Консультация невролога /

Противотревожное лекарство — вопрос №367369

Добрый вечер! Я лечу сейчас щитовидную железу, у меня тиреотоксикоз. Из-за болезни сейчас постоянная тревога (не паника, не депрессия, просто неспокойно). Новопассит не помогает, антидепрессанты пить не буду, т.к. у меня нет других психических проблем.
Пробовала пить Фенибут, но от него очень хочется спать.
Что можно попить, чтобы прошла тревожность или хотя бы стало легче пока я лечусь?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Можно пропить адаптол 500 мг 2 рд до 2 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо! Он не такой как Фенибут? Не опасный?

Невролог, Детский невролог
Нет, не опасный, назначаем даже подросткам, сонливость не вызывает
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Начните с растительнных препаратов. Экстракт пустырника по 2т 3рд. +Мегнилис в6 2т 3рд 1 мес.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, растительный новопассит не помог, я написала
Клиент
Юлия, спасибо за помощь!
Невролог, Терапевт
Какие препараты вы еще принимаете? Возможно атаракс Вам поможет. На 2 недели с постепенной отменой
Клиент
Юлия, пью Тирозол только, от тиреотоксикоза. Пока все.
Невролог, Терапевт
Можно атаракс по 12,5 или 25 мг на ночь. 14 дней. Начните с меньшей дозы. Потом можно увеличить. Афобазол пустышка за 400 рублей.
Клиент
Юлия, большое спасибо!
Невролог, Терапевт
На здоровье!
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте!Я думаю Вы понимаете,что Ваша тревога связана с проблемами со щитовидной,и пока Вы не нормализует их,она будет сохраняться.антидепрессанты вообще Вам и не показаны.Вам необходимо подобрать легкое успокоительное на травах типа анантавати ,или персен по 1 таб 2 р/день, или же анксиолитик афобазол по 1 таб 2 р/день.
Клиент
Людмила, понимаю, лечусь, но пока лечусь тяжело так жить.Афобазол лежит дома, он поможет, не пустышка? В отзывах многие пишут, что бесполезен.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Магний В6 по 1 таблетке 3 раза в день 2 месяца и стрезам по 1 таблетке 2 раза в день 3недели
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Нет ,не пустышка,если есть начинайте принимать.если у Вас сонливость вызвал относительно слабый фенибут,тогда адаптол,атаракс,которые впринципе показаны Вам ,и неплохие препараты,могут тоже вызывать сонливость.а афобазол немного мягче их.
Клиент
Юлия, спасибо большое!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! попробуйте атаракс по 1 таб на ночь и по пол таблетки утром и днем.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Психолог
Здравствуйте.
Дам вам простые рекомендации по самопомощи, в дополнение к медикаментозному лечению, если Вы начнёте его принимать.
1. Смиритесь с тревогой.
Смириться со своим чувством тревоги означает осознать, что в данный момент вы испытываете тревожность, и принять реальность такой, какая она есть. Без психологического напряжения, не предпринимая тщетных попыток успокоиться.
2. осознайте, что мозг играет с вами
Иногда мозг нас обманывает, и нам все представляется хуже, чем есть на самом деле. Например, человек, который испытывает паническую атаку, считает, что он умирает от сердечного приступа, но это не так!!!!
Важно перестать чувствовать стыд, вину и нервное напряжение, в связи с тем, что ему не удается уменьшить беспокойство.
3. контролируйте свои мысли
Когда человек испытывает чувство тревоги, мысли становятся запутанными и не соответствующими действительности. Мы воображаем себе, что что-то плохое может случиться, и беспокойство постоянно нарастает. Но очень часто надуманный нами сценарий развития событий маловероятен, и даже нереален.
рекомендуют задать себе следующие вопросы, если вас мучает чувство тревоги по поводу предстоящих событий:

Мое беспокойство обоснованно?
Это на самом деле может случиться?
Если случится неприятность, что именно будет угнетать меня?
Я могу это пережить?
Что я могу сделать?
Если случится плохое, в чем будет моя вина?
Могу я как-нибудь подготовиться к негативному исходу?
Каждый раз, когда испытываете тревожность, начните отвечать на эти вопросы. Вы увидите, что в основном мы беспокоимся напрасно, а любую ситуацию, какой бы она для нас не казалась, можно пережить и спокойно жить дальше.
4. Используйте визуализацию
Например, Представьте, что вы в красивом парке, на лугу или на берегу моря. Попробуйте рассмотреть окружающую вас природу, увидеть листья, проплывающие по воде, или облака в чистом голубом небе. Пропустите через себя эмоции, когда любуетесь красотой ландшафта, мысли и чувства, которые испытываете в такой момент. Пусть они спокойно проплывают в вашем разуме.
5. Не критикуйте себя
6. живите в настоящем моменте
Как правило, люди испытывают беспокойство по поводу предстоящих событий, переживая, что что-нибудь плохое может случиться в будущем. Они совсем не замечают, что на самом деле живут здесь и сейчас, и не обращают внимания на то, что происходит в данный момент в их жизни.
7. продолжайте заниматься привычными делами
Клиент
Кристина, спасибо!
Невролог
Здравствуйте. Я бы Вам посоветовала Атаракс 25 мг по четвертинке утром и днём и половинку вечером -2-3 месяца. Если в течение 3-5 дней эффекта не будет то по половинке 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Яна, большое спасибо!
Психотерапевт
Здравствуйте!
Если хотите медикаментозно, то адаптол (легкий препарат, но мне не очень нравится, он комбинированный), лучше конечно атаракс (это противотревожный препарат, хорошо снимет уровень тревоги, не вызовет привыкания и зависимости, удобно принимать 1 раз в день, так же способствует нормализации сна);
Немедикаментозно можно заняться релаксационными мероприятия, аутогенные тренировки:
1) аутотренинг по Шульцу;
2) Метод джекобсона;
3) Диафрагмальное дыхание, все эти методы хорошо описаны в интернете.

Будьте здоровы!