Консультация аллерголога-иммунолога /

Дерматит? Аллергия? — вопрос №1268899

Ребенку 5 месяцев, с конца первого месяца жизни на ИВ.
Шершавые щёчки были всегда и не ходим по большому в туалет.
Сначала была смесь нестожен, потом малыш истринский, нан оптипро начинаю кормить в декабре 2022, добавляется шершавость на руках и ногах. Краснота и сухость везде кроме живота, спины, волосяной части головы и попы. Кожа после купания сохнет ещё больше пользуемся липобейз и эмолиум, немного помогает убрать сухость.
7 дней на безлактозной смесь начали какать, но сухость и краснота никуда не делись.
Сдали анализ на дисбактериоз в нем написано, что отсутствуют лактобациллы, превышен e coli лактозонегативные
Помогите, страшно за ребёнка, не могу ему помочь.

Возраст: 34

Хронические болезни: Отсутствуют

Педиатр
Здравствуйте! Можете прикрепить фото высыпаний?
Срыгиваний нет?
По сколько дней стула нет? На выходе потом кашицей выходит?
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте.
Фото прикрепили, и анализ. Мог ни какать и 10 дней пока либо микролаксом не помогу, всегда по разному и может быть кашицей, начали мальтофер пить с фолиевой кислотой, так оно у нас как пластилин тугое стало.
Клиент
Мария, срыгиваний ни разу не было.
Педиатр
Анализ кала на дисбактериоз неинформативный анализ, мы по нему не лечим. Сегодня вы сдали кал и пришел один результат, а завтра будет другой, потому что флора изменчива.
У ребенка атопический дерматит. Он может быть связан с аллергий на белок коровьего молока, но может быть и не связан. Можно попробовать перейти на смесь , содержащую высокий гидролиз белка.
Но чаще АтД не связан с пищевой аллергией.
Рекомендую чаще увлажнять кожу, купать с добавлением масла, например, из линейки липобейз. Подобрать свой эмолент ( ля рощ позей липикар, биодерма атодерм, сенсадерм). Крема Cica хорошо заживляет , например, цикапласт бауме. Тут важно подобрать свой эмолент. Так же рекомендую наносить негоризонтальный крем Элинкой на всё тело 2 раза в день до улучшения состояния, потом перейти на 1 раз в день. Можно использовать длительно до полугода.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Екатерина, здравствуйте!
Прикрепите фото высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Прикрепила)))+анализ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день!
У ребенка Атопический дерматит, ближе к легкой степени тяжести.
Если ребенок растет и хорошо прибавляет в весе, на АтД не стоит концентрироваться и добиваться совершенно чистых щек. Стул важнее
Большинство детей перерастает после года

Атопический дерматит-не равно пищевая аллергия. Это отдельное кожное заболевание. И только косвенно связано с пищей. Может больше краснеть просто от факта еды, когда активно начинается процесс пищеварения.

Тем не менее, нужно смотреть уровень общего IgE - этот показатель отражает уровень аллергизации. И постараться найти аллергены, которые ухудшают течение АтД.

По аллергопанелям 3 варианта есть в лабораториях:
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели.

Так Вы поймете, на что ребенок может реагировать из внешней среды и еды, и что можно спокойно есть
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, спасибо.
Ещё заметила, что когда мы были на смеси Малыш истринский щеки были просто шершавые, а сейчас добавила красного
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
АтД достигает своего пика к 8-10мес, потом, как правило, идет на спад. Это вообще может быть не связано с питанием, просто обычное течение болезни
Но аллергопанель все равно нужно сдать-выявить провоцирующие факторы
Клиент
Марина Михайловна, по анализу кала (1файл), что можете предположить?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Анализ кала на дисбиоз неинформативен до 1года-вся флора меняется и идет процесс формирования только
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
По лечению:
Сейчас можно негормональный Элидел крем 1 раз в день на очаги 2-3нед. При зуде можно давать Фенистил внутрь в каплях (из расчета 2 капли на каждый 1кг веса), с 6мес-Зиртек в каплях
Для увлажнения кожи-Xeracalm AD масло для ванн добавляйте 1 колпачок при купании. Купание короткое 5-7мин, вода примерно 37 градусов. После обязательно наносите эмолент, например, Атодерм.

На лицо можно для увлажнения Бепантен крем 3р/д, особенно перед выходом на улицу
Старайтесь пока обойтись без гормональных средств (Акридерм, Адвантан, Тридерм, Комфодерм и др)
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Атопический дерматит в половине случаев ассоцирован с аллергией. У маленьких детей это преимущественно АБКМ.
Вы уже можете сделать анализ на аллергию (Ig E) к белкам коровьего молока:
- цельному молоку
- Казеину
- Альфалактальбумину
- Беталактглобулину
- козьему молоку
- сое
Кожа у малышей очень чувствительная к физическим факторам, может краснеть после приема пищи, перепадов температур, влажности, при крике.

Вам прежде всего необходимо поддерживать оптимальный микроклимат, иначе чувствительная детская кожа будет пересыхать и краснеть.
Поставьте увлажнители и поддерживаете 50-60% влажности в доме, температуру 22С.

Наносите на кожу ребенка эмоленты 3-4 р в день толстым слоем, и купайте ежедневно по 5 минут в день с добавлением масел для купания из ленейки Липобейз беби, Эмолиум.

Если увлажнения недостаточно, то используйте лечебный крем Элидел раз в день на высыпания. Это негормональный крем, который можно использовать на все области тела. В первые 2 недели по 2 р в день, при улучшении по 1 р в день.

При подозрении на аллергию и наличии зуда, обострении дерматита добавте к лечению антигитаминные препараты, например, Фенистил по 2 капли на кг массы тела, разделенные на 3 приема в день. С 6 месяцев Зодак или Зиртек.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Екатерина, посмотрела. Да действительно атопический дерматит. Рекомендации написал выше. По поводу дисбактериоза, нужно добавить пробиотики, например, Максифлор бэби по 1 капсв день 2-4 недели. Пробиотик открывать капсулу, растворять в молочной смеси при кормлении. С Е. Coli, если нет кишечных проявлений, пока делать ничего не нужно, пересдать анализ через 2 недели, посмотреть динамику.
Клиент
Екатерина, хорошо.
А то, что нет лактобацилл может как то влиять на нашу ситуацию?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Отчасти может усиливать кожные проявления.