Нейропатия миалгия

Добрый день! В марте после ковида, был диагностирован подострый тиреоидит, назначено лечение метипредом. С самого начала появились боли в теле, особенно спина, плечи. Боль жгучая, иногда как леденящая, крутин, ноет, не помогает абсолютно ничего!!!! Ни мази ни таблетки, ни кеторолак ни диклофенак, перебровали всё - бесполезно! Боль живёт своей жизнью, затихает на неделю и опять, так, что я не могу спать, сразу упадок сил, невозможно лечь на спину, начинает гореть ещё сильнее. Сейчас гормоны начинают приходить в норму, тиреотоксикоз немного стихает. Эндокринолог снижает гормоны, доза большая 3 таблетки, соэ нормализовался. Эндокринолог отправил меня к неврологу, потому что это сказал тиреотоксическая нейропатия, так как восстановление нервной системы после подострого тиреодита может быть долгим, Боль нужно купировать (слова Эндокринолога). Невролог выписал карамбаземин и келтикан, от карбамазепина мне плохо, тошнота и головокружение, к тому же он влияет на гормоны щитовидной железы, врач сказал отменить. Выписали гепабентин, тиоктовую кислоту. Скажите когда ждать эффекта от лечения? Принимаю гепабентин 1 день пока. Сил нет уже жить с этой болью, 2 месяца уже, ни одно нпвп не работает, а сидеть на гормонах нельзя долго.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, нервные окончания могут восстанавливаться длительно, продолжить габапентин, тиоктовую кислоту можно добавить нейробион по 1 таб 3 раза в день и пентоксифиллин по 1 таб 3 раза в день месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Екатерина, когда понять что эффект от лечения есть? Гепабентин 900 этого достаточно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Екатерина, я принимаю келтикан, ннйробион после него или одновременно?

Нет, если еще принимаете кельикан, то нейробион не нужно, можно после

Габапентин доза минимальная, тут нужно постепенно повышать дозу до эффективной, кому-то достаточно 900 мг, кому-то максимальная 3600

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Екатерина, когда понять что нужно повышать? Через сколько по времени?

Пьете в дозе 900 мг неделю, если нет эффекта или он недостаточный, то увеличивать каждую неделю по 300 мг

Принятый ответ

Здравствуйте.
НПВП при таких болях неэффективны. Прр нейропатических болях показаны антиконвульсанты - габапентин или прегабалин. При неэффективности добавляют антидепрессанты с противоболевым эффектом, например дулоксетин.
Габапентин принимать по схеме: первый день 300мг 1 раз в день, второй день 300мг 2 раза в день, с третьего дня по 300мг 3 раза в день 1 мес. При необходимости дозу можно увеличить до 600мг 3 раза в день. Обычно эффект наступает в течение первой недели приёма.
К лечению можно добавить келтикан комплекс 1капс 1 р в день 20 дней, тиогамма 600мг 1 р в день 1 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Алина, то есть если 900 будет мало, то принимать по 600 мг 3 раза в день? Но выводы делать о дозе через неделю? Правильно я поняла?
Келтикпн и тиогамма я принимаю. Нужен ли трентал?

Можно добавить трентал 100мг 3 р в день 1 мес, для улучшения микроциркуляции.
Да, эффект оценить через неделю, добавлять по 300мг каждые 2-3 дня, смотреть на эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Алина, большое спасибо. Буду пробовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Алина, проснулась сегодня с нечетким зрением, я напугана, двоится в глазах. До гепабентина не было такого. Нужна отмена?

Это может быть побочным эффектом габапентина. Значит, он Вам не подошёл.
Нужно обратиться к Вашему лечащему врачу для замены на другой препарат.
Также нужен осмотр офтальмолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Алина, то есть сегодня уже не пить препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Алина, а есть смысл понаблюдать? Может пройдёт?

Думаю, что можно понаблюдать до 2х дней. Если будет сохраняться нечеткость зрения, то отменить препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Алина, спасибо. Буду пробовать

Принятый ответ

Здравствуйте. Габапентин препарат не плохой, переносится на много лучше карбамазепина. Пока рано ждать эффекта, эффект ощутимый наступает начиная с дозу 900 мг, это минимум , иногжда приходиться повышать до 2600 мг в сутки ( по 2 таб 3 раза в день ) но увеличение постепенное, а так в целом на дозе 1 таб 3 раза в день - должно быть лучше. Келтикан и тиогамму продолжайте.
Уровень гормонов щитовидный железы на данный момент какие? Выровнялся? основное главное лечение - нормализация гормонального уровня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Яна, сегодня проснулась и зрение несеткое. Перепугалась. До гепабентина не было такого, получается это он? Нужна отмена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Яна, т3 и т4 приходят в норму, ттг низкий пока, но железа может долго восстанпвливаться после подострого тиреолитп, так говорит врач.

Да верно, долго восстанавливается, но главное что гормоны по тихонько приходят в норму, для нас в плане нейропатии это важно.
Что касается габапентина: он может давать снижение зрения. Понаблюдайте 1- 2 дня, если зрение так и будет не четким надо отменять, значит не подходит он Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Яна, поняла спасибо. Скажите если не гепабентин то что? Есть ещё варианты?

Карбамазепин, алпразолам ( но алпразолам строго рецептурный)

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Яна, карбамазепин нельзя. Он влияет на гормоны, тогда картина смазана по анализам. Он повышает ттг и снижает т3

Да тогда карбамазепин не вариант.
Можно еще прегабалин попробовать, но я думаю если габапентин дает побочку, то прегабалин тоже самое будет. но как вариант попробовать тоже стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Яна, но я попробую пару дней попринимать, может пройдёт? Я буду надеяться

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Яна, из транквилизаторов я пью сейчас атпракс, у меня на метипреде уровень тревоги очень вырос, а в анамнезе есть у меня панические атаки, поэтому назначили атаракс

Да конечно, попробуйте, будет надеяться что он Вам подходит.
Атаракс хороший препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Яна, скажите ещё пожалуйста. Можно ли делать разминку хотя бы?
И на снижении метипреда боль усиливается всегда, метипред обезболивает получается?

Здравствуйте. Можно делать разминку, умеренный спорт, главное что Вам дискомфорта не было.
Да, метипред это гормон, он уменьшает воспаление и на болевые рецепторы тоже действует, такая зависимость есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Яна, спасибо. Но эндокринолог настаивает на снижении метипрела, так как соэ нормализовалось и в целом анализы приходят в норму.

Да конечно, так правильно, мы не ориентируемся на болевой синдром, да хорошо когда боли меньше на гормоне, но это не повод продолжать.
Если боли усиливаются добавьте НПВС - нимулид 100 мг по 1 таб 2 раза в день ИЛИ Целекоксиб 200 мг по 1 таб 2 раза в день до 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Яна, нпвп не помогают ((( но целекоксиб не пробовала, попробую, спасибо

А ну да, по этому и обсуждали габапентин ) надеюсь Вам все таки он подойдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Яна, спасибо большое.

Принятый ответ

Консультация эндокринолога для нормализации основного заболевания (после чего возможно и произойдет уменьшение болей) ,если нет то к неврологу ,но при условии компенсированного основного заболевания .От болей назначают НПВС ,если не помогают добавляют антиконвульсанты (вам он назначен возможно дозировку нужно постепенно нарастить до назначенной) ,если и он не поможет то могут и наркотические анальгетики назначить ,так что попробуйте нарастить лучше дозу антиконвульсанты постепенно или посетите вашего врача повторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Ольга, я лечусь у эндокринолога. Но по её словам железа может до полугода восстанавливаться, даже при нормальных уже гормонах. Я же не буду с болью ходить всё это время ((