Консультация нейрохирурга /

Обызветление передней трети фалькса — вопрос №675099

Имеется обызветление переднец трети фалькса..(отложение солей в твердой стенки между двумя полушариями)Можно ли убрать?

Нейрохирург
Добрый день! прикрепите заключение МРТ и опишите пожалуйста что вас беспокоит
Клиент
Дмитрий, колит в верхней части головы..

Нейрохирург
Операция при кальцификатах фалькса не показана. Это очень травматично и бессмыссленно. Скорее всего кальцификат у вас не первый год и останется на всю жизнь. Страшного в этом ничего нет.
Клиент
Дмитрий, а если вести активгый образ жизни...бегать...и пить витамины можно от нее избавиться?
Нейрохирург
Активный образ жизни конечно нужно вести, но от кальцификата не избавиться. Кальцификат ни на что не влияет, это случайная находка. Для своего успокоения повторите МРТ через 1 год
Клиент
Дмитрий, чувствую себя с ней апатию..лень..не чего не приходит в голову..все таки хочу его убрать..растворить его не получится..?Или какие есть хоть малейшие шансы его убрать..?
Нейрохирург
нет растворить не получится, убрать только операцией, но эта операция вам не нужна, так как есть вероятность получить осложнение вплоть до инвалидизации
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Аоексей!
Можно- но не нужно
Никто не будет вскрывать череп из за кальцифика
Клиент
Елена, со временем не уйдет кальцифик?
Врач УЗД, Хирург
Он не уйдет конечно, но он не имеет клинического значения, и Вам ничем не угрожает- на этот счет даже не волнуйтесь!
Клиент
Елена, а если вести активгый образ жизни...бегать...и пить витамины можно от нее избавиться?
Врач УЗД, Хирург
Нет, избавиться нельзя никак- это навсегда
Невролог
Сто вас беспокоит? Если нет Жалоб,то не стоит трогать.
Клиент
Светлана, колит в верхней части головы..со временем не пропадут соли?
Невролог
Здравствуйте.
Как правило, это не требует лечения.
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ полностью.
Какие у Вас жалобы?
Клиент
Алина, колит в верхней части головы..
Невролог
Кальцификат не является причиной жалоб, с ним ничего делать не нужно.
У Вас может быть первично колющая головная боль, невралгия затылочного нерва. Ещё такие жалобы встречаются при тревожном синдроме.
Клиент
Алина, а если вести активгый образ жизни...бегать...и пить витамины можно от нее избавиться?
Невролог
Нет, от обызвествления таким образом невозможно избавиться, да и в целом не нужно.
Невролог
Здравствуйте. Обызвествление фалькса не требует оперативного вмешательства, да и жалоб не дает.
А по поводу каких жалоб прошли обследование?
Невролог
Здравствуйте!данная находка Не требует оперативного вмешательство !Здоровья вам