси , следовательно ребёнок не получит необходимое количество питательных веществ
Поняла, просто мы уже у нескольких врачей были и им не нравится, что ребенок ходит в туалет не каждый день, настаивают на допаивании и некоторые вообще сказали дюфалак давать
Если он опять сходит в туалет через дня 4 или 5 и так каждый раз, это не считается запором?
БОльшее значение имеет не частота стула, а непосредственно консистенция, то есть стул не должен быть как взрослый/плотный/как козий, если в динамике стул станет таким, то в первую очередь не слабительные подключаются, а заменяют 1-2 кормления на кисломолочную смесь
Понятно, спасибо
Здравствуйте!
Такой считают считают нормой у младенцев!
Цвет, консистенция, включения соответствуют норме в подобных случаях.
На ИВ стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 5 дней. При этом не должно быть других тревожных симптомов (крайнее беспокойство ребенка/раздутый живот) и стул должен быть мягким, а не твердыми комочками.
Водой не рекомендуют допаивать в этом возрасте, так как может усиливаться нагрузка на почки.
Допаивать рекомендуют с началом ввода прикорма. В смеси достаточно воды для ребёнка.
Здравствуйте, поняла, просто если он так будет постоянно редко ходить не будет ли это считаться запором, массаж и выкладывания делаем, какает сам, просто уже несколько врачей настаивают на допаивании и один врач прописал дюфалак, но мы его не стали давать
Дюфалак назначают при твердом запоре для размягчения стула.
Если стул мягкий, как на фото, то это считают нормой, как и стул раз в 5 дней, если малыша это не беспокоит.
При запоре стул твёрдый, плотный, сухой.
Понятно, спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
По такому фото обычно говорят , что стул вариант нормы .
Цвет стула может быть любых оттенков коричневого, желтого и зеленого , может иметь включения похожие на зерна . Может быть любой консистенции , но твердый/ оформленный/козий стул -это признак запора.Тревогу вызывает стул с прожилками крови, полностью черный или белый стул .Стул может быть как после каждого кормления , так и раз в 5 дней .
Водой действительно допаивать до ввода прикорма нет необходимости.
То есть если ребенок будет ходить постоянно через 2-4 дня в туалет, то это не признак запора а вариант нормы для него и ничего не нужно предпринимать?
Принятый ответ
Верно
Если при этом консистенция не плотная
Понятно, спасибо большое