Операция на позвоночнике
78 лет, болезни: сахарный диабед, сердце (гипертония, утолщение стенок, подтравливание клапанов), почки. Жалобы: нога правая ослаблена, из-за чего ходит на костылях, без них ходить не может, нога ослабла, мышцы уменьшились, при ходьбе мышцы в бедре болят. Боли в спине нет. Насколько необходима операция? Если не она, можно ли консервативно помочь? С таким букетом болячек и возрастом риски большие? Где лучше сделать и желательно по квоте
Принятый ответ
Добрый день конечно риск очень велик с таким комплексом соматических заболеваний но все же эти вопросы решаются в очном порядке самая оптимальная конечно проконсультировать вашу родственницу очно например в федеральном центре травматологии и ортопедии города Смоленска там все бесплатно по квоте по полису омс адрес город Смоленск улица строителей дом 29 приём происходит как по направлению так и без направления телефоны найдите на сайте запишитесь и проконсультируйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте !
Одним из основных критериев необходимости операции это значимое сужение (абсолютный стеноз ) позвоночного канала ! сужение критичное - 7 мм и менее считается показанием к оперативному лечению.По квоте определяет нейрохирург по направлению от невролога по месту жительства к нейрохирургу ,и он определяет,если будут проблемы какие -либо в своём учреждение оперировать ,только тогда обоснование для квоты в другие лечебные учреждения других городов определяется нейрохирургом Риски учитываются кардиологом после дообследования Здоровья!
Нонна, а если не оперировать, что может быть?
Синдром сдавление спинного мозга паралич конечностей самый необратимый
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам показан очный осмотр нейрохирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте! По мрт более вероятно причиной такого состояния является грыжа L5 - S1диска! Операция показана в плановом порядке! Необходимо очно с диском обратиться к нейрохирургу!
Здравствуйте. На уровне грыж ( они довольно крупные и смещены) идет сужение позвоночного канала ( в нем залегают спинномозговые нервные корешки) , сужение 6 мм- критичное - такое сужение считается срочным показанием к оперативному лечению. Но жалобы в целом я не связываю лишь только с грыжами и сужением, по ЭНМГ серьёзная выраженная полинейропатия, полагаю на фоне сахарного диабета. Оба фактора играют роль. Конечно очно надо показаться нейрохирургу, так как и осмотр тоже о многом может сказать.
Яна, а полинейропатии лечат как-то. Сахар вроде был скомпенсирован лечением. Нейрохирургии сразу резать, но при этом говорят, что риски большие. У него возраст 78 лет. Знать бы, что гарантировано поможет ходить на своих двоих. А может быть что операция не поможет? И если мы её не сделаем ухудшение гарантировано будет или нет?
Здравствуйте. Да конечно возраст рискованный для операции согласна. Дело в том что резать предлагают так настойчиво потому что по МРТ показания серьёзные, сильное сужение позвоночного канала, но не факт что жалобы связаны именно с картиной поясничного отдела.
К сожалению нет нет факт, не факт что жалобы исключительно связаны с грыжей. По этому Вам нужно найти поискать хорошего опытного нейрохирурга который очень тщательно осмотрит пациента, и поможет понять, на сколько критична ситуация, на сколько жалобы обусловлены именно грыжей. Ваши жалобы может давать и грыжа, и диабетическая полинейропатия, и всё вместе.
Лечение диабетической полинейропатии: в первую очередь это жесткий контроль уровня сахара, сахара повышенные токсически действуют на нервные волокна, почки, сосуды и глаза. Те повреждения нервов от сахар что уже есть - они останутся, но наша задача сделать так чтобы хуже не было. Как лечить: если есть возможность капельницы курс с Тиоктовой кислотой ( Тиогамма или Берлитион)600 мг на 200 мл физ раствора внутривенно капельно медленно - 2 недели.
Затем по завершению капельниц перейти на таблетированную форму - Тиолепта 600 мг 1 таб утром натощак 3 месяца.
+ Мильгамма композитум по 1 таб 2 раза в день во время еды 1 месяц.
+ Аксамон 20 мг по 1 таб 3 раза в день 2 месяца.
+ Карницетин 295 мг по 3 капсулы - 3 раза в день - 4 месяца.
С обезболивающей целью курс НПВС - Целебрекс 200 мг 1 капсула 2 раза в день 5 дней, затем по 1 в день 5 дней.
А далее при сохранении болей можно длительно пить Габапентин ( Габагамма) 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 1-2 месяца. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня. Он по рецепту идет.
Конечно тот факт что мышцы уменьшились на одной ноге, и она слабая, и болит бедро- говорит больше за влияние именно со стороны грыжи.
Яна, спасибо
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Принятый ответ
Добрый день! По МРТ имеется стеноз позвоночного канала на уровне L4-L5 на фоне антелистеза L4. Стеноз выраженный, показания для оперативного вмешательства есть. Но нужно определиться с объемом операции. Желательно выполнить КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и Rg поясничного отдела с функциональными пробами (сгибание и разгибание). Если листез L4 позвонка нестабильный, то выполняется операция с постановкой имплатнов, транспедикулярная фиксация. В любом случае по возможности пройдите вышеуказанные обследования и обратитесь на очный прием к нейрохирургу-вертебрологу.