Консультация дерматолога /

Может ли атопический дерматит, нейродермит, лишай Видаля не чесаться? — вопрос №755191

Добрый день, имею следующий случай, описываю в хронологическом порядке:
1) В раннем детстве, временами в районе щиколотки ноги покрывались красными пупырышками и чесались, к врачу не обращался, с годами прошло.
2) В 14 лет на стопе появился красный округлый участок кожи, со временем начал шелушиться, не чесался. Хирург предположил гигрому, дальнейшего исследования на тот момент не было.
3) В 2019г (24 года) в районе "гигромы" началось расползание красноты и лихенизации. Дерматолог отменил диагноз "гигрома" и заключил: "очаг с лихенизацией и инфильтрацией, Лишай Видаля.
4) В 2021 году началось похожее распространение поражения на левую стопу в то же самое место. Был снова получил диагноз "атопический дерматит, локализованная форма/нейродермит".

Подчеркну, что во всех эпизодах, кроме раннего детства, поражения кожи абсолютно не чесались!

В 2022 году сдал анализы на IgE общий и получил цифру 926! Решил пройти несколько консультаций и получил разные заключения:
Три врача поддержали диагноз "атопический дерматит, локализованная форма", в то время как два врача считают данный диагноз крайне мало вероятным, даже предполагая в теории системные заболевания и др. Один даже предположил узелковый периартериит(?), но двое других заключили, что это не имеет место быть за отсутствием клинической картины...

Мой основной вопрос: может ли атопический дерматит/нейродермит, лишай Видаля/ совсем не чесаться? Несколько докторов к.м.н говорили, что такое бывает, но я не могу найти подобной информации ни в одном источнике: ни на русском, ни на английском языке. Везде написано, что эти диагнозы исключаются при отсутствии зуда. Хотелось бы получить дополнительные мнения. Спасибо!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день.

Картина визуально действительно лишая Видаля. Атопический дерматит тут под огромным вопросом.

Факт того, что IgE был повышен, ещё не означает аллергической природы процесса, так как IgE общий в целом не савмый специфичный анализ

Я бы в режиме он лайн не стала гадать и порекомендовала обратиться очно вновь к одному из тех врачей к.м.н. Точки тут расставить поможет гистологическим исследование биоптата кожи. Это лично моё мнение, ведь если не знаешь куда идти, то стоит заглянуть в структуру клеток.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Андрей.
В классике нейродермит, атопический дерматит, лишай Видаля должны вызывать зуд.
Но зуд это субъективное ощущение. Поэтому ощущение и сила зуда могут всеми оцениваться по разному.
Что касается Ваших высыпаний, то я бы не исключил Омозолелости.
Есть ли привычка сидеть подогнув ноги под себя? Занимаетесь ли йогой? Молитесь ли на коленях? Нет ли деформации стопы?
Какое проводилось лечение и какой был эффект?

Клиент
Михаил, особых привычек, которые отметили у меня нет, за исключением редких эпизодов с сидением подогнув ноги. Лечение было: дипроспан однократно, мазь лорнден-а. В 2019 было улучшение, а в текущее "обострение" улучшений особо нет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Посоветовал бы использовать наружно мазь Дермовейт 2 раза в день на 10 дней.
Отсутствие эффекта от лечения будет говорить в пользу омозолелости.
Так же для уточнения диагноза можно провести биопсию кожи в очаге.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, какое лечение проводилось?
Клиент
Александра, Лечение было: дипроспан однократно, мазь лорнден-а. В 2019 было улучшение, а в текущее "обострение" улучшений особо нет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Клиническая картина похожа на очаговый нейродермит. Во взрослом возрасте зуд может быть не сильно выражен, но полное отсутствие зуда для данного заболевания не характерно. Учитывая полное отсутствие зуда, можно предположить омозолелость. Окончательный диагноз можно поставить только выполнив биопсию. Сейчас используйте редерм мазь 2 раза в день 10 дней, затем 1 раз в день еще 7 дней. Затем переходите на лостерин крем 2 раза в день до полного улучшения + средства на основе мочевины (уродерм мазь, svr ксериаль 30) 2-3 недели. Старайтесь носить свободную, удобную обувь, чтобы исключить трение в данной области
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Врач дерматолог, аллерголог, к.м.н., стаж 15 лет:
Добрый день! Зуд - основной и обязательный симптом атопического дерматита. Входит в обязательные признаки, без которых диагноз Атопический дерматит поставлен быть не может. По фотографиям больше данных за экзему, она может протекать без зуда. Теперь вопрос, на что она. Экзема по природе - нервно-аллергическое заболевание. Т.е.,с одной стороны нервы, с другой-аллергия. У Вас повышен общий IgE. Теперь его нужно разложить на отдельные igE к различным аллергенам, если еще этого не делали. Самый чувствительный и полный тест на сегодня Immunocap 112 аллергенов. Это самое лучшее. Если нет финансовой возможности, хотя бы аллергопанели - пищевую и ингаляционную Чем больше аллергенов исследуете, тем лучше.
Лечение -антигистаминные препараты внутрь (например, Хиртек утро+вечер с едой длиетльно), из местных препаратов я бы назначчила Фуцикорт крем утро, н\ночь Тридерм мазь на 2нед.
Если будет необходима подробная консультация, пожалуйста, обращайтесь в личные сообщения!
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
опечатка - Зиртек
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Похоже на нейродермит. Зуд должен присутствовать. Нет ли привычки сидеть поджав ногу?
Клиент
Алина, зуда нет совсем. Явной привычки такой нет, хотя редкие эпизоды возможны
Дерматолог, Детский дерматолог
Клинически по фото нейродермит. Для уточнения диагноза можно сделать биопсию (гистологическое исследование ) кожи. Для лечения мазь Комфодерм М2 2 раза в день (можно под пищевую плёнку на несколько часов) 14 дней, далее увлажнение кожи средствами с мочевиной (Уродерм, Эмолиум, Топикрем ur 10 ) длительно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на нейродермит ограниченный . Зуд чаще присутствует , но у всех по разному . Наружно мазь Дермовейт 2 раза в день ( на ночь под пленку ) и далее переход на Эмоленты с мочевиной 30% постоянно ( уродерм, эуцерин)
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, Андрей!
У вас подъем стопы высокий? Не проблем с подбором обуви? Плоскостопие или ортопедические проблемы?
Клиент
Бэлла, добрый день. Подъем достаточно выскокий. Из ортопедическких проблем только остеохондроз шейный и поясничный
Дерматолог, Косметолог, Детский
Это может быть фрикционный дерматит из-за постоянного трения обувью . Используйте акридерм ск или комфодерм м2 2 нед. Средства с мочевиной ur-10, acerat, уродерм длительно.
Консультация ортопеда.
При отсутствии эффекта. Сделать гистологию.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, Андрей !
Визуально ваши высыпания действительно напоминают простой хронический лишай. Однако зуд является ведущим симптомом. Для снижения чувствительности вы ещё молоды, я бы склонялась к омозолелости.
И назначила бы мазь уродерм на 10-14 дней. А далее эмоленты с мочевиной длительно.
Нет ли у вас плоскостопия? Высокий подъем? Без устранения провоцирующих факторов сыпь будет рецидивировать.
Клиент
Дарья, здравствуйте. Плоскостопия нет, подъем достаточно высокий
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Наружно мазь Дермовейт утром и вечером 7-10 дней.

Днем крем Пантодерм 2 раза в день наружно 7- 10 дней.

Носить х.б. носки.

Свободную обувь.