Консультация эндокринолога /

Опять снизился ТТГ при лечение тиреотоксикоза — вопрос №1401160

В январе 23года поставили диагноз - Болезнь Грейвса. С этого времени начала лечение тирозолом под наблюдением врача. В марте все показатели вошли в норму, назначили поддерживающую терапию тирозол 5 мг ежедневно. Сейчас сдала анализы - т3, т4 в норме на том же уровне, что и в марте, а ТТГ снизился до 0,02 (в январе был 0,005). Сейчас нет возможности дойти до своего врача, нужно ли менять терапию?

Возраст: 36

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Ксения!

Если до этого был 0.005,а сейчас ттг 0.02 , то это динамика в лучшую сторону. Ттг повысился наоборот.

По нему не ориентируйтесь, он приходит в норму долго. Терапию менять не нужно. Терапию продолжать минимум до января 2024 года, даже при нормализации гормонов. Это будет ровно 12 месяцев. Желательно довести до 18 месяцев. Для исключения рецидива

Скажите по УЗИ щж норма?
Клиент
Софико, уши щитовидки в норме. Смутило меня то, что в марте ттг был 0,77, то есть в норме. А сейчас снизился. Не беспокоится по этому поводу?

Эндокринолог, Врач УЗД
Сейчас ст4 и ст3 какие (укажите и референс лаборатории) и какие были в марте(с референсом)
Клиент
Софико, прикрепила результаты за март и сейчас, видно?
Эндокринолог, Врач УЗД
Да, сейчас гляну
Эндокринолог, Врач УЗД
Ст3 и ст4 в норме , даже не к верхней границе, поэтому ориентируемся по ним. Контроль гормонов через 4 недели для коррекции дозировки.

Ттг приходит в норму несколько месяцев, поэтому по нему не ориентируйтесь??

Продолжайте пока терапии в том же режиме.

Исключите дефицит витамина Д и низкий ферритин(менее 45)
Клиент
Софико, благодарю за оперативный ответ!??
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
При лечении болезни Грейвса ориентируемся на т4 св
Он в норме, значит коррекция пока не требуется
ТТГ может долго колебаться и оставаться ниже нормы
Контроль ТТГ и Т4св через 4 нед

АТ к рТТГ КАЖДЫЕ 6 мес

Лечение до 1,5 лет не менее, чтобы в дальнейшем при отмене тирозола не было рецидива
Детский эндокринолог
Здравствуйте, сейчас у вас коррекция дозы не нужна, так как т4 св в норме, по ттг не ориентируемся, так как он долгое время может быть снижен. Лечение без врача не заканчивать, так как в среднем оно длится от года, чтоб не было рецидивов.
Контроль ттг и т3 св и т4 св через 4 недели.
Контроль ат к рттг 1 раз в 6 мес, для динамики процесса.
Узи щитовидной железы контроль 1 раз в 6 мес.
Так же досдайте ферритин и Вит д, так как из снижение влияет на работу щитовидной железы.
Эндокринолог
Здравствуйте,ст4 у вас нормальный,продолжаем терапию тирозолом в текущей дозировке.не бросаем лечение.терапия занимает до 1,5 лет для исключения вероятности рецидива. Контроль тег,ст4 через 1 месяц