Анализ крови у ребенка в 4 месца

Лейкоциты (WBC) 5,53 10^9/л (5.50 - 18.00) > Эритроциты 5,24 10^12/л (3.50 - 5.10) Гемоглобин 13,10 г/дл (10.30 - 14.10) Гематокрит 36,00 % (32.00 - 44.00) < Средний объём эритроцита (MCV) 68,70 фл (77.00 - 108.00) Среднее содержание Hb в эритроците (MCH) 25,00 пг (25.00 - 35.00) Cредняя концентрация Hb в эритроците (MCHC) 36,40 г/л (30.00 - 38.00) Индекс анизоцитоза эритроцитов (RDW-CV) 12,70 % (0.00 - 16.00) > Тромбоциты (PLT) 489,00 10^9/л (150.00 - 400.00) Средний объём тромбоцита (MPV) 11,70 фл (8.00 - 15.00) Лейкоцитарная формула << Нейтрофилы (#) 0,62 10^9/л (0.94 - 12.24) << Нейтрофилы 11,30 % (17.00 - 68.00) Эозинофилы (#) 0,20 10^9/л (0.03 - 1.26) Эозинофилы 4 % (0.50 - 7.00) Базофилы (#) 0,03 10^9/л (0.00 - 0.18) Базофилы 0,50 % (0.00 - 1.00) Лимфоциты (#) 3,95 10^9/л (2.31 - 13.86) Лимфоциты 71,40 % (42.00 - 77.00) Моноциты (#) 0,73 10^9/л (0.11 - 2.16) > Моноциты 13,20 % (2.00 - 12.00) Морфология форменных элементов Мегалобласты отсутствуют <> (отсутствуют) Эритро-, нормобласты отсутствуют <> (отсутствуют) Тельца Жолли, кольца Кебота отсутствуют <> (отсутствуют) Полихроматофилия отсутствует <> (отсутствует) Пойкилоцитоз отсутствует <> (отсутствует) Анизохромия отсутствует <> (отсутствует) Анизоцитоз отсутствует <> (отсутствует) Гиперсегментация ядер нейтрофилов отсутствует <> (отсутствует) Токсигенная зернистость нейтрофилов отсутствует <> (отсутствует) Микроцитоз обнаружено <> (отсутствует) Гипохромия отсутствует <> (отсутствует) Скорость оседания эритроцитов СОЭ (метод Westergren) 7 мм/ч (0 - 15)

Здравствуйте , если ребенок здоров, то ничего не делать, у детей до 5-6 лет преобладают лимфоциты и снижены нейтрофилы и повышены тромбоциты. В данном случае повышены моноциты в процентном отношении и снижены из-за этого нейтрофилы, возможно был контакт с ОРВИ . Можете давать смекту в возрастной дозе.

Ксения, МЕНЯ ПУГАЕТ, ЧТО ПО СРАВНЕНИЮ С ПРОШЛЫМ АНАЛИЗОМ 2 недели назад НЕЙТРОФИЛЫ УМЕНЬШИЛИСЬ С 14 ДО 11. а МОНОЦИТЫ ТАК И ОСТАЮТСЯ ВЫСОКИМИ.ПЕДИАТР ГОВОРИТ ОБ ВНУТРИУТРОБНОЙ ИНФЕКЦИИ (БЫЛИ ЗЕЛЕНЫЕ ВОДЫ). дОМА ЕЩЕ 2 ДЕТЕЙ КОТОРЫЕ С ПЕРИОДИЧНОСТЬЮ БОЛЕЮТ, ТАК ЧТО КОНТАКТ С ОРВИ ЕСТЬ. Сын старший за месяц болел уже два раза (последний с 27 ноября ). И я в эту субботу отравилась пила смекту и парацетамол ребенок на гв.

Изменения в процентах, а это не страшно, лишь перераспределение клеток. Должны быть еще другие симптомы болезни, чтобы это было обоснованно.

Здравствуйте, анализы хорошие, для возраста ребёнка все показатели в норме. Не переживайте)

Здравствуйте, Илона. Если ничего ребенка не беспокоит (отсутствие повышение температуры, нормальный аппетит и т.д.), то данные особенности его анализа крови никакого клинического значения не имеют - то есть они остаются не более, чем особенностью анализа ребенка для этого возраста.
Вполне, контакт с болеющим ребенком в Вашей семье может оказывать влияние на лейкоцитарную формулу малыша (даже, в отсутствии клиники).

Сергей, здравствуйте. Педиатр сказал пересдать через две недели анализ, ему не понравился предыдущий анализ. Я их загрузила. И что такое микроцитоз? И забыла добавить нам невролог назначил элькар 30% по 5 капель 2 раза в день. Есть кисты на НСГ и небольшой тонус, диагноз синдром мышечных нарушений. А про кисты она сказала, что они не критичные такие есть у всех.

Микроцитоз может указывать на скрытый дефицит железа в организме у ребенка. У Вас самой анемии при беременности не было?

Кисты и тонус мышц на лейкоцитарную формулу подействовать не должны были. Следите за температурой и воспалительные проявлениями в первую очередь. И конечно, контроль анализа - дней через семь.
Да, и Элькар - неплохой проверенный препарат, в данной ситуации точно не будет лишним.

Сергей, анемии не было во время беременности. А что делать если через неделю будет такой же анализ?

Такой анализ крови, как говорил ранее, при отсутствии клиники - опасности не представляет. Для повышения нейтрофилов нужно время, хорошее питание, и желательно, по возможности, ограничить контакт к больными людьми.

Вместе с общим анализом крови проверьте уровень фибриногена и тимоловую пробу, и ферритин (для исключения железодефицита).

Сергей, спасибо. Исключить контакт с болеющими детьми пока невозможно. Это третий у меня ребенок. Двое старших так и таскают заразу то из школы то из сада. Обязательно пересдам анализ через 7 дней и сдам на то, что вы писали выше.

Принятый ответ

Дети есть дети..)) Не болейте. До связи.

Здравствуйте!
Последний анализ ребёнка свидетельствует о вирусной инфекции или контакт с вирусом, если симптомов нет, то лечение не требуется, кровь восстановится самрятельно, можно прокапать Гриппферон для иммунитета 4 р в день, 5 дней

Здравствуйте, Илона, ничего страшного в анализах крови у ребёнка нет
Моноцитоз относительный, в абсолютных значениях моноциты в норме

Нейтрофилы могут снижаться периодически при вирусных инфекциях

Если ребёнка ничего не беспокоит, он хорошо набирает вес, бодр и весел контролировать анализ крови не надо

Здравствуйте. Изменения в анализах в ребенка являются допустимыми с учетом его возраста. Кроме этого, если ребенок недавно болел, то кровь тоже могла на это отреагировать. Если ребенка ничего не беспокоит, то ничего предпринимать не нужно.