Сильные боли после транспедикулярной фиксации и спондилодеза
Добрый день. Маме 76 лет. 8 августа была проведена операция Транспедикулярная фиксация + передний спондилодез. Операция прошла успешно, хирург и лечащий врач говорят, что никаких осложнений нет, и что мама большая молодец, в общем все прошло отлично. Но маму мучают нестерпимые боли, врачи также говорят, что это нормально, и что боли будут присутствовать до 2 месяцев. Обезбаливающее кеторолак, которое ставят сейчас не помогает совсем. Первые пару дней ставили капельницы с дексаметазоном, он помогал, боль была терпимой. Прошу вашего совета, каким препаратом в данном случае лучше купировать болевой синдром, учитывая, что у мамы также есть язва желудка и сахарный диабет. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пациентка в больнице лежит или дома?
Если в больнице, ставьте вопрос о назначение Трамадола.
Это легкий препарат наркотического ряда и его при таких тяжёлых операциях назначают.
На НПВС пациент заработает обострение язвы, а обезболивания не добьётесь.
Если дома, нужно вызывать на дом терапевта и ставить вопрос, чтобы выписывал Трамадол.
Это идеальное решение вопроса.
Если категорически откажут, пусть выписывают Габапентин.
Он слабее, но ничего другого нет.
Габапентин принимать придется вместе с Кетолораком.
В общем, нужно слегка надавить на докторов.
Выписывают Трамадол не охотно из-за большого количества бумажек и строгого контроля.
Габапентин добиться проще.
Ничего другого нет. На гормоны садиться нельзя.
Константин Эдуардович, спасибо. Мама сегодня выписалась и находится дома.
Принятый ответ
Здравствуйте. Оптимально это назначение трамадола, он снимает подобные боли , важно понимать , где сейчас находится пациентка.
Станислав, добрый день. Мама сегодня выписалась, находится дома.