Консультация психиатра /

Терапия биполярного расстройства — вопрос №777243

Доброго времени суток. В декабре-ноябре мне был выставлен диагноз "биполярное расстройство", были назначены препараты: оланзапин, депакин-хроно. За время лечения есть явное улучшение, но выражены побочные эффекты в виде повышенного аппетита и как следствие ожирения, сильной сонливости (могу спать все свободное время), снижение работоспособности, быстрая утомляемость, снижение тонуса жизни. Скажите можно ли откорректировать как-то терапию. чтобы вернуться к полноценной жизни.

Психолог
Здравствуйте, Филипп, да, иногда наблюдается увеличение веса при приеме некоторых препаратов, Вы можете очно обратиться к своему лечащему врачу-психиатру, чтобы он смог скорректировать схему лечения, учитывая этот фактор.
Также, на фоне лечения можете начать работать с психологом/психотерапевтом, учиться понимать себя, свои эмоции, свои состояния и увиться корректировать их.
Клиент
Елена, спасибо

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Вообще по современным клиническим рекомендациям при лечении БАР препаратом первой линии является кветиапин. Как при депрессивной, так и при маниакальной симптоматике. Все остальные препараты назначаются уже по необходимости, исходя из клинической картины.
Что Вас беспокоит? Какие симптомы? Опишите состояние.
Принятый ответ
Клиент
Илья, беспокоят следующие симптомы: постоянное чувство голода -просыпаюсь ночью 1-2 раза, чтобы поесть; выраженная сонливость -было пару раз, когда утром засыпал за рулем, по этой причине стал принимать оланзапин утром, а не вечером как было рекомендовано, но все равно в первой половине дня засыпаю прямо на рабочем месте; я всегда занимался спортом, но сейчас не могу вернуться к регулярным тренировкам изза ощущения заторможенности в голове и общей слабости, предпочитаю физическим нагрузкам, просто лечь спать, такой сон после работы может продолжаться более 12 часов, в выходные сон с перерывами на еду.
Психиатр, Психотерапевт
В вашем описании нет симптоматики, указывающей на БАР. Если диагноз верный, то в любом случае нужен кветиапин.
Клиент
Илья, Вы не правильно поняли, эти проблемы появились у меня на фоне терапии. До лечения я жаловался на периоды крайнего упадка душевных сил, нервные срывы, злобливость, сменяющиеся периодами крайнего воодушевления и неиссякаемой работоспособности и безудежной веселости. Настроение легко менялось под действием незначительных для любого человека событий.
Психиатр, Психотерапевт
Понял. Я рекомендую заменить оланзапин на кветиапин.
Психиатр
Здравствуйте! Терапия у Вас адекватная. Коррекция необходима Вашего питания и режима.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Психиатр, Терапевт
Филипп, доброе утро!
В случае возникновения такого побочного действия препаратов, нужно исследовать липидный профиль, сдать анализ на гликозилированный гемоглобин, получить консультацию эндокринолога, чтобы исключить формирование метаболического синдрома и сахарного диабета.
Немаловажно уменьшить калораж и количество пищи + увеличить физические нагрузки. Ходьба не менее 10000 шагов в день.
Если эти меры не приведут к уменьшению веса, тогда психиатр должен сменить терапию
Принятый ответ
Клиент
Нелли, СД у меня должен сформироваться как побочный эффект препаратов или как следствие жировой дистрофии ПЖЖ?
Психиатр, Терапевт
СД не будет связан с приёмом препаратов, а с набором веса. Поэтому тут нужен строгий контроль калоража суточного и физнагрузок
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Коррекцию доз и/или смену препарата лучше проводить с Вашим лечащим врачом, т.к. он знаком с Вашим заболеванием, его проявлением и т.д.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо
Логопед, Психолог
Здравствуйте, Филипп !
Некоторые препараты могут приводить к усилению набора веса, но если терапия даёт положительную динамику, то корректировать лучше питание.

Также вам показана психотерапия .

Желаю вам здоровья!
Клиент
Юлия, спасибо
Психиатр
Оланзапин + депакинХроно = идеальная смесь для получения ожирения. Даже добавить нечего.
Обсудите со своим врачом возможность отмены оланзапина. Монотерапии депакином. Хотя препарат способствует прибавке в весе. Но часто ему альтернативы просто нет.
Если нейролептик нужен, то можно рассмотреть арипипразол утром. Он хоть вес снижает.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл, выраженность побочных эффектов первично назначенных препаратов, заставляет меня бояться еще больших проблем связанных с заменой. Этот препарат абсолютно равнозначен оланзапину или это компромиссное решение?
Психиатр
здесь, уж извините, надо на что то решаться.
Или набирать вес дальше, или корректировать жестко диету и образ жизни, или менять оланзапин на арипипразол. Последний показан при терапии БАР и не только. Будет способствовать снижению веса.
Да, он не обладает седативным действием, спать придется на депакине.