Подозрение на СКВ

Слала анализа на антинуклеарные антитела (положительный) и антитела к нативной ДНК (приложу). Вопрос уже задавали на сайте и мне рекомендовали сдать антинуклеарный фактор и иммуноблот. Результаты пришли.. помогите, пожалуйста, интерпретировать мою ситуацию. Беспокойства вызваны нездоровым пятном на щеке и разговорами о скв в родне по линии отца.

Добрый вечер!

Наличие аутоиммунного процесса явно имеет место быть. Однако в плане волчанки - есть два сомнительных фактора: 1) отсутствие существенной специфической клиники 2) отсутствие повышение антител к нативной днк. Волчанка без антител к нативной ДНК - казуистика.

Ещё обращает на себя внимание смесь разных типов свечения АНФ...

В связи с этим, следует подумать над двумя направлениями:

1. Исключить другие (не ревматологические) аутоиммунные процессы. Чаще такие типы свечения могут быть связаны с тиреоидитом (поражение щитовидной железы) или аутоиммунным гепатитом. Если есть какие-либо моменты с этим связанные - нужно поговорить с профильными специалистами

2. Имеет место поиск ещё каких-либо проблем в плане аутоиммунного поражения, короче высыпаний? Как ведут себя почки? Сдавали ли почечные пробы? Нет ли отеков? Вы сдавали биохимию? Суставы? Мышцы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, спасибо , биохимию что то сдавала (фосфотаза, кальций, калий, натрий, хлор, железо), только натрий немного выше нормы. Но дефицит В9! (6,09 гг/мл) и низкий витамин д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Щитовидку проверяла (анализы, узи , эндокринолог), кисты есть небольшие , но врачи отпустили свободно, их не насторожило. ОАК есть смысл приложить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

По почкам - только узи. Проблем с ними не ощущала.

Приложите. Если сдавали биохимию - тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добавила.

ВИЧ, гематиты В и С - обследованы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

2 года назад было такое обследование - нашла его: не обнаружено.

Рекомендовала бы посмотреть биохимические анализы и обратиться к ревматологу очно для наблюдения с рабочим диагнозом «недифференцированное вероятное заболевание соединительной ткани с иммунологическими сдвигами».
Обсудить вопрос привентивного назначения гидроксихлорохина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Врач направил на исследование покраснения на коже к дерматологу, рентген легких (проверила, чисто), анализы на гепатиты, вич, реакцию Вассермана, волчаночный антикоагулянт , а/т к фосфолипидам , анализ мочи. На очном осмотре диагноз не был установлен. Обратили внимание ещё на лейкопению (в динамике ОАК).
Интересно , что на фгдс энодгскопист поставила под вопросом аутоиммунный гастрит (это было немного раньше, чем пришли вот эти все анализы) , взяла биопсию , но в заключении про него ничего не сказано.

Это на приеме у ревматолога? Дообследование правильное. Это все важно перед назначением какой-либо терапии.
Лейкопения и аутоиммунный гастрит тоже укладывается в картину общего аутоиммунного поражения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, да, у ревматолога.
Вы имеете ввиду, что лейкопения само по себе может так проявляться как аутоименное заболевание или в составе другого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Да, такое совпадение ! Эндоскопист упомянула про аутоиммунный гастрит с чего - то, но в заключении по биопсии не обозначено, и гастроэнтерологи тоже соответственно ничего об этом говорят. Но это засело в голове теперь)).

Принятый ответ

Это может быть одним из синдромов аутоиммунного заболевания (проявлением).

Да, У вас носительство антител, которые могут соответствовать скв или синдрому Шегрена. при наличии клинических проявлений вас надо вести как вероятную СКВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Благодарю за комментарий. Это слышать печально конечно, но если такова правда, что здесь сделать.