Консультация эндокринолога /

Передозировка тироксином — вопрос №431287

Здравствуйте! Пила тироксин в дозировке 50, 2 дня подряд случайно выпила 100, перепутав с бабушкиной упаковкой, второй день болит щитовидка, при напряжении шеи (например как вставание с кровати) с правой стороны ощущение натяжения в шее и побаливает.
Сегодня пропустила 1 день и вообще не пила тироксин.
Какие анализы сдать, чтоб выявить не случилось ли тиреотоксикоза и когда лучше теперь это сделать?

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. Сдайте ттг, т4 св. Продолжайте дальше приём тироксина 50 мкг. Ничего страшного не могло случиться от 2 х кратного приёма 100 мкг, скорее всего Вы просто переживаете, да и при тиреотоксикозе щж не болит.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Ваши опасения и жалобы основаны на переживаниях, от 2х дневного приёма повышенной дозы анализы ваши никак не изменятся. Продолжайте принимать препарат в обычной дозе.

Эндокринолог
Здравствуйте. Ничего страшного что два дня пили 100 от этого передозировки не будет, сейчас продолжайте 50 мкг утром за 30 мин до еды, проверьте ттг, т4св если ранее была пободрана доза то один раз в 6 месяцев, если меняли дозу то сдавать через 2 месяца после смены дозы
Клиент
Ленар, спасибо Вам за ответ! Скажите, а на АТ к рецепторам ТТГ есть смысл сдать?
Эндокринолог
Нет сдавать смысла нет у вас же не тиреотоксикоз а гипотиреоз
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! За 2 дня не могло быть передозировки. Просто продолжайте каждый день принимать свою прежнюю дозу 50 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Боль в шее с гормонами и щитовидной железой не связаны, возможно Вы застудили мышцы шеи или нерв. Вам необходима очная консультация невролог. Так же сдайте общий анализ крови для исключения воспалительной реакции организма. Контроль ТТГ через 3 месяца для того, чтобы понять, нужна ли коррекция дозы L-тироксина
Клиент
Дарья, спасибо Вам за ответ! Но насчет характера боли, я совершенно точно ее знаю и ощущаю именно как отек, увеличение именно в области щитовидки, наверное не верно написана насчет "справа". это точно не боль нервов, мышц и тд или чего-то еще другого, я именно на этой боли пошла на анализы и к врачу впервые, тогда как раз был высокий ттг. Также, когда я забывала просто принять тироксин в начале лечения, сразу же в этот день ощущалась щитовидная железа как сейчас
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. За 2дня не могло накопиться L- тироксина, чтобы он мог отразиться на самочувствии. Неприятные ощущения связаны, возможно, с переживаниями, возможно, с шейным остеохондрозом, с миозитом.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Не волнуйтесь, за пару раз не произойдет ничего страшного, тиреотоксикоз не разовьется. Сдавать гормоны не нужно, ничего сейчас не покажут. Спокойно можете продолжить свою дозировку.
Эндокринолог
Продолжить принимать прежнюю дозу.
Эндокринолог
Здравствуйте. Продолжайте дальше приём тироксина 50 мкг. Передозировки не может быть от 2 х кратного приёма 100 мкг. Не волнуйтесь
Эндокринолог
Здравствуйте,тиреотоксикоз у вас не разовьётся от двух ошибочных доз. При тиреотоксикозе и наоборот гипотиреозе щж не болит.Продолжайте приём 50 мкг,если вам это дозировка подходила