Боль в ноге после спондилодеза
Добрый день. Спустя 2 недели после проведения операции "Транспедикулярной фиксации и переднего спондилодеза L4 позвонка" у мамы появилась сильная боль в ноге. Операция прошла 8 августа, боль началась 23 августа. Рентген после операции показал, что осложнений нет. В интернете нашел информацию, что подобная боль достаточно распространенное явление при удалении позвоночных грыж в поясничном отделе. Прошу проконсультировать, какую диагностику нужно провести, чтобы определить причину боли. Насколько это типично для данного вида операции?
Принятый ответ
? Добрый вечер
? Прошу проконсультировать, какую диагностику нужно провести, чтобы определить причину боли? ➡️ ➡️ ➡️ Осмотр невролога
? Выполнение ЭНМГ нижних конечностей
? Выполнение неврологических и ортопедических тестов на приёме
? Сейчас надо снизить боль и воспаление
? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней для снижения воспаления и болей
? Плавание в бассейне под присмотром инструктора
? Лечебный ручной массаж курсом на спину
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боль может быть связана с нарастанием отека.
Нужно ограничить ходьбу, больше лежать. Ходить в корсете.
Консультация невролога очно.
Для диагностики - игольчатая ЭНМГ.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.