Аденомиоз,болит,как вычснить какач степень
Здраствуйте,скажите пожалуйста, по моему узи у меня аденомиоз 3 степени,как точно определить? Очень страшно,поседние два месяца беспокоят боли,гинеколог назначила силует и сказала терпи,сил нет терпеть чувствую сто опять увеличелись яичники все тянет внизу,чувство дискомфорта ниже пупка,тазовая область как будто разкуроченнная!мои гинеколог выйдет с отпуска только чере 3 недели,стобы попасть на очнвй прием!неужели при аденомиозе так посьоянно болит?
Принятый ответ
Здравствуйте. Оценивать стадию особого смысла не имеет - лечение от этого не зависит. Мы оцениваем необходимость лечения по клиническим жалобам
Во-первых, эндометриоз на 100% никогда не излечить. Это хроническое заболевание. Оно как лирнейская гидра: отрубишь одну голову, вскоре на её месте вырастет другая. Поэтому, например, вопрос с эндометриоидными кистами яичника надо пытаться решать консервативно – отрезать их мы всегда успеем. Но при каждой операции на яичнике уменьшается овариальный резерв. Меньше шансов на беременность – больше шансов приблизить климакс.
Наши задачи:
- удалить или уменьшить очаг эндометриоза
- предотвратить прогрессирование
- уменьшить интенсивность болей
- лечение бесплодия
Консервативных методик несколько. Так как эндометриоз это заболевание, вызванное нарушением гормонального статуса, то не надо удивляться, что большинство вариантов – лечение гормональными препаратами.
1. НПВС. Применяются если есть выраженный болевой синдром.
2. Диеногест (Визанна, алвовизан или зафрилла). На мой взгляд, это лучший вариант. Он блокирует воздействие эстрогена на эндометриоидные очаги. В отсутствие гормональной подпитки они перестают расти. При продолжительном применении вызывает начальную регрессию ткани эндометрия с последующей атрофией эндометриоидных очагов. В аннотации заявлена длительность применения 15 месяцев без перерыва, но клинические наблюдения сообщают о безопасном применении на протяжении гораздо более длительного срока.
3. аГнРГ. Инъекционные препараты (1 укол раз в 28 дней), вызывающие исскуственный климакс. С точки зрения подавления эндометриоза работают хорошо. С точки зрения качества жизни – не очень. Чаще всего назначаются после оперативного лечения. И на отмену рекомендуется сразу беременеть.
4. ВМС «Мирена». Применяется при отсутствии ближайших планов на беременность. Рассчитана только на маточную и ректовагинальную формы эндометриоза. Хорошо купирует боль.
5. Дидрогестерон (Дюфастон). При пероральном применении подавляет рост очагов и предотвращает развитие гиперплазии. Возможен к применению, если планируется беременность. Эффективно купирует боль. Однако его применение циклическое (с 16 по 25 день) никак не поможет ни в лечении, ни в профилактике.
6. КОК. Не самый лучший выбор, но возможный. Если нужна контрацепция
7. Хирургическое лечение. Проводится при
- больших размерах эндометриоидных кист
- при подготовке к ЭКО
- при неэффективности консервативной терапии
Валерия, просто как мне сказали сто 3 степень вылечить очень сложно,а забеременить еще сложнее,боюсь сто все удолят
Не переживайте, это не так. При разных формах есть разные варианты лечения. Скажите пожалуйста, как скоро планируется беременность?
Валерия, хочу как можно быстрее но боюмь,боли не покидают меня
Скажите пожалуйста, а при приеме обезболивающих боли проходят?
Валерия, нет особо чуть чуть притихают,....посмотрите пожалуйста мазок последнии раз сдавала, до этого был дисбактериоз,пила антибиотики,свечи,были увелечены яичники,потом уменьшились до 9см кб,,,сейчас мне кажется опять они увеличились токое ощущение,.последниф раз гинеколог назеачила лангидаза 20 свечей и продолжиьь пить силует
Мазки хорошие. На цитологию без атипии. На флору - лейкоцитов в пределах нормы.
Если НПВС не купируют боль, то дело не только в эндометриозе. В любом случае, я бы рекомендовала пробовать беременеть сейчас. Для этого можно выбрать терапию Дюфастоном с 5 по 25 день цикла. Он разрешен к применению при беременности
Принятый ответ
Валентина, здравствуйте!
При столь выраженных тазовых болях на фоне эндометриоза, желательно принимать не КОК, а гестагены, в первую очередь Визанну либо Зафриллу. У них наиболее выраженный эффект для устранения хронической тазовой боли.
Недостаточный эффект Силуэта может быть связан с тем, что в нем содержится эстрогеновый компонент. У КОК нет прямого назначения для лечения эндометриоза, только если требуется контрацепция.
В Вашем случае лучше уйти на Визанну либо Зафриллу и при необходимости контрацепции добавить барьерный метод
Анна, а возможны побочки при переходе на визану и как долго ее принимать,...
Принимать 6-12 месяцев, далее ориентироваться на то, как себя на ней чувствуете. Могут быть побочки, как и от любого другого препарата, как и от КОК. Но многие пациентки по несколько лет на Визанне, и все хорошо. Сейчас главное купировать этот болевой синдром, который не даёт Вам нормально жить.
И первое что пробовать - это Диеногест (то есть Визанна или Зафрилла).
Когда запланируете беременность, перейдёте на Дюфастон с 16 по 25 день цикла. Визанна блокирует овуляцию. Менструаций на ней через какое-то время не будет. Очаги вероятно уменьшатся. Перед планированием беременности УЗИ повторите - какая там стадия. При 1-2 стадии аденомиоза как правило затруднений с наступлением беременности нет. При 3 сложнее. При 4 обычно прибегают к суррогатному материнству.
Принятый ответ
Добрый день.
Да, к сожалению такие боли могут быть при аденомиозе.
Степень аденомиоза ставится не на основании УЗИ.
В вашей ситуации лучше перейти на визану или диферилин , золодекс.
Алексей, а на основпнии чего,просто я читала что когда ставят симптом вертикальных полос и шаровидная матка то это уже точно не 1 и не 2
На основании УЗИ и клинических проявлений.
Принятый ответ
Добрый день! Чтоб точно знать степень распространения аденомиоза и характер кисты необходимо провести МРТ органов малого таза. Учитывая что киста не больших размеров, при подтвержденном диагнозе аденомиоза и эндометриоидной кисты, необходимо будет перейти на прием Диеногеста на период от 3-6 месяцев, под контролем УЗИ. На фоне приема препарата пройдут боли, если беспокоили обильные длительные менструации это тоже уйдет. Самой лучшей тактикой будет если вы после 6 месяцев приема Визанны уйдете на беременность. За эти 6 мес нужно будет исключить ИППП, проверить ФЛГ, исключить наличие хронических вялотекущих заболеваний по другим органам и системам, пить витамины. При такой тактике клиника по эндометриозу будет меньше и вероятность что в последующем будет рецидив будет ниже.
Марина, флг это что такое?... дело в том что менструации у менчя всегда были нормальные около 7 дней,в середине цикла вываливался сгусток крови,и последние месяца четыре были слегка коричневые выделения и все,больше ничего не беспокоило
ФЛГ-флюрография. Вам сейчас необходимо провести мрт, чтоб точно определиться с диагнозом. Возможно не все так плохо, как вы думаете, и нет серьезных поводов для переживания. Возможно боли которые вы испытываете происходят не от репродуктивных органов а от жкт.