Консультация дерматолога /

Атопический дерматит — вопрос №1249854

Помогает ли при атопическом дерматите светолечение? Лампа Ultramig PL-S. Если ли разница между лампой Philips и российским аналогом? Нафталиновые ванны? Другие физиотерапевтические процедуры с доказанной эффективность?

Возраст: 46

Хронические болезни: Атопический дерматит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
О ком идет речь? Фото сыпи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Если заболевание имеет диффузный характер,ванны весьма показаны(нафталановые). Надо предупредить,удовольствие весьма дорогое. Используйте мазь нафтадерм(два раза в день слегка вмассировать в область поражения.Строгое соблюдение режима питания и ограничительной диеты. Относительно светолечения мнения расходятся.Мое мнение -нецелесообразно.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер.
На счёт свето- и фотолечения- нет доказанных эффективных методов при данном заболевании.
Единственное-УФВ с длиной волны 311нм, но такие процедуры проводятся только в специально оборудованном кабинете.
Если это аппараты для домашнего использования, как правило-они бесполезны.
Нафталановые ванны действительно помогают ряду пациентов, но это не панацея и очень финансово затратно.
При данном диагнозе самое главное постоянное увлажнение кожи, использование противовоспалительной наружной терапии про обострениях. Избежание провоцирующих воспаление факторов.
Если высыпания распространённые (диффузные) и эффекта от наружного лечения и ухода нет или ремиссия недлительная, то имеет смысл рассмотреть вопрос о назначении иммуносупрессивной терапии.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Главное в лечении атонического дерматита гкс и ингибиторы кальциневрина при обострении и постоянный уход за кожей даже вне обострения. Исключение провоцирующих и раздражающих кожу факторов.
Остальное вспомогательные методы и не всегда с доказанной эффективностью
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Наталья.
Светолечение и нафталановые ванны (вся физиотерапия) дают эффект хороший, даже прологируют эффект ремиссии, но это относится как дополнительный метод лечение.
Но основнок лечение это базовый уход эмолиентами и использовать местные ГКС.
А вот Пува терапия даёт лечебный эффект.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Помогает только УФВ 311нм. Это специальная кабина как солярий, только с определенной длиной волны