Расшифруйте, пожалуйста, результаты колоноскопии и биопсии. Болезнь Крона?
Прохожу обследование в связи с проблемами со стороны ЖКТ. Что беспокоит? Приступ сильных болей раз в три месяца. Боль по описанию похожа на совокупность острого панкреатита + аппендицита (болит в эпигастрии, во всем животе и в правой подвздошной кишке). Во время приступа отмечается сильная тошнота и сухость во рту. Рвоты и поноса нет. Вне приступа: 1. Белый налет на языке и неприятный запах изо рта. 2. Урчание и вздутие. 3. Болезненность живота при пальпации (иногда). 4. Слизь в кале. 5. Боль в левом подреберье. Расшифруйте, пожалуйста, результат колоноскопии и биопсии. Это Болезнь Крона? Или что-то другое? Из доп. обследований выявлены антитела к аскаридам и антитела к сальмонелле (титр 1:80). Какие еще надо сдать анализы?
Принятый ответ
Добрый день Дарья.
У Вас нет клинических, эндоскопических и мрофологических признаков болезни Крона.
Я думаю, что нужно уделить внимание нарушениям кишечной микробиоты. Для этого выполнить:
- бактериологический посев на кишечные инфекции
- анализ кала на дисбактериоз
Кроме этого.
Титр к сальмонелле не высокий, но антитела есть. Повторный тест должен был быть выполнен через неделю, если нет, то нужно повторить.
- копрограмма
- фекальный кальпротектин
Вот стартовый минимум обследований для понимания ведущей причины Вашей проблемы.
Артем, огромное спасибо зв ответ.
Копрограмма есть - могу прикрепить.
Фекальный кальпротектин - 76 (при норме 80 в Инвитро).
Дарья, прикрепите результат копрограммы.
Артем, готово.
Дарья, как-то не склеивается этот анализ с Вашими жалобами. Даже не знаю, с другой стороны кальпротектин тоже не высокий.
Это повышает вероятность такого состояния как СИБР (синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
Уточнить это можно с помощью дыхательного водородного теста после углеводной нагрузки глюкозой или лактозой.
Но я бы все-равно сначала попробовал пересдать копрограмму в другой лаборатории, например ИНВИТРО. Если результат будет схожий, то можно будет закрыть тему с ферментативной недостаточностью поджелудочной железы.
Артем, на счёт поджелудочной железы – такое ощущение, что проблема именно в ней (приступ боли начинается с эпигастрия, отдает в поясницу, живот болезненный).
С врачом-хирургом с данного сайта предположили, что у меня отечная форма панкреатита, при которой выделяется «серозный выпот» и стекает в подзвдошную кишку, вызывая ее раздражение.
Анализы вне приступа в норме, по узи и кт обп - тоже все ок.
Хронический панкреатит должен проявлять себя, в том числе, ферментативной недостаточностью. Это должно быть хорошо видно в копрограмме. Поэтому я предлагаю ее повторить, но в другом месте (иногда разница бывает очень поразительная).
Принятый ответ
Здравсвтйуте. Это не болезнь крона однозначно нет подтверждения морфологического. По калу так же нет нарушений. Есть хроническое вероятно воспаление в слизистых ободочного кишечника но причина до конца не ясна. дисбактериоза признаков так же нет. Соскоб еще на энтеробиоз сдать и кал на яйца гельминтов на всякий случай. будьте здоровы