Терапия биполярного расстройства

Доброго времени суток. В декабре-ноябре мне был выставлен диагноз "биполярное расстройство", были назначены препараты: оланзапин, депакин-хроно. За время лечения есть явное улучшение, но выражены побочные эффекты в виде повышенного аппетита и как следствие ожирения, сильной сонливости (могу спать все свободное время), снижение работоспособности, быстрая утомляемость, снижение тонуса жизни. Скажите можно ли откорректировать как-то терапию. чтобы вернуться к полноценной жизни.

Здравствуйте, Филипп, да, иногда наблюдается увеличение веса при приеме некоторых препаратов, Вы можете очно обратиться к своему лечащему врачу-психиатру, чтобы он смог скорректировать схему лечения, учитывая этот фактор.
Также, на фоне лечения можете начать работать с психологом/психотерапевтом, учиться понимать себя, свои эмоции, свои состояния и увиться корректировать их.

 - отвечает  СпросиВрача –
Филипп
Клиент

Елена, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Вообще по современным клиническим рекомендациям при лечении БАР препаратом первой линии является кветиапин. Как при депрессивной, так и при маниакальной симптоматике. Все остальные препараты назначаются уже по необходимости, исходя из клинической картины.
Что Вас беспокоит? Какие симптомы? Опишите состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Филипп
Клиент

Илья, беспокоят следующие симптомы: постоянное чувство голода -просыпаюсь ночью 1-2 раза, чтобы поесть; выраженная сонливость -было пару раз, когда утром засыпал за рулем, по этой причине стал принимать оланзапин утром, а не вечером как было рекомендовано, но все равно в первой половине дня засыпаю прямо на рабочем месте; я всегда занимался спортом, но сейчас не могу вернуться к регулярным тренировкам изза ощущения заторможенности в голове и общей слабости, предпочитаю физическим нагрузкам, просто лечь спать, такой сон после работы может продолжаться более 12 часов, в выходные сон с перерывами на еду.

В вашем описании нет симптоматики, указывающей на БАР. Если диагноз верный, то в любом случае нужен кветиапин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Филипп
Клиент

Илья, Вы не правильно поняли, эти проблемы появились у меня на фоне терапии. До лечения я жаловался на периоды крайнего упадка душевных сил, нервные срывы, злобливость, сменяющиеся периодами крайнего воодушевления и неиссякаемой работоспособности и безудежной веселости. Настроение легко менялось под действием незначительных для любого человека событий.

Понял. Я рекомендую заменить оланзапин на кветиапин.

Принятый ответ

Здравствуйте! Терапия у Вас адекватная. Коррекция необходима Вашего питания и режима.

 - отвечает  СпросиВрача –
Филипп
Клиент

Екатерина, спасибо

Принятый ответ

Филипп, доброе утро!
В случае возникновения такого побочного действия препаратов, нужно исследовать липидный профиль, сдать анализ на гликозилированный гемоглобин, получить консультацию эндокринолога, чтобы исключить формирование метаболического синдрома и сахарного диабета.
Немаловажно уменьшить калораж и количество пищи + увеличить физические нагрузки. Ходьба не менее 10000 шагов в день.
Если эти меры не приведут к уменьшению веса, тогда психиатр должен сменить терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Филипп
Клиент

Нелли, СД у меня должен сформироваться как побочный эффект препаратов или как следствие жировой дистрофии ПЖЖ?

СД не будет связан с приёмом препаратов, а с набором веса. Поэтому тут нужен строгий контроль калоража суточного и физнагрузок

Принятый ответ

Здравствуйте. Коррекцию доз и/или смену препарата лучше проводить с Вашим лечащим врачом, т.к. он знаком с Вашим заболеванием, его проявлением и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Филипп
Клиент

Татьяна, спасибо

Здравствуйте, Филипп !
Некоторые препараты могут приводить к усилению набора веса, но если терапия даёт положительную динамику, то корректировать лучше питание.

Также вам показана психотерапия .

Желаю вам здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Филипп
Клиент

Юлия, спасибо

Принятый ответ

Оланзапин + депакинХроно = идеальная смесь для получения ожирения. Даже добавить нечего.
Обсудите со своим врачом возможность отмены оланзапина. Монотерапии депакином. Хотя препарат способствует прибавке в весе. Но часто ему альтернативы просто нет.
Если нейролептик нужен, то можно рассмотреть арипипразол утром. Он хоть вес снижает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Филипп
Клиент

Кирилл, выраженность побочных эффектов первично назначенных препаратов, заставляет меня бояться еще больших проблем связанных с заменой. Этот препарат абсолютно равнозначен оланзапину или это компромиссное решение?

здесь, уж извините, надо на что то решаться.
Или набирать вес дальше, или корректировать жестко диету и образ жизни, или менять оланзапин на арипипразол. Последний показан при терапии БАР и не только. Будет способствовать снижению веса.
Да, он не обладает седативным действием, спать придется на депакине.