Консультация гематолога /

Дигидрокверцитин — вопрос №548773

Здравствуйте!
Мне 33 года, диагноз онко-гематологическое заболевание истиная полицитемия.
Последние анализы прикрепила.
Из терапии второй год это только разжижение крови.
Пила аспирин но на него аллергия по типу астмы.
Курантил так же, на клопидогрел сильно болит желудок и синяки по телу.
Прочитала про дигидрокверцитин что тоже разжижает кровь и хорошо действует на сосуды. Как раз всд и я метеозависима.
Можно ли его принимать какое то время ? И как длительно ?
Тромботических эпизодов в прошлом не было и без лечения. Кауголограмму прикрепила там вроде все в норме.
Спасибо за ответ!

Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Дигидроквирценит принимать в данном случае нельзя. Это даже не лекарственный препарат, это БАД. В какой дозе вы принимали клопидогрель?
Принятый ответ
Клиент
Анна, 75 мг 1 раз в день

Клиент
Анна, и почему препарат принимать нельзя ?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Нельзя принимать потому что этот препарат не используется для профилактики тромбоза на фоне эссенциальной тромбоцитемии, он не прописан в клинических рекомендациях. Эффект препарата не известен в этой ситуации. В лучшем случае эффект будет минимальный, в худшем его не будет вобще и риск тромбоза при этом значительно возрастёт, кроме этого могут быть нежелательные реакции со стороны крови. Вам не предлагали принимать тикагрелор?
Клиент
Анна, нет, такой не принимала и не предлагали. У меня не эт у меня ип. Тоже разновидность хмпз, но это совсем другое. Принимала пентоксифиллин 8 месяцев на нем нормально, но он так же не выполняет функции разжижения.
Гематолог один говорит нужно разжижать, другой говорит что кауголограмма в норме, разжижать не стоит
Гастроэнтеролог, Гематолог
Извините, ошиблась. ИП и ЭТ практически одинаково лечатся и антиагреганты показаны в обоих случаях. Антиагреганты нужны обязательно. Если есть высокий гемоглобин, то показано лечебное кровопускание. При непереносимости клопидогреля и ацетилсалициловой к-ты показан прием тикагрелора 90 мг\сут.
Клиент
Анна, у меня нет высокого гемоглобина. Я анализы прикрепляла к меня только тромбоциты повышены
Гастроэнтеролог, Гематолог
Вам диагноз поставили на основании трепанобиопсии костного мозга?
Клиент
Анна, нет только на основании мутации jak2
Гастроэнтеролог, Гематолог
Эта мутация характерна и для ЭТ. Для ИП в первую очередь характерен высокий гемоглобин, эритроциты и гематокрит - это первое, что позволяет заподозрить данный диагноз, тромбоциты при этом тоже могу быть повышены. Если у вас никогда не было повышенного гемоглобина, то у вас больше данных в пользу ЭТ, а не ИП. В любом случае для постановки диагноза нужно делать трепанобиопсию костного мозга. Лечение у этих хр.миелопролиферативных заболеваний практически одинаковое. Антиагреганты вам 100% показаны к приему. Из рекомендованных препаратов , судя по тому, что вы писали, вам стоит попробовать тикагрелор.
Клиент
Анна, гематолог говорит нет смысла делать трепан, якобы да все хмпз лечатся одинаково
Но я тоже больше склоняюсь к эт. Так как все спокойно кроме тромбоцитов. Про препарат уточню
Гастроэнтеролог, Гематолог
Ваш гематолог прав, трепан делают в самую последнюю очередь, учитывая сложности в выполнении данного исследования в условиях наших поликлиник и лабораторий. Лечение действительно одинаковое. Обсудите с вашим врачом смену препарата.
Клиент
Анна, тикагрелол это брилинта? Ценник конечно очень большой. По омс конечно мне его никого не выпишет а сама не осилю. Или есть какой-то аналог?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Да, это он. Аналога, к сожалению, нет.