Консультация эндокринолога /

Стоит ли принимать Тирозол — вопрос №533426

Добрый день!

Женщина 34 года, дебют эндокринного заболевания.

На протяжении трех недель мышечная слабость, пульс >110, тошнота, отсутствие аппетита, похудение на 2 кг, температура 37-37.5, тремор. Горло не болит. Под конец появились глазные симптомы - чувство распирания, песка, рези на свет, один глаз расширился. Началось это все после операции (другой профиль), родов не было.

Анализы от 17.06.:
Ттг - 0,005 мкме/мл (0,27-4,2)
Св Т4 - 2,63 нг/дл (норма 0,97-1,58)
Св Т3 - 6,36 пг/дл (норма 2,38-4,37)
Анти-ТПО - 239 ме/мл (норма <34)
Анти-рТТГ - 0,43 ме/мл (норма 0,00 -1,75)
Узи ЩЗ- Диффузные изменения паренхимы ЩЗ типичные для АИТ. Объем ЩЗ - 7,49.

Заключение эндокринолога: тиреотоксикоз, вероятнее всего тиреотоксическая фаза АИТ. Назначен тирозол 30 мг на 2-3 недели.

Последние три дня принимала бета-блокаторы (тирозол не начинала), чувствую себя лучше, как будто рассеялся туман в голове, появился аппетит, энергия, давление и пульс нормализовались, почти прошли глазные симптомы (в этом состоянии посетила офтальмолога, заключение - эндокринная офтальмопатия легкой степени неактивная). Сохраняется субфебрильная температура.

Пересдала анализы 25.05: св Т3 - 3,87 (норма), св Т4 - 2,31 (вместо 2,63 от 17.06).

1. Нужно ли начинать прием Тирозола и в какой дозе? Видела разное мнение насчет лечения хашитоксикоза (тирозол в низкой дозе/выжидание). Переживаю о вреде Тирозола и вероятности резко уйти в гипотиреоз. Я 155 см, 41 кг, много хронич. заболеваний.

2. Какова вероятность, что это ДТЗ? Имеет ли смысл сделать сцинтиграфию для дифференциации диагноза?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Все же нужно сделать сцинтиграфию, чтобы исключить болезнь Грейвса. Не всегда сразу бывают повышены антитела. Тирозол назначается только при болезни Грейвса! При тиреотоксической фазе АИТ тирозол не показан, только беттаблокаторы.
Клиент
Наталия, благодарю за ответ. Я в замешательстве: завед. эндокринологическим отделением в моем городе отказала в сцинтиграфии, обоснование - при тиреотоксикозе (не важно ДТЗ или фаза АИТ) лечение одинаковое - Тирозол. Диагноз становится понятен в процессе лечения, с ее слов. Как вы думаете, почему сущ-ют противоположные мнения по этому поводу? Разные "школы"?

Эндокринолог, Сомнолог
Во всех клинических рекомендациях озвучено лечение АИТ только как заместительная терапия уже случившегося гипотиреоза, а вот короткий период гипертиреоза обычно не лечат. Но и симптомов при этом быть не должно, поэтому у вас больше данных за болезнь Грейвса, хоть антитела и в норме.
Поэтому вам и назначен тирозол, т.к. лучше перестраховаться, и улучшить ваше самочувствие. Но дозу тирозола лучше поменьше, обычно начинаю с 20 мг. В такой ситуации конечно же Сцинтиграфия была бы полезна для уточнения процесса.
Клиент
Наталия, спасибо. Такая логика врача мне понятна. Но хотелось бы все-таки уточнить диагноз, так как Тирозол не безопасный препарат без побочных эффектов. Постараюсь сделать сцинтиграфию.
Подскажите, как быстро меняются антитела к рТТГ, может, имеет смысл пересдать этот анализ, возможно, что за 10 дней они выросли и их кол-во уже соответствует ДТЗ? Или когда лучше его снова сдать?
Эндокринолог, Сомнолог
Самое раннее через месяц сдавала пациентка, были уже повышены.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,большая доля вероятности,что у вас была тиреотоксическая фаза вит,т.к вы не принимали тирозол и гормоны в норме,не вижу смысла принимать тирозол сейчас.
Клиент
Сусанна, добрый день!

За неделю у меня пришел в норму T3, а Т4 немного снизился, но он все равно значительно выше нормы:
17.06. Св Т4 - 2,63 нг/дл (норма 0,97-1,58)
25.06. Св Т4 - 2,31 нг/дл

Симптомы уменьшились, но не прошли до конца. А при ДТЗ возможно периодическое снижение T3 и T4 в течение болезни без применения тиреостатиков или это говорит в пользу АИТ?
Эндокринолог
АИТ и ДТЗ могут сочетаться,что тоже не редкость. Для этого нужно сдат ат-ттг. Течение при б. Грейвса может быть разное,у кого-то стойкая ремиссия и у кого-то частые рецидивы,есть взаимосвязь между уровнем ат-ттг,чем их больше тем больше вероятности достижения ремиссии
Эндокринолог
При аит всегда временное повышение гормонов щж и как правило не требует лечения