Проблема с дефекацией
Папа 67 лет, болезнь Паркинсона, 2 ст. 1.5 года назад перенёс операцию по удалению доброкачественной опухоли в позвоночнике, поясничный отдел. На контрольном МРТ все хорошо. Принимает Мирапекс пд и азилект. Около полугода ходит в туалет за несколько приемов. Сначала стул, потом походит 5-7 минут и снова в туалет. Так 2-3 раза. Крови, слизи и боли нет. Это вариант запора при болезни Паркинсона или последствие операции на позвоночнике? Нужно ли это лечить?
Здравствуйте, Елена
Стул ежедневный? Кал выходит малыми порциями, плотный?
Ольга Юрьевна, да, стул ежедневный по утрам. Выходит с глазами, не всегда очень плотный. Но порциями.
Принятый ответ
Елена, это может быть связано с нарушением пристальтики кишечника на фоне заболевания и приёма препаратов
Важно то, что стул ежедневный, без крови и слизи
Попробуйте добавить фитомуцил 1п3р.д
Ольга Юрьевна, спасибо!